ЗООЛОГИЯ

Н.Ю. ФЕОКТИСТОВА

Смеющийся зимородок

Семейство зимородков (Alcedinidae) объединяет около 100 видов птиц, относящихся к 14 родам. Зимородки – замечательно красивые создания, похожие на ожившие драгоценные камни. Их окраска часто включает переливающиеся красные, зеленые, синие, а также коричневые, черные и белые тона. Летящий зимородок похож на сверкающую искру. Населяют зимородки редколесья и саванны на всех континентах и очень часто живут около водоемов, т.к. многие из них являются отличными рыболовами.

Смех кукабарры

Смех кукабарры

Обычно зимородки невелики по размерам, однако есть и исключения. Среди них – кукабарра, или смеющийся зимородок (Daselo novaeguinea), обитающий на Австралийском континенте. Масса этой птицы достигает 400 г, а длина тела – 50 см! Кукабарра – большеголовая, коренастая птица с мощным клювом и длинным хвостом. Размером она примерно с ворону и весьма невзрачно окрашена: верх тела – рыжевато-бурый, а низ – светло-бежевый.

С кукабаррой связано много легенд. В утренние и вечерние часы в кустарниках и перелесках в разных частях Австралии слышится громкий заразительный хохот. Он приводил в недоумение еще первых голландцев, которые высадились на побережье Авст-ралии. Они дали лесному пересмешнику прозвище Ганс Хохотун. Весельчак Ганс – одна из достопримечательностей Австралии. Туристы мечтают услышать хохот смеющегося зимородка. Оценив должным образом популярность своего пернатого земляка, авст-ралийское радио начинает передачи необычными позывными – смехом кукабарры.

История изучения смеющейся кукабарры началась очень давно. Научное описание этой птицы было впервые составлено в 1776 г. французским исследователем Пьером Соннером. Он же сделал и первый рисунок кукабарры в книге «Рисунки с Новой Гвинеи». Да-да, исследователь уверял, что именно на Новой Гвинее он встретил двух птиц, которых в дальнейшем даже получили название Daselo novaeguinea.

Эта загадка до сих пор не разрешена, ведь смеющаяся кукабарра на Новой Гвинее не живет. Конечно, какие-то предположения на этот счет существуют. Наиболее разумной версией является «подарочное» происхождение описанных тушек кукабарры. Дело в том, что примерно в это же время у восточных берегов Австралии путешествовал исследователь Жозеф Банк. Возможно, там он и подстрелил кукабарр, которых в дальнейшем подарил Соннеру, когда исследователи встретились на мысе Доброй Надежды. Можно предположить, что или Банк забыл, где подстрелил птиц, или сам Соннер по какой-то причине решил, что они с Новой Гвинеи. Во всяком случае, его ошибка навечно закрепилась в видовом латинском названии этой птицы.

Вообще, со смеющейся кукабаррой связано, как мы уже отмечали выше, много разных несуразностей и легенд. Многие люди, включая биологов, считают эту птицу беспощадным и ненасытным хищником, пожирающим своих более мелких пернатых собратьев и их яйца. Кукабарры действительно не «вегетарианцы», но они весьма редко покушаются на яйца и птенцов других видов пернатых. Процент птиц в составе содержимого желудков составляет не более 0,3%.

Кормление птенца

Кормление птенца

С особенностями питания связан и еще один предрассудок, касающийся кукабарр. Он (собственно как и первый), описан в популярной книге И.Акимушкина «Мир животных. Птицы, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся». Акимушкин писал: «Кукабарра ворует цыплят на птичьих дворах: казалось бы, фермеры должны их не любить. Но они уничтожают много ядовитых змей, за это люди прощают им мелкое воровство, разводят их в парках и даже переселили на запад Австралии, где раньше кукабарры не водились».

Действительно, из-за прикрепленного к кукабаррам ярлыка «отличный змеелов» этих птиц расселили не только на западе Австралии, но и на Тасмании и даже попытались интродуцировать их на остров Фиджи, хотя и неудачно – кукабарры там не прижились. Однако тщательные наблюдения за питанием кукабарр показали, что змей они, конечно, ловят, но предпочитают им ящериц и крупных беспозвоночных. Так что бесстрашный змеелов и хищник на деле оказался относительно невинным любителем мелких позвоночных и насекомых.

Но если неординарные гастрономические предпочтения кукабарр оказались мифом, то их личная жизнь, как оказалось, действительно необычна. Кукабарры – строгие моногамы и создают супружескую пару на много лет. Самка обычно откладывает три яйца, из которых примерно через 35 суток насиживания вылупляются совершенно голенькие, слепые и, казалось бы, беспомощные птенцы.

В начале 60-х гг. XX в. орнитолог Вероника Пэрри (V.Parry) обнаружила, что паре кукабарр помогают в выращивании потомства специальные «няньки» – молодые птицы из предыдущих выводков. Явление интересное, хотя и не такое уж и редкое у птиц. Помимо этого, наблюдая за гнездами и выводками, Пэрри отмечала, что иногда вскоре после вылупления последний появившийся на свет птенец неожиданно исчезал из гнезда. Еще раньше, в 1940-х гг. было описан случай, когда один одновневный птенец в гнезде кукабарры клевал в шею другого. Казалось бы, ну и что?

И вот исследованиями размножения кукабарр занялась еще одна исследовательница – Сара Ледж (S.Legge). Она обнаружила, что подобные случаи совсем не редкость: птенцы кукабарры, оказывается, могут драться между собой в буквальном смысле не на жизнь, а на смерть. И заканчивается это, как правило, гибелью одного из них, обычно самого младшего.

Драка через час после рождения

Драка через час после рождения

Подобное явление, получившее название «сиблицид» (буквально – «братоубийство»), также достаточно известно в животном мире, в том числе среди птиц. Обычно его связывают с конкуренцией за пищу при недостатке корма, который могут собрать родители. Самым известным примером являются некоторые совы, например полярная сова. У этих птиц самка откладывает относительно большое количество яиц и начинает насиживание с откладки первого. Естественно, все птенцы в выводке оказываются разновозрастными. Обычно они ведут себя по отношению друг к другу вполне дружелюбно, но если количество пищи оказывается недостаточным, старшие могут нападать на младших и съедать их. Таким образом, они получают дополнительное питание сразу, а порции корма, приносимые родителями, в расчете на каждого увеличиваются. Бывает, что в конце концов в гнезде остается единственный совенок… Зато живой и здоровый – а иначе от истощения погиб бы в конце концов весь выводок.

Другой пример – журавли. Они откладывают два яйца, и их птенцы появляются на свет с очень небольшой разницей в возрасте. После чего старший нападает на младшего и убивает его, еще даже «не успев оценить», смогут ли они прокормиться вместе. Причина такого «настоящего сиблицида» (в отличие от «совиного», который можно назвать просто каннибализмом) остается неизвестной.

Именно так происходит и у кукабарры – птенцы начинают драться, едва появившись на свет, еще до того, как начнут (если начнут) голодать. Если самка смеющегося зимородка начинает насиживание с откладки первого яйца и птенцы появляются на свет в разное время, т.е. оказываются потом разного размера, драк не происходит, и выживают все три.

Но бывает и так, что самка, отложившая первое яйцо, не насиживает его, а ждет откладки второго. В этом случае два первых птенца оказываются одновозрастными – и начинают драку за место под солнцем. Правда, погибает, как правило, не один из них, а третий – вылупляющийся на пару дней позже и оказывающийся самым слабым. После этого, уже немного подросшие старшие птенцы «успокаиваются» и заканчивают период выкармливания вполне мирно, вылетая из гнезда вместе.

Птенцы, вылупившиеся с интервалом

Птенцы, вылупившиеся с интервалом

Итак, убьют ли птенцы смеющегося зимородка одного из своих собратьев или нет, зависит от матери – сразу или не сразу она начнет насиживать первое отложенное яйцо. Ледж установила, что первая ситуация более характерна для опытных и сильных птиц, обычно имеющих «помощников» из числа птенцов прошлого выводка. А вот молодые и неопытные кукабарры, как правило, и помощников не имеют, и сами к моменту начала кладки не успевают достаточно откормиться, чтобы набраться сил для дальнейшего выхаживания потомства. Вот и берут пару дней «отгула» для дополнительной подкормки. А заодно избавляют себя от лишних усилий в дальнейшем – двоих-то птенцов прокормить в любом случае проще, чем трех.

Кстати, бывает и так, что, несмотря на драки, выжить умудряются все три птенца. В этом случае они оказываются более слабыми и худыми, но ведь это можно списать не столько на недостаток корма, сколько на воистину «тяжелые условия жизни»: драка-то здоровья не добавляет, да и энергии расходуется немало. У «солидных» семей, в чьих гнездах драк между разновозрастными птенцами не происходит, все потомки оказываются вполне здоровыми.

Трехнедельный птенец

Трехнедельный птенец

Подтверждением того, что в ряде случаев родители, «не уверенные в своих силах», сами стремятся уменьшить размер выводка, по мнению Ледж, служит следующий факт. Птенцы, естественно, дерутся в отсутствие родителей, но оставшись без присмотра надолго, начинают замерзать и впадают в оцепенение. Драки в этом случае, конечно, прекращаются. Так вот, опытные птицы долго греют выводок, но зато потом довольно надолго оставляют его, а молодые прилетают к птенцам часто, но ненадолго – в итоге тем как раз хватает и времени, и тепла на постоянные драки.

Но если трех птенцов для одной пары оказывается много, зачем, спрашивается, вообще откладывать три яйца? Не проще ли сразу ограничиться только двумя? Для страховки, считает Ледж. Примерно 16% яиц кукабарры оказываются «болтунами», и чтобы избежать уменьшения выводка по этой причине, помимо двух «желательных» откладывается еще одно яйцо, запасное. Благо три яйца за кладку «разрешены» кукабарре природой. Ну, а если «болтуна» не окажется – «запасному» птенцу придется умереть. Неприятно, конечно, зато биологически выгодно….

В общем, стоит подумать: удачной ли Австралийской эмблемой являются смеющиеся кукабарры?

 

По материалам Sarah Legge. To kill a kookkaburra // Nature Australia, 2002. V. 27. № 5.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru