1 АПРЕЛЯ!

Семь смертных грехов с точки зрения генетики

Согласно «Божественной комедии» Данте, грешники располагаются в аду на кругах, в соответст­вии с семью смертными грехами. Сегодня, через 700 лет после написания этого шедевра, биолог Джон Медина в своей книге «Ген и семь смертных грехов» размышляет о том, не являются ли эти самые грехи на самом деле «простыми химическими реакциями». Гипотеза автора книги, который рассматривает каждую из моделей поведения с точки зрения биолога, конечно, не бесспорна, но заслуживает внимания.

Грех первый – похоть

Причины греха, связанного с сексуальной активностью, кроются «в четырех физиологических системах 11 отделов мозга, в действии почти 30 различных биохимических механизмов и более 100 специальных генов, отвечающих за этот процесс». И как после этого, помятуя о неотвратимости передачи генов следующему поколению, считать похоть грехом?

Грех второй – чревоугодие

Голод является ощущением, «появляющимся, когда человеческий организм начинает испытывать недостаток энергии». А к греховному поглощению яств нас подталкивают «находящиеся в носу и на языке вкусовые рецепторы и гормон лептин». Этот гормон отвечает за аппетит человека и находится в постоянном контакте с одним из отделов головного мозга – гипоталамусом. Эта зона нашего серого вещества действует в качестве сигнальной сирены и незамедлительно извещает нас о том, что организму не хватает энергии и необходимо подкрепиться. Чтото вроде условного сигнала Павлова для людей.

Грех третий – алчность

Никому не удалось выделить конкретный отдел головного мозга, непосредственно отвечающий за жадность. Зато были обнаружены гены, определяющие факторы, лежащие в основе этого греха – страх и беспокойство. «Пять основных отделов головного мозга, отвечают за появление этих чувств: таламус, амигдала, гиппокамп, кора головного мозга и миндалевидное тело».

Грех четвертый – лень или уныние

Как можно с биологической точки зрения объяснить лень? Каким образом чередуются периоды сна и бодрствования человека? «У каждого человека есть что­то вроде сознаниябудильника, посылающего нам сигналы из мозга». Расписание, по которому должен жить наш организм, записано в генах, и лишь они несут ответственность за нашу небрежность или несвоевременно выполненную работу.

Грех пятый – гнев

Лучшим доказательством для генетического объяснения этого греха являются эксперименты ученыхбиологов над близнецами. По словам Медины, «если один из братьев – преступник, то с высокой степенью вероятности можно утверждать, что другой тоже может переступить черту закона». Как принято говорить, есть люди, у которых такое поведение в крови. «Существует своеобразная неврологическая трасса, связывающая амигдалу с гипоталамусом и отвечающая за направление импульсов в другие части головного мозга, для передачи в них информации об агрессивном поведении».

Грех шестой – зависть

Зависть и подобные ей переживания «являются следствием проблемы биологического порядка. И, возможно, истоки этой проблемы можно найти в головном мозге человека». Ответ на такой вопрос дает один из человеческих генов: «именно он несет ответственность за изменение эталонов сна, веса; за то, что человек не в состоянии вспомнить некоторые вещи, он же отвечает за потерю энергии и изменениях либидо». Такие симптомы могут передаваться по наследству.

Грех седьмой – высокомерие

Библейский грех высокомерия – доказательство типичного чувства неполноценности человека. «Этот недостаток зависит от наших способностей к обучению, к умению запоминать и, прежде всего, от нашего эго». В чем кроются причины человеческой гордыни? К примеру, один из генов, названный CaMkII, вкупе с атомами кальция возбуждает наши амбиции и надменность.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru