Вы спрашивали...

ВОПРОС–ОТВЕТ

 

Вы спрашивали...

Некоторые вопросы, пришедшие в редакцию летом, касались организации работ и руководства пришкольным участком. Ответить на эти вопросы мы попросили Г.Г. ЗАХАРЧЕНКО, с.н.с. Института общего образования, и Е.БОЛОТОВУ, юриста образовательного сайта www.school.edu.ru, раздела «Вопросы–ответы по законодательству».
Кто должен руководить пришкольным участком в средней школе?

Руководителя назначает директор. Обычно это учитель, ведущий предмет «Биология» или «Сельскохозяйственный труд», он руководит участком, намечает план необходимых работ. Проводить на участке занятия с разными классами могут разные учителя, но руководителем является один.

За счет какого времени должна проводиться работа на пришкольном участке?

Учебный план должен включать образовательную область «Технология», куда входит учебный предмет «Сельскохозяйственный труд», за счет которого проводится основной объем работ на участке (до 99%). Уроки обычно бывают сдвоенные. В зависимости от климата могут проводиться только в I и IV четвертях. Работы можно проводить и за счет часов, отведенных на «Трудовое обучение». Если в программе учебного предмета «Биология» намечены практические работы, их можно провести на пришкольном участке.

Кто должен снабжать инвентарем и другими необходимыми средствами?

Сельхозинвентарь закупается так же, как обычное школьное оборудование. Заявку пишет руководитель пришкольного участка, выполняет ее завхоз. Что-то можно сделать вместе с учащимися: колышки, посевные ящики и др.

Имеет ли право учитель биологии отказаться от организации пришкольного участка?

Если учитель загружен и не ведет сельскохозяйственный труд, то может отказаться.

Как оплачивается руковод-ство пришкольным участком?

Надбавка за руководство участком устанавливается учителю за выполнение дополнительного объема работ, не связанного непосредственно с педагогической работой по должности «учитель» (по аналогии с заведованием кабинетом).
Работодатель обязан согласно ст. 56 ТК РФ обеспечить работнику условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и нормативными правовыми актами, коллективным трудовым договором.

Кто должен отвечать за хранение и использование урожая?

За хранение и использование урожая отвечают директор школы и зам. директора по хозяйственной части.

Можно ли в летнее время оставлять работать на пришкольном участке студента-лаборанта?

На время летнего отпуска учитель может дать задание (в соответствии с графиком работ на пришкольном участке) студенту-лаборанту.

Возможен ли отказ со стороны биолога от опытов и работ на пришкольном участке во время практических занятий?

Если у биолога нет часов по сельскохозяйственному труду, то он может для практических занятий использовать, например, комнатные растения.

Может ли директор в приказном порядке заставить учеников работать на пришкольном участке во время уроков биологии?

Директор может использовать для работ на участке резервное время в учебном плане (общественнополезный труд). Работы могут проводиться в рамках кружковых занятий юннатов, факультативов (таких, например, как «Малая Тимирязевка»). Может ставить в учебный план «Летнюю практику», «Осеннюю практику»).

Учитель, принятый на работу в летние каникулы, отказался работать с детьми на пришкольном участке. Какие меры воздействия может применить директор школы?

Следует внимательно ознакомиться с условиями трудового договора работника, коллективным договором организации, Уставом, Правилами внутреннего трудового распорядка.
В случае, когда работа на пришкольном участке является частью образовательного процесса и в должностные обязанности учителя входит данный вид работы, то невыполнение или ненадлежащее исполнение такой работы может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины. В этом случае на работника налагается дисциплинарное взыскание в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ. Если данный вид работы не входит в должностные обязанности, то получается, что работодатель понуждает работника выполнять работу вне основных его обязанностей, а это будет расцениваться как нарушение тру-дового законодательства. При заключении трудового договора следует сразу определить особенности привлечения педагога в летний период к различной педагогической или организационной работе по должности.
По вопросам нарушения трудового законодательства следует обращаться в органы управления образованием или Государственную инспекцию труда вашего города или района.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru