Филателия учителю биологии

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ

 

Антибиотики и заблуждения

Слово «антибиотик» происходит от греческих слов «анти» – «против» и «биос» – «жизнь». Антибиотиками считаются вещества, избирательно подавляющие жизненные функции некоторых микроорганизмов. В настоящее время известно более ста видов антибиотиков, но лишь немногие из них применяются в медицине, ведь антибиотики могут быть ядом не только для микроорганизмов, но и для организма человека.
Долгое время, да и сейчас тоже, антибиотики считались панацеей от всех бед и назначались при малейших признаках любой инфекции. Сегодня уже доказано, что их действие у нас в организме сродни эффекту «выжженной земли». Помимо сильнейших аллергических реакций, возникающих под действием препаратов этой группы, антибиотики оказывают губительное воздействие на жизнь и здоровье пациентов, пользующихся ими.
Вот лишь отдельные примеры коварного воздействия антибиотиков:
– стрептомицин может вызвать нарушения слухового и вестибулярного аппарата;
– биомицин дает осложнение на органы пищеварения;
– левомицетин угнетает кроветворение, что крайне опасно для жизни человека, когда его организм и так подвержен инфекции;
– канамицин может привести к глухоте;
– некоторые антибиотики активно угнетают жизненные функции клеток, и потому некоторые матери, употреблявшие в период беременности антибиотики, производили на свет нежизнеспособных младенцев или уродов.
Уже родившийся младенец также может пострадать, получая антибиотики с материнским молоком. Как выяснилось, на мать и ребенка оказывают вредное воздействие все без исключения препараты этой группы. Вот лишь несколько примеров:
– дети, чьи матери применяли циклофсатин, страдают нарушением структуры костей, их размягче-нием;
– аминогликозиды и тетрациклины повреждают кости малышей и их зубы: им угрожают болезни десен, кариес (50% таких людей к 30 годам будут вынуждены вставлять искусственные зубы);
– «популярный» антибиотик стрептомицин, относящийся к аминогликозидам, действует на мозговую деятельность малыша и надолго дестабилизирует речевые функции;
– септран вызывает постепенное увеличение концентрации билирубина в кишечнике новорожденного, что может привести к тяжелому кишечному расстройству, нарушению деятельности органов пищеварения, и угрожает жизни младенца;
– пенициллин вызывает сильнейшую аллергию у 16% новорожденных, а также нарушает деятельность кишечника.

Но и это еще не всё. «Благодаря» антибиотикам человечеству грозит множественная лекарственная устойчивость. Зарубежные врачи приходят в ужас, когда видят, как в наших аптеках сейчас без рецепта можно купить любой, даже очень сильный, антибиотик.
К сожалению, вошло в моду при любых недомоганиях (насморке, кашле, головной боли) применять антибиотики. Стоит ли говорить, какой вред это наносит организму человека? При такого рода заболеваниях лучше не хватать первый попавшийся антибиотик, а обратиться к препаратам, произведенным на растительной основе. Эти препараты широкого спектра действия повышают иммунитет организма и в то же время подавляют инфекции. Еще лучше вести здоровый образ жизни, и тогда уж точно антибиотики скорее всего не понадобятся.
По данным ученых НИИ педиатрии РАМН, при острых респираторно-вирусных инфекциях (ОРВИ) у детей лечение антибиотиками требуется всего в 6–8% случаев. Объясняется это тем, что при вирусной инфекции антибиотики, по меньшей мере, бесполезны, а чаще – вредны из-за заселения верхних дыхательных путей (ротовой полости, носоглотки, гортани) несвойственной им микрофлорой: кишечными бактериями и дрожжеподобными грибами. К сожалению, частота назначения противомикробных препаратов у детей с ОРВИ очень велика: в поликлиниках 65–85% и в стационарах 98% детей назначают антибиотики.
Применение антибиотиков можно считать обоснованным, когда речь идет о действительно серьезной инфекции. Во всех остальных случаях желательно использовать другие средства.
Хочется отметить, что весь спектр «вредоносного» действия антибиотиков еще до конца не изучен, и вполне вероятно, что в ближайшее время мы узнаем о еще каких-либо опасных для здоровья человека характеристиках антибиотиков.
Но, как бы там ни было, пока что без антибиотиков обойтись вряд ли удастся. И если уж их использовать, то нужно это делать грамотно. А этому порой мешают мифы об использовании антибиотиков.

Мифы об использовании антибиотиков (по материалам журнала «Здоровье»)

От антибиотиков нужно отказаться вообще. К сожалению, существует ряд заболеваний, которые в настоящее время можно вылечить только с использованием антибиотиков. Это – микоплазменная инфекция легких, хламидиоз, инфекционный эндокардит и многие другие.
По мнению врачей, без этих лекарств не обойтись и при пиелонефрите, ангине, пневмонии, отите, гайморите, абсцессе, флегмоне, сепсисе. Если же при этих заболеваниях не лечиться антибиотиками, то могут быть очень серьезные осложнения, например из острой формы пневмония и гайморит переходят в хроническую, ангина «превращается» в ревматизм или нефрит.
Антибиотики избавят от любой инфекции. Это не так. Не стоит даже пытаться лечить антибиотиками ОРВИ, грипп, краснуху, гепатиты и многие другие заболевания. Они вызваны вирусами, побороть которые эти лекарства не могут.
Если при приеме антибиотиков произошло улучшение, то можно дальше их не принимать. На самом деле принимать препараты надо точно в соответ-ствии с назначениями врача, иначе болезнь может возобновиться. К тому же при последующем приеме тех же антибиотиков может оказаться, что они уже не действуют, т.к. болезнетворные микроорганизмы во время первого «столкновения» с лекарствами научились с ними бороться.
Все антибактериальные препараты – антибиотики. С научной точки зрения настоящими антибиотиками считаются препараты, образуемые микроорганизмами (актиномицетами, плесневыми грибами и некоторыми бактериями), и так называемые полусинтетические антибиотики, подвергнутые химической модификации соединения биологического происхождения. Препараты же, которые именуют сульфаниламидами (бисептол, фурациллин, фуразолидон, а также метронидазол, палин, нитроксолин, невиграмон) к антибиотикам не относятся. Они отличаются от антибиотиков по механизму действия на бактерии: если антибиотики воздействуют на микробы, угнетая процессы синтеза (белка, РНК, клеточной стенки) или нарушая проницаемость цитоплазматической мембраны, то сульфаниламиды блокируют синтез микроорганизмами фолиевой кислоты, необходимой для их роста и развития. Кстати, в тканях человека используется уже готовая фолиевая кислота, чем и объясняется избирательность антимикробного действия сульфаниламидов.
Антибактериальные препараты эффективнее и безопаснее антибиотиков. Это не совсем так. Эффективность препарата зависит от того, насколько удачно он подобран, и от индивидуальных особенностей организма. Что же касается безопасности, то в некоторых случаях злоупотребление антибактериальными средствами приводит к аллергической реакции и, значительно чаще, – к дисбактериозу. А в ряде случаев подобные препараты более токсичны и сильнее воздействуют на печень, почки, нежели антибиотики.
Чем дороже антибиотик, тем он эффективнее. Это далеко не всегда справедливо. Цена на лекар-ства зависит от многих факторов и, в первую очередь, от страны-производителя и от того, когда они были разработаны и появились в продаже. Можно привести примеры, когда в определенных случаях антибиотики первого поколения, к которым относится, например, пенициллин, весьма эффективны и действуют ничуть не хуже, чем дорогие антибиотики, принадлежащие к четвертому поколению. Например, при лечении отита (воспаления среднего уха), вызванного бактериями Streptococcus pneumoniae, стрептококки быстро приобретают устойчивость к новейшим препаратам и погибают при лечении лекарствами, применяющимися с середины 1980-х гг.

По материалам:
А.Михайлов «Энциклопедия заблуждений»

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru