Я ИДУ НА УРОК

В.А. БУДАРИНА,
учитель биологии, г. Шахты, Ростовская обл.

Викторина «Знатоки кошек»

Оформление. Плакат: «Мой кот, как радиоприемник, зеленым глазом ловит мир» (А.Вознесенский).

Звучит песня «Черный кот» на слова М.Танича.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня на нашем вечере присутствует знатная гостья, очаровательная кошка, грациозное, во многом загадочное и многими любимое домашнее животное. В бывшем СССР домашних кошек было не менее 5 млн. В США в настоящее время их около 55 млн (по 1 кошке на 5 человек), в Англии – 7 млн, в Индонезии – 30 млн, в Австралии – 12,2 млн (или 0,894 кошки на 1 человека), во Франции – 8 млн, в Италии – 4,6 млн кошек. А вот в большинстве стран Африки кошек мало: в Бурунди – 16 тыс., в Сенегале – 15 тыс. Всего же в мире насчитывается не менее 500 млн домашних кошек.
«Духовный мир» кошки утончен, но вместе с тем дик. Зверь не раскрывает его перед людьми, навязывающими ему свою любовь. Кошка различает интонации человеческого голоса, умеет выражать удовольствие и неудовольствие, радость, печаль, страх, надежду, отвращение, гнев.
Ни одно животное, ставшее домашним, не претерпело за время существования рядом с челове-ком столь малых изменений внешнего облика, как кошка. Ее тело представляет собой высочайшее анатомическое достижение природы: оно приспособлено и по конструкции, и по манере движения к тому образу жизни, который ведет кошка.
Сегодня кошка откроет нам не только мир биологии, но и мир искусства, ведь во многие века она пользовалась вниманием поэтов, писателей, художников.

Разминка «В гостях у кошки»

1. Прогоняем его прочь,
Если черен он, как ночь,
А ведь нас не обижал,
Просто путь перебежал. (Черный кот.)

2. Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поет,
Только мышь его боится.
Угадали? Это – ... (Кот.)

3. С буквой «И» – фонтан пускает,
Сливки с буквой «О» лакает. (Кит – кот.)

4. В каком слове, обозначающем войлочную подстилку, надо изменить одну букву, чтобы получить слово «кошка»? (Кошма.)

5. Как называются надеваемые на ноги приспособления для лазания по деревянным столбам? (Кошки.)

6. Название какого домашнего животного составлено из двух предлогов? (Кот – к, от.)

7. Каким словом одинаково названы домашнее животное и небольшой якорь? (Кошка.)

8. Кошка и лев – млекопитающие одного семейства, кошачьих. А как из «кота» сделать «льва»? (Кот–лот–лов–лев.)

9. Как в народе называют грибы ложные лисички? («Кошачье золото».)

10. Кого новоселы, по традиции, первым запускают в новый дом? (Кошку.)

11. Кто скребется на душе? (Кошки.)

12. Встреча с кем сулит англичанину и французу удачу, а русскому, наоборот, несчастье? (С черной кошкой.)

13. Этот чудовищный зверь мог неодолимый сон напускать, мог весь люд побивать, мог и сказки рассказывать. Кто он? (Кот Баюн.)

Раунд «Исторический»

1. Страна и материк, откуда произошла домашняя кошка? (Нубия в Африке. Сейчас на этой территории расположен Восточный Судан.)

2. В какой стране без пощады карали всех, кто причинял вред кошке? Её убийца приговаривался к смертной казни. При пожаре из горящего дома первым делом спасали кошек, а только потом – имущество. (В Древнем Египте.)

3. Когда египтяне приручили дикую кошку? (Еще раньше, чем начали строить пирамиды.)

4. Какие завоеватели и как использовали привязанность египтян к кошкам? (Персидские воины вместо щитов несли перед собой живых кошек, и египтяне, чтобы не причинить животным вреда, вынуждены были отступать с поля боя.)

5. Какие примеры фанатичного поклонения египтян кошке известны из истории? (Жители города Мемфиса чуть было не разгромили квартал, населенный греками, только за то, что в реке были утоплены котята. Толпа в Александрии разорвала на куски римлянина за то, что он случайно убил кошку.)

6. Когда появились домашние кошки в Вавилоне? (Во втором тысячелетии до нашей эры. Отсюда они попали в Индию, позднее в Китай, на Крит, в Грецию.)

7. На чьем знамени была изображена бронзовая кошка? (Спартака.)

8. Кто впервые в конце IV в. ввел в употребление слово «каттус» вместо старого латинского наиме-нования кошки «фелис»? (Римский писатель Палладиус. Полагают, что от «каттуса» ведут начало и английское «кэт», и русское «кот».)

9. С какого времени коты и кошки из «божественных созданий» превратились в «темные силы», в «исчадия ада», в «пособников» колдунов и ведьм? (С распространением христианства.)

10. В каком городе котов сбрасывали с высокой башни? Когда и кем был введен этот дикий обычай? (Во Фландрии, в городе Иперн. Обычай был введен графом Болддином Фландрским и просуществовал, начиная с X в., еще сотни лет. До самого Ренессанса продолжалось массовое истребление котов, нелепые судилища над ними и жесточайшие расправы. По всей католической Европе котов закапывали в землю, сжигали и жарили на железных прутьях.)

11. У каких пророка и кардинала кошки были любимыми животными? (У пророка Магомета и у кардинала Ришелье.)

12. Какой французский политик, живший при Людовике XIV, садясь за работу, окружал себя котами? (Кольбер.)

13. В каких странах считают, что встреча с черной кошкой приносит счастье, удачу? (Во Франции и Англии.)

14. Где поставлены памятники кошке? (В Париже, перед зданием Сорбонны; на территории Санкт-Петербургского университета; в Ереване.)

Раунд «Зоологический»

1. Когда в истории Земли появились первые представительницы кошачьего семейства? (Около 50 млн лет назад.)

2. От какого вида семейства кошачьих изначально произошла домашняя кошка? (От нубийской кошки. В дальнейшем в формировании домашней кошки приняла участие и барханная кошка, распространенная от Каракумов до Ирана.)

3. Где у кошек находятся потовые железы? (На лапах.)

4. Почему все кошки (дикие и домашние) гораздо чистоплотнее собак, волков, лисиц? (Так как кошки не преследуют добычу, а ловят ее прыжком из засады, от них не должно пахнуть. Иначе те, за кем они охотятся, почуют их издали и не подойдут близко.)

5. Как кошки опознают друг друга? (Обнюхивают друг у друга головы и место под хвостом. Эти места содержат особые железы, секреты которых несут важную информацию о животных.)

6. Когда кошка трется головой о ваши ноги, различные предметы в комнате, что это означает? (В средней части передних лап, а также на голове у кошки расположены специальные железы, выделяющие вещество с ее «личным» запахом. Прикосновение к предметам оставляет на них этот запах – он должен предупредить других кошек, что это уже занятая территория или «чужая собственность».)

7. У кого нюх лучше – у кошки или собаки? (У собаки.)

8. Почему не надо долго смотреть в глаза кошки широко открытыми глазами? (Кошка воспринимает это как угрозу.)

9. Различают ли кошки цвета? (Да.)

10. Где лучше видит кошка: на ярком свету или в полумраке? (В полумраке.)

11. Какую лучше дать кошке пищу – холодную или подогретую до температуры 30–35 °C? (Подогретую.)

12. Почему кошка сворачивается в клубок? (Делает она это для того, чтобы уменьшить отдачу тепла, т.к. у свернувшейся кошки меньше свободная поверхность тела.)

13. Сколько часов в сутки спит кошка? (Взрослая кошка спит около 16 ч.)

14. Что такое мурлыканье? (Это чередование двух звуковых импульсов, которые производятся при вдохе и выдохе. Тогда голосовые связки колеблются в потоке вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. При этом мускулатура гортани сокращается от 20 до 30 раз в одну секунду.)

15. С помощью чего падающая кошка корректирует положение тела? (С помощью хвоста.)

16. Почему кошка ловко чистит языком шерсть, удаляя пыль, остатки грязи? (Шершавый, с бугорками язык кошки действует как щетка.)

17. Что позволяет кошке долго не намокать под дождем, легко пролезать в узкие проходы, быстро двигаться в траве, густом кустарнике? (Волоски, образующие мех кошки, расположены по правилам обтекания: они укладываются назад и друг на друга, образуя гладкую поверхность.)

18. Почему при повышении температуры окружающей среды кошки начинают дышать открытым ртом? (Это способствует рассеиванию лишнего тепла, охлаждению организма.)

19. Когда холодно, от мышечного усилия шерсть кошки «встает дыбом». Зачем? (Между волосками скапливается больше чем обычно воздуха, который плохо проводит тепло. Так кошка пытается сохранить свою температуру. Помогает этому и подшерсток – мелкие короткие пушистые волоски, находящиеся между более длинными, они тоже задерживают воздух, создавая плотную воздушную оболочку вокруг туловища.)

Раунд «Кошачья походка»

1. На чем ходит кошка? (На цыпочках.)

2. Какой след оставляет кошка? (Округлый.)

3. На бегу кошка вытягивает когти, а на что наступает? (Ступает на толстые и мягкие подушечки пальцев.)

4. Какая походка у кошки при беге? (Она делает шаг попеременно, то обеими правыми, то обеими левыми лапами.)

5. Какую скорость кошка может развивать при беге? (До 50 км/ч на коротких дистанциях.)

6. При прыжке, когда кошка старается преодолеть большое расстояние, что ей помогает плани-ровать? (Ее спинка как бы расширяется.)

7. Что происходит с мышцами кошки при приземлении? (Мышцы сокращаются не одновременно,
а поочередно, одна за другой, до тех пор, пока не поглотят всю энергию удара полностью.
)

8. Какова высота прыжка кошки? (До 3 м.)

9. Какова длина прыжка кошки? (Может в 15 раз превышать длину тела.)

10. Поражает способность кошки переворачиваться в воздухе вокруг собственной оси. Чем это объясняется? (Функциональными качествами ее позвоночника, который легко и сильно сгибается и растягивается. Кошка прекрасно управляет его деформациями.)

Раунд «Органы чувств кошки»

1. Какая форма зрачка у кошки? (Зрачок вертикально-овальный, вытянутый сверху вниз, щелевидный.)

2. Глаза – важнейший «инструмент» кошки. Почему? (В своей жизни кошка полагается в основ-ном на зрение, в то время как у большинства млекопитающих решающую роль в опознании объектов, поиске пищи и предупреждении об опасности играет обоняние.)

3. Что можно сказать про кошачьи глаза? (Они велики по сравнению с размерами ее черепа. Угол зрения каждого глаза кошки около 205 °. Кошка обладает бинокулярным зрением, это помогает ей точно оценивать расстояние, форму и взаимное расположение предметов в пространстве.)

4. Каким удивительным свойством обладают глаза у кошки и как это свойство объясняется? (Кошачьи глаза светятся в темноте. Светятся они отраженным светом, который, однако, кажется более ярким, чем отражаемый, т.е. свет, падающий на глаза. Это связано с особым строением сетчатки, собирающей внешний свет, преломляющей его и отражающей под строго определенным углом. Этот же принцип лежит в основе используемых человеком дорожных отражателей – котофотов. Кошке отражающая свет сетчатка позволяет не быть ослепленной в темноте неожиданно ярким светом.)

5. Почему кошка хорошо видит в темноте? (Во-первых, отражающие клетки сетчатки расположены в глазу кошки за слоем светочувствительных клеток. При слабом освещении отра-жаемый свет вновь попадает на светорецепторы клетки, и таким образом чувствительность глаза как бы увеличивается вдвое. Во-вторых, в сетчатке глаза у кошки преобладают палочки, чувствительные к сумеречному свету. В-третьих, в темноте зрачок кошки раскрывается целиком, увеличивая количество пропускаемого света.)

6. Какой слух у кошки? (Очень острый. Кошка пробуждается от самого глубокого сна, если где-то за каменной стеной, в 15 м от нее, начинает скрестись мышь. Бодрствующая кошка слышит мышь за 20 м.)

7. Почему кошка чувствует приближение землетрясения? (Способность улавливать ультразвуки дает возможность кошке чувствовать приближение землетрясения, т.к. ему предшествуют высокочастотные колебания земной коры. Кошка слышит их уже за 2–3 дня до землетрясе-
ния – беспокоится, уносит из дома своих котят, прижимает уши, взъерошивает шерсть, громко кричит.
)

8. Как называются длинные упругие усы кошки? (Вибриссы.)

9. Как усы-вибриссы помогают кошке? (Ими кошка исследует предметы, определяет размеры и движение добычи, которую держит в зубах вне поля своего зрения. Это помогает точно наносить знаменитый смертельный укус в шею.)

Раунд «Кошачий хвост»

Что означают следующие положения хвоста у кошки?

1. Хвост полностью опущен и взъерошен. (Испуг.)

2. Хвост яростно ходит из стороны в сторону – хлещет по бокам. (Кошка готовится к нападению.)

3. Хвост неподвижен, но кончик его подрагивает. (Кошка внутренне «возмущена», но если подрагивание становится более заметным, то от дурного настроения кошка может перейти к более решительным действиям.)

4. Хвост совершенно прямой и поднят вертикально. (Искреннее приветствие.)

5. Хвост слегка поднимается и мягко закручивается. (Что-то заинтересовало.)

6. Хвост медленно загибается вниз и потом вновь поднимается. (Кошка находится в расслабленном состоянии и абсолютно довольна окружающим миром.)

7. Хвост держится прямо и весьма ощетинен. (Агрессивное состояние.)

8. Хвост выгнут и ощетинен. (Кошка готова к самозащите.)

Раунд «Кошачьи уши»

Что означает следующее положение ушей у кошки?

1. Подрагивание ушей. (Вижу, вижу, но мне это неинтересно.)

2. Уши развернуты вперед. (Интересно, любопытно.)

3. Уши отведены назад и прижаты к голове. (Ярость, готовность к атаке.)

Раунд «Кошачьи повадки»

Закончите предложения.

1. Если кошка фыркает, то у нее плохое ... (настроение.)

2. При опасности или агрессивном настроении кошка принимает настороженную позу – ... (спина выгнута дугой, шерсть вздыблена.)

3. Когда кошка довольна, то она ... (сворачивается калачиком, хвост кладет вокруг тела, зажмуривает глаза и тихо мурлычет.)

4. Если толкает лапками, значит хочет ... (поиграть.)

5. Если поднимает лапку с выпущенными коготками – это ... (угроза.)

6. Если кошка хочет казаться большой и сильной, она ... (вздыбливает шерсть по всему телу.)

Раунд «Кошачий барометр»

А теперь вспомним старинные приметы, связанные с предсказанием погоды по поведению кошки. Одна из них отражена в стихотворении А.Фета:

Мама! Глянь-ка из окошка –
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос.
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело –
Видно, есть мороз.

  • Кошка лижет хвост, прячет голову – ... (к ненастью).

  • Кошка в печурке – ... (стужа на двор).

  • Кошка скребет пол – ... (на ветер, на метель).

  • Кошка стену дерет – ... (к непогоде).

  • Кошка клубком – ... (на мороз).

  • Кошка ложится на загнетку – ... (к морозу).

  • Кошка крепко спит – ... (к теплу).

  • Кошка лежит брюхом вверх – ... (к теплу).

  • Кошка к печке – ... (быть морозу).

Кошка закрывает нос лапами – ... (к холоду и ненастью).

Раунд «Кошачья география»

1. Название какого города Волгоградской области созвучно с пушистым, усатым зверем? (г. Ко-тово.)

2. В названии какой реки в Восточной Сибири притаилось слово «кот»? (р. Котуй.)

3. Название какого города Самарской области идентично названию млекопитающих животных? (г. Кошки.)

4. В названии какого города на северо-востоке Магаданской области слышится «кошачий голос»?
(г. Мяунджа-мяу.)

5. Породу короткошерстной кошки называют так же, как столицу Кубы. Как? (Гавана.)

6. В названиях каких городов можно найти слово «кот»? (г. Котлас – Россия, Архангельская обл.; г. Котовск – Россия, Тамбовская обл.; г. Котел – Болгария; г. Котбус – Германия; г. Кота – Северная Индия; г. Котка – Финляндия; г. Коти – Япония; г. Котор – Югославия.)

7. В названиях этих географических объектов можно услышать кошачье мурлыканье:

– областной центр в России (г. Мурманск);
– город в России, во Владимирской области (г. Муром);
– горный хребет в Азербайджане (хр. Муровдаг);
– река в Хорватии (р. Мура);
– река в Турции (р. Мурат);
– река в Туркмении (р. Мургаб);
– река в Румынии (р. Муреш);
– река в Австралии (р. Муррей);
– остров Океании (о. Муреа).

Раунд «Кошка в искусстве»

1. Какому художнику (1780–1847) принадлежит работа «Девушка с котенком»? (А.Г. Венецианову.)

2. Как называется картина итальянского живописца Пизанелло, родившегося почти 600 лет назад, которая находится теперь в Лувре? («Дикие кошки».)

3. На какой знаменитой картине французского живописца Мане изображена маленькая черная кошечка, сопровождающая негритянку с букетом цветов? («Олимпия».)

4. Какой художник всю жизнь рисовал котов? (Швейцарец Готфрид Минд, которого называют «Кошачий Рафаэль».)

5. Какой французский художник выпустил роскошный альбом рисунков под названием «Кот»? (Теофил Штайнлайн.)

6. Какому художнику (1815–1922) принадлежат картины «Сватовство майора» и «Свежий кавалер», в сюжете которых присутствует кошка? (П.А. Федотову.)

7. Какие художественные произведения, героем которых была кошка, вы знаете? («Ю-Ю» – А.Куприн; «Кот-ворюга» – К.Паустовский; «Шамайка» – Ю.Коваль; «Дженни» – П.Гэллико; «Разговор», «Кот и лодыри» – С.Маршак.)

Поиграем

1. В каких словах кот «пригрелся»?

– То, чего все боятся, но от чего все смеются (щекотка);
– походная кастрюля и шляпа (котелок);
– она на тебя нападает, когда тебя вспоминают (икота);
– табачный яд (никотин);
– прабабушка рюкзака (котомка);
– вязаные изделия (трикотаж);
– часть руки, которую нельзя укусить (локоть);
– прекращение отношений в знак протеста (бойкот);
– небольшой дом в пригороде (коттедж);
– глубокая яма под фундамент (котлован);
– территория на северо-востоке РФ (Чукотка);
– тригонометрическая функция, равная отношению косинуса к синусу (котангенс);
– понижение, впадина на земной поверхности или на дне океана, моря (котловина);
– помещение, где находятся паровые котлы, отопительные установки (котельная);
– жареное мясное блюдо (котлета).

2. Кот – чемпион по превращениям! Превратите...

– кота в вола, 2 шага (кот – кол – вол);
– кота в сома, 2 шага (кот – ком – сом);
– кота в быка, 3 шага (кот – кок – бок – бык);
– кота в рака, 3 шага (кот – рот – рок – рак);
– кота в жука, 4 шага (кот – кок – бок – бук – жук);
– кота во льва, 3 шага (кот – лот – лов – лев).

Ведущий. Кошка очень умная, красивая, ловкая. А как она мурлычет и ласкается, когда ее гладят добрые руки ребят! Любите, не обижайте кошку, и она станет вашим добрым другом!

Литература

Агеева И.Д. Веселая биология на уроках и праздниках. – М.: Творческий центр, 2004.

Теремов А., Рохлов В. Занимательная зоология. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.

Энциклопедия для детей. Т. 2. – М.: Аванта+, 1996.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru