Элективные курсы

Е. А. Караваева

Селекция растений

Элективный курс для 10–11-х классов

Селекция растений – интегрированный курс, который позволяет объединить ботанику, цитологию, гистологию и генетику растений, биогеографию и историю открытия видов, а также ряд художественных дисциплин – флористику, ландшафтный дизайн и фитодизайн. Курс предназначен для учащихся старших классов, имеющих склонность и желание заниматься растениеводством, цветоводством, садоводством и т.д.

Курс включает ознакомление с принципами селекционной работы с растениями, основными направлениями селекции растений, методикой проведения опытов; исследование влияния условий окружающей среды на проявление селекционируемых признаков.

Программа курса рассчитана на 16–30 ч.

Цель курса: более углубленно изучить растения, введенные в культуру, условия их выращивания и методы селекции.

Задачи курса:

– знакомство с современными методами селекции;
– профессиональная ориентация школьников.

Для изучения методов селекции растений наиболее доступны комнатные растения. Перспективными в этом отношении видами могут стать бегонии, пеларгонии, узамбарские фиалки (сенполии). Можно изучить не только способы их размножения, но и историю открытия, применение в фитодизайне и флористике. В качестве экспериментальной работы можно, например, исследовать влияние корневина (гамма-аминомасляной кислоты, ГАМК) на скорость укоренения черенков.

Содержание практического курса

Введение (1–2 ч)

Получение новых особей с определенными свойст­вами. Факторы, необходимые для успешной селекционной работы. Основные задачи современной селекции. Влияние генофонда и генетического разнообразия. Работы Н.И. Вавилова.

Тема 1. Основы селекции растений (1–2 ч)

Методы селекции: отбор и подбор, гибридизация, полиплоидия и мутагенез.

Лабораторная работа «Изучение гербарных образцов полиплоидных злаков».

Тема 2. Сенполия как объект селекционной работы (2–4 ч)

История открытия сенполии. Разнообразие сортов: различия по размерам, форме и окраске листовых пластинок, цветков.

Практическая работа – экскурсия на цветочную выставку (например, в московский «Дом фиалки»).

Тема 3. Размножение растений (2–6 ч)

Способы размножения растений. Значение полового и вегетативного размножения в селекции.

Лабораторная работа «Оценка и подбор сортов сенполий для практической работы».

Тема 4. Методика проведения эксперимента (9–14 ч)

Подбор опытных и контрольных образцов. Значение контроля в оценке результатов эксперимента. Обработка черенков сенполии корневином и высадка в грунт. Необходимые условия для проращивания. Наблюдение за укоренением черенков. Ведение дневника наблюдений. Оформление результатов эксперимента. Выводы по влиянию корневина на скорость укоренения черенков различных сортов сенполий.

Оценка знаний проводится в виде защиты лабораторных и практических работ; текущих и тематических собеседований; представления результатов работ в виде фотографий, видео и др.; защиты итоговой работы.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru