Учебные пособия по биологии для поступающих в вузы

АБИТУРИЕНТУ

Публикация произведена при поддержке компании «Карта Знаний». Посетив сайт компании по адресу http://www.kartaznaniy.ru/, Вы сможете воспользоваться удобной поисковой системой, которая позволит быстро найти московские университеты, академии, институты, училища, колледжи, техникумы, школы, гимназии, лицеи и детские сады. Представленный список университетов расскажет всю необходимую информацию о том или ином учебном заведении, что поможет определиться с выбором места обучения для будущего абитуриента.

В.Н. КУЗНЕЦОВ

Учебные пособия по биологии для поступающих в вузы

Очень часто абитуриенты задают преподавателям вузов и подготовительных курсов вопрос: по каким пособиям и учебникам надо готовиться?

Но абитуриенты бывают разными: одни начинают готовиться к поступлению в вузы еще в школе, другие решают поступать в вузы после службы в армии, а есть и такие, кто решил стать студентом через 10 и более лет после окончания школы. Мы постараемся дать всем категориям абитуриентов представление о том, какие существуют пособия для подготовки к поступлению в вуз, кратко их охаректеризуем.

Официальным источником знаний по предмету является учебник. Следует пользоваться и учебниками, имеющими гриф Минобрнауки РФ: на форзаце должно быть напечатано, что данный учебник рекомендован (или допущен) Министерством образования и науки Российской Федерации для средних школ. Это гарантирует, что он отвечает всем требованиям государственного стандарта, т.е. соответствует утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации учебным программам по биологии.

Кроме того, существуют разнообразные и многочисленные пособия для поступающих в вузы. Они не всегда содержат полную информацию по предмету и представляют собой лишь сжатое изложение курса биологии. Однако есть пособия, в которых содержится информации даже больше, чем необходимо, и она дополняет многие темы и разделы курса интересными фактами и сведениями. Разные пособия предназначены для разных целей. Очень объемные – для тех, кому надо полностью повторить весь курс. Краткие, конспективные, с генерализацией информации, подойдут абитуриентам, которым надо лишь систематизировать имеющиеся знания; в них обычно много «немых» рисунков для самопроверки, различного рода заданий и упражнений. Есть пособия типа справочников, тренировочных заданий, тестов и пр.

Напомним, что курс биологии включает следующие разделы: ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, общая биология (цитология, генетика, эволюционное учение) и экология. Не во всех пособиях эти разделы отражены полностью, поэтому при выборе пособия надо обращать на это внимание. Одни специалисты пишут только пособия по ботанике, другие по зоологии и т.д. Большинство же пособий составлены группами специалистов – ботаников, зоологов, медиков и т.п.

Одно из самых объемных пособий для поступающих в вузы «Полный курс по биологии для поступающих в вузы» в трех томах: «Ботаника», «Зоология», «Анатомия» (Билич Г.Л., Крыжановский В.А. – М.: Оникс, 2005). Кстати, теми же авторами в том же издательстве и в том же году опубликовано пособие более компактное: «Интенсивный курс по биологии для поступающих в вузы». А вот другое, менее масштабное, но тоже всеобъемлющее пособие – «Основы биологии. Полный курс общеобразовательной средней школы» (Каменский А.А., Соколова Н.А., Валовая М.А. – М.: Экзамен, 2004).

Наравне с пособиями по биологии, предназначенными для подготовки к поступлению в различные вузы биологической направленности, существуют и специализированные пособия, например только для поступающих в медицинские или сельскохозяйственные вузы. Примеры такого рода изданий: «Биология», учебное пособие для подготовительных отделений медицинских институтов (Ковалев Н.Е., Шевчук Л.Д., Щуренко О.И. – М.: Высшая школа, 1985 и последующие гг.); «Биология», пособие для подготовительных отделений сельскохозяйственных вузов (Под ред. Н.П. Соколовой. – М.: Высшая школа, 1987 и последующие гг.); «Биология, школа абитуриента: научись сам, пособие для поступающих в вузы биолого-медицинского профиля» (Калинова Г.С., Никишов А.И., Хрипкова А.Г., Сухорукова Л.Н. – М.: Школа-Пресс, 1995). Особенность данного пособия состоит в том, что материал, вызывающий наибольшие затруднения у абитуриентов, рассматривается наиболее детально и с учетом знаний выпускниками школ основных биологических законов: теории наследственности, эволюции, а также экологии. В других пособиях более подробно рассматриваются профильные для данных вузов темы (анатомические или сельскохозяйственные соответственно). В неспециализированных пособиях обычно все содержание делится более или менее равномерно на следующие главы или разделы: ботаника, зоология, анатомия, физиология и гигиена человека, общая биология (цитология, генетика и селекция, эволюционное учение, происхождение и развитие жизни на Земле, происхождение человека, основы экологии).

Далее мы перечислим и кратко охарактеризуем некоторые наиболее доступные пособия для абитуриентов.

Справочники по биологии

  • Справочник абитуриента. Биология / Научная разработка и составление З.А. Власовой. – М.: Филологическое общество «Слово», АСТ, «Ключ-С», Центр гуманитарных наук при факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997. В справочнике приведен материал по всем темам биологии, имеются рисунки с подписями и схемы.

  • Богданова Т.Л., Солодова Е.А. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. Полный курс подготовки к выпускным экзаменам. 3-е изд. – М.: АСТ– Школа-Пресс, 2006).

  • Лернер Г.И. Словарь-справочник для школьников, абитуриентов и учителей. – М.: «5» за знание, 2006.

Калюжний В.Г. Справочник по биологии. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.

Тестовые задания, тесты, задачи по биологии

  • Прищепа И.М., Захарова Г.А., Щербакова М.А. и др. Тестовые задания. Биология. – Минск: ООО «Новое знание», 2005.

  • Лисов Н.Д. Учимся быстро решать тесты. – Минск: Тетра-Системс, 2006.

  • Тесты по биологии для учащихся и абитуриен-тов / Под ред. проф. Н.В. Иванова. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2006.

  • Болгова И.В. Сборник задач по общей биологии для поступающих в вузы с решениями. – М.: Оникс, Мир и образование, 2006.

  • Биология в вопросах и ответах. Серия «Абитуриент» / Под ред. проф. В.П. Иванова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

  • Черникова Л. Биология. Экзаменационные ответы для абитуриентов, студентов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.

  • Прищепа Н.М. и др. Биология. Тестовые задания. – Минск: Новое знание, 2005. Содержит 6000 тестовых заданий с ответами.

  • Каменский А.А., Соколова Н.А., Чепурнова Н.Е. Тесты для старшеклассников и абитуриентов. 4-е изд. – М.: УНЦ ДО, 2005. Содержит тестовые задания разных типов, есть рисунки с заданиями.

Пособия для поступающих в различные вузы

  • Пособие по биологии в 2 тт. / Под ред. акад. РАО Н.В. Чебышева. – М.: Новая волна, 2004. Одно из наиболее полных пособий комплексного характера (теоретический материал, схемы, рис, задания) для поступающих в вузы.

  • Цибулевский А.Ю., Мамонтов С.Г. Биология. Структурированный курс. – М.: Академия, 2004. Полный курс для поступающих в вузы с большим количеством рисунков и схем.

  • Плотникова Т.И. Пособие по биологии для школьников и абитуриентов. – М.: ЗАО «Славянский дом книги «Вече»», 2006.

  • Власова З.А. Учебное пособие для поступающих в вузы по биологии. / Под ред. З.А. Зори-
    ной. – М.: Слово, Эксмо, 2005.

  • Болдырихина Е.А., Онищенко А.В. Пособие по биологии для школьников и абитуриентов. Сер. «Экзамен на «5» – С.-Пб.: Виктория, 2005.

  • Лебедев А.Г. Готовимся к экзамену по биологии. – М.: Оникс, Мир и образование, 2006.

  • Овчарова Е.Н., Елина В.В. Биология (пособие по разделам: «Растения», «Грибы», «Бактерии», «Вирусы»). – М.: Инфра-М, 2005.

  • Чепурнова Н.Е., Соколова Н.А. Биология. Руководство для поступающих в вузы, 3-е изд. Сер. «Биология без репетитора». – М.: УНЦ ДО, Физматлит, 2002.

Пособия по отдельным разделам курса биологии

  • Пособие для поступающих в вузы по общей биологии (М.Г. Левитин, Т.П. Левитина.) – С.-Пб., 2005. В пособии нет ни ботаники, ни зоологии, ни анатомии.

  • Курбатова Н.О., Козлова Е.А. Конспект лекций. Сер. «Экзамен в кармане». – М.: Экзамен, 2006. Также пособие по общей биологии.

  • Шишкина Н.А. Генетика и селекция. Теория, задания, ответы. – Саратов: Лицей, 2005.

  • Гончаров О.В. Генетика. Теория, задания, ответы. – Саратов: Лицей, 2005.

  • Пименова И.Н. Зоология беспозвоночных. Задания, ответы. – Саратов: Лицей, 2005.

Пособия-репетиторы

  • Павлов И.Ю, Вахненко Д.В., Москвичев Д.В. Биология. Пособие-репетитор для поступающих в вузы (8-е изд.) – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.

  • Жеребцова Е.А. Биология. Репетитор. Схемы по биологии, таблицы. – С.-Пб.: Тригон, 2005.

  • Батуев А.С. Готовимся к экзамену по биологии. Сер. «Домашний репетитор». – М.: Айрис Пресс, 2004.

  • Наумова Т.Н. Репетитор по биологии для поступающих в медицинские колледжи и училища. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

  • Павлов И.Ю., Вахненко Д.В., Москвичев Д.В. Биология. Пособие-репетитор. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. Полный теоретический курс, расширенный фактический материал, тесты, задания и их решение.

  • Колесников С.И. Биология. Пособие-репетитор. Тестирование ЕГЭ. Поступающим в вузы. – Ростов-на-Дону: Март, 2004.

Материалы для подготовки к ЕГЭ

  • Контрольные измерительные материалы. – М.: Просвещение, 2005, 2006

  • Контрольные измерительные материалы для подготовки к единому государственному экзамену по биологии. – М.: Центр тестирования Минобразования России. Приводятся образцы тестов, использованных на экзамене по биологии в 2004 г.

При подготовке к вступительным экзаменам могут быть полезными многочисленные энциклопедические словари и справочники, например:

  • Универсальная энциклопедия школьника «Биология и Анатомия». – Минск: Валев, 1995.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru