Экология

Д. В. Моргун ;
С. Ю. Самсонова

Первый Московский экологический форум учащихся

Спонсор публикации статьи: компания ОБОРУДОВАНИЕ.RU предлагает купить оборудование для баров, гостиниц, предприятий общественного питания и торговли в Москве. Воспользовавшись предложением компании ОБОРУДОВАНИЕ.RU, Вы получите высококачественную продукцию по самым выгодным ценам. На страницах сайта компании www.oborudovanie.ru Вы найдете полный каталог предлагаемых товаров, в которые входят кассовые боксы, камеры хранения и шкафы для одежды, кухонная посуда, барный инвентарь, холодильные камеры и многое другое. К Вашим услугам гибкая система скидок, сервисное, гарантийное и постгарантийное обслуживание, а так же доставка приобретенного товара по Москве и Московской области.

В каждой десятой школе Москвы (а их свыше 1500), в учреждениях дополнительного образования созданы и работают учебные объединения, кружки, научные общества учащихся, занимающиеся экологией, краеведением, туризмом. Учебно-исследовательская работа ведется как в условиях города, в зеленых зонах Москвы, так и во время длительных экспедиционных выездов. Участникам этих объединений нужна постоянная «площадка» для творческого осмысления результатов своей деятельности, обмена опытом работы, само- и взаимооценки своих достижений.

В Москве ежегодно проводятся чтения В.И. Вернадского, конкурсы и конференции учебно-исследовательских работ и деятельности экспедиционных отрядов, объединенных экологической тематикой. Все они направлены на выявление и поощрение учащихся, интересующихся экологией и изучающих природу.

Однако давно назрела необходимость проведения большого и значимого для всех форума учащихся, посвященного исключительно экологической тематике. И в конце ноября 2009 г. в Москве состоялся Первый Московский экологический форум учащихся, собравший широкую детскую аудиторию. Форум был отмечен педагогической общественностью столицы как одно из наиболее значимых событий экологического образования за последние годы.

Организаторами мероприятия стали: природный заказник «Воробьевы горы» (Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы), Московский детский эколого-биологический центр (МГСЮН) и ГОУ «Пушкинский лицей № 1500». В рамках форума прошли две научно-практических конференции.

В первый день состоялась I Региональная научно-практическая конференция «Природное и историко-культурное наследие Москвы». На ней были заслушаны доклады об учебно-исследовательских работах и проектах учащихся 62 учебных заведений из всех административных округов Москвы и некоторых городов Подмосковья, выполненных на селитебных и охраняемых природных территориях. В работе форума приняли участие 206 человек.

Работа конференции проходила по 4 секциям.

• Экология крупного города.
• Особо охраняемые территории и природные ландшафты Москвы.
• Историко-культурное наследие Москвы.
• Экологическое просвещение населения.

Больше всего заявок поступило на участие в секции «Экология крупного города». Она оказалась самой сильной секцией по качеству представленных исследовательских работ.

Наиболее интересные исследования были связаны с изучением истории и экологии конкретных природных объектов и комплексов Московского региона: состояние отдельных участков Москвы-реки, изученных на 10 водозаборных станциях; итоги экскурсионно-просветительской работы на экологических тропах, пришкольных участках, усадьбах и охраняемых природных территориях; изучение историко-культурного наследия природного комплекса усадьбы Горенки. В работах по утилизации отходов были отражены нестандартные решения проблемы бытовых отходов в городе.

В этот же день состоялись презентация журнала «Живописная Россия», демонстрация экологического фильма «HOME», прошли мастер-классы для всех желающих с интересной и разнообразной тематикой: «Геоинформационные технологии», «Макрофотосъемка», «Натуралистический рисунок».

По результатам конференции участники, занявшие призовые места, были награждены памятными подарками и дипломами 1, 2, 3-й степени, грамотами Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Подавляющее большинство победителей конференции – учащиеся средних профильных и общеобразовательных школ Москвы и Балашихи.

Во второй день Форума на ГОУ Московской городской станции юных натуралистов (Московском детском эколого-биологическом центре) была проведена XXIV Московская научная конференция экологических экспедиционных отрядов с презентацией результатов исследований, выполненных учащимися в летних экспедициях в различных регионах России и ближнего зарубежья. Конференция имеет давние традиции и проводится с 1984 г.

Для участия в конференции было отобрано 105 докладов учащихся из 43 общеобразовательных учреждений 10 округов г. Москвы, 1 общеобразовательной школы г. Балашихи и 8 учреждений дополнительного образования детей. Всего в работе этой конференции приняли участие 346 человек.

Работа конференции проходила по 7 секциям.

• Зоология.
• Ботаника.
• Комплексная естественнонаучная секция «Науки о Земле».
• Экология и охрана природы.
• Экологический мониторинг и биоиндикация.
• Ландшафтная экология.
• Междисциплинарная секция «Этноэкология и краеведение».

Введение в этом году секции «Экологический мониторинг и биоиндикация» следует признать положительной инновацией, отвечающей актуальным потребностям экологического образования.

Много докладов было посвящено социально-экологическим исследованиям и мониторингу городской среды, что связано, возможно, с введением в региональный компонент школ отдельного предмета по экологии Москвы. Но они, к сожалению, часто были декларативными, основанными исключительно на реферативном материале и лишены экспериментальной или полевой исследовательской базы.

В то же время фундаментальные эколого-биологические работы сохраняют свою значимость, поскольку выполняются под руководством ученых в традиционных юннатских «кружках» и во время экспедиций и учебных практик. Экспертная комиссия отметила расширение географии экспедиционных работ учащихся, качественный рост содержания и презентации докладов на секциях «Ботаника» и «Зоология». Юные экологи побывали в этом году на Камчатке, в заповеднике «Аскания-Нова» (Украина), заказнике «Сейдъяврь» (Мурманская область). Краеведы рассказали о проведенных исследованиях по Восточной Пруссии и Малороссии. Ландшафтные экологи – учащиеся школы № 1065 – изложили ситуацию с рекреационными нагрузками на степные сообщества Краснодарского края близ г. Ейска. 

Помимо традиционных тем и объектов изучения на конференции прозвучали и неожиданные по постановке проблемы доклады, например доклад учащихся кружка юных испытателей природы при биологическом факультете МГУ и Звенигородской биостанции «Динамика энтомофауны на разлагающемся куске мяса», прозвучавший на секции «Зоология».

В одной из сложнейших секций «Экология и охрана природы» самым интересным и содержательным был признан доклад о многолетних обследованиях экосистем комплексного заказника «Петровско-Разумовкий».

По результатам конференции участники, занявшие призовые места, были награждены памятными подарками и дипломами 1, 2, 3-й степени. Участникам, отличившимся интересными докладами, были вручены грамоты в различных номинациях. Подавляющее большинство среди победителей конференции – учащиеся учреждений дополнительного образования.

Участники форума, представившие лучшие доклады, были делегированы на всероссийские конкурсные мероприятия для обучающихся в системе дополнительного образования, а также рекомендованы для поступления в профильные вузы страны. Форум продемонстрировал возросший и укрепившийся интерес школьников Москвы к решению актуальных экологических проблем, к изучению живого мира и сохранению природных богатств.

Подробнее с итогами форума можно ознакомиться на официальных интернет-сайтах ГОУ МГСЮН (www.mgsun.ru), ЦЭОУР МИОО (www.sustdev.narod.ru), на портале дополнительного образования (www.kidsworld.ru), Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, ГПУ «Природный заказник «Воробьевы горы», ГОУ «Пушкинский лицей № 1500».

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru