Памятники животным и животные на памятниках

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Р.А.ЧАУРИНА

Памятники животным и животные на памятниках

Никто точно не знает, сколько на свете памятников животным. Их много: от памятника мамонту до памятника плодовой мушке дрозофиле.

Конечно, больше всего памятников домашним животным, однако немало их установлено и в честь диких животных. С них мы и начнем наш рассказ.

Дикие животные

Во многих местностях по всему миру люди считают медведя своим покровителем. Его часто изображали на гербах различных городов. В г. Уренгое (Россия) сооружен памятник: медведь на земном шаре.

В г. Мончегорске (Россия) на постаменте возвышается изваяние лося.

У входа в Пражский зоопарк (Чехия) установлен памятник лошади Пржевальского. Эта дикая лошадь названа так в честь прославленного русского ученого и путешественника Н.М. Пржевальского, ее открывшего.

Памятник дружбе дельфина с людьми воздвигнут в гавани Хакьянга-Харбор, у поселка Опонони (Новая Зеландия).

Многие памятники животным являются свидетельством признания человеком той огромной роли, которую «братья наши меньшие» играют в его жизни, в развитии науки и техники, медицины и спорта, сельского хозяйства и животноводства, в обороне страны... Если, например, говорить о лабораторных животных, то одно из первых мест среди них по праву занимают лягушки.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru