«Мусорный» паук

БИОЛОГИЯ МАЛЫШАМ

М.А. МУТИК,
педагог доп. образования, МОУ
СЮТ, г. Норильск

«Мусорный» паук

Кукольный спектакль

Действующие лица:

Мусорный Паук.
Матушка-Природа.

Мусорный Паук. Здравствуйте, детишки! Узнаете меня? Это я, ваш любимец Мусорный Паук. Ребята! Посмотрите, как все прекрасно вокруг! На улицах валяется бумага, стекло, консервные банки! Ведь каждый из вас хоть разочек бросил на улице бумажку от шоколадки или баночку от лимонада, значит вы – мои друзья! Спасибо вам!

Матушка-Природа. Ах ты, бессовестный Мусорный Паук! Эти ребята – мои друзья! Правда, дети? (Обращается к зрителям.) Они умеют беречь природу и никогда не сорят на улице. Верно, девочки и мальчики?

Мусорный Паук. А, это ты Матушка-Природа! А мусора-то на улицах все больше и больше. Я становлюсь все красивее и толще. И скоро своей черной мусорной паутиной оплету всю Землю. Настанет темнота от гор мусора, будут по улицам течь бензиновые реки и никто никогда не увидит ни одного цветочка, ни одной травинки. Вот это красота!

Матушка-Природа. Не бывать этому! Согласны, дети? Никто тебя не боится! Уходи из нашего садика (школы)! У нас всегда чисто, и на участке около сада (школы) мы не сорим. Ребята! Давайте расскажем Мусорному Пауку, что мы делаем, чтобы на улицах было чисто.

Ответы детей. Паук после каждого ответа ежится и дрожит.

Мусорный Паук. Хватит, хватит! А то я совсем исчезну. Нужно скорее убегать! Не вернусь больше в этот детский сад (школу)!

Матушка-Природа. Вот и поделом тебе! Молодцы, ребята! Выручили! Мне не страшен теперь Мусорный Паук, потому что у меня такие хорошие друзья в этом детском саду (школе)!

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru