О путешественниках и мореплавателях

КНИЖНАЯ ПОЛКА


О путешественниках и мореплавателях

Супруненко П.П., Супруненко Ю.П. Путешественники и мореплаватели. В 2 кн. – М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2005 (Популярная энциклопедия).

Каких только путешествий не совершало человечество на своем тернистом пути, каких только странствий не случалось в нашем подлунном мире от Рождества Христова, да и того ранее! Познавательно-научные и корыстно-пиратские, поощряемые властями и проводимые на пожертвования, вынужденные и добровольные, вдохновляемые «музой странствий» и подгоняемые «ветром перемен», покровительствуемые Николаем Чудотворцем и воодушевляемые богами… Мореплаватели и путешественники ярче всего воплотили в жизнь стремление людей к открытиям и поиску неведомого.

В начале XVII в. в Европе появилась и такая разновидность бродячих натур, как турист. Большинство этих любителей повидать мир были из Франции, поэтому и название свое обрели от латинского корня, означающего «круг» и «круговое движение». (Нужно полагать из-за того, что путешествующий рассчитывал вернуться в первоначальный пункт отправления.) Предполагали ли те начинающие поклонники «музы странствий», да и, например, сам великий провидец Ж.Верн, чем станет со временем туризм, каким бизнесом станут вояжи и отдых, в какую супериндустрию превратятся путешествия.

В мировом рейтинге книгоиздателей книги экспедиционно-путевого и приключенческо-поискового жанра выходят на первое место по читательскому спросу, обгоняя художественную литературу. Познавательный интерес к путешествиям и поездкам дополняется, прежде всего для молодежи, романтикой неизведанных путей, неосвоенных пространств. Особенно вдохновляет пример первопроходцев и первооткрывателей.

Биографии тех, кто отправлялся в путь, и собрали журналист П.П. Супруненко и географ Ю.П. Супруненко в своеобразный энциклопедический том. Благодаря этой книге появилась возможность оглянуться назад и обозреть, с какой целеустремленностью, вдохновением, подвижничеством, порой фанатизмом, жертвенностью, с победами и поражениями совершались эти странствия и паломничества, бродяжничества и приключения, «хождения» и вояжи, плавания и полеты…

Словом, в двухтомнике – колоритная галерея «героев» племени «гомо пилигримус» – представителей всех времен, народов да и профессий.

Путешественник – понятие неоднозначное, достаточно условное, что и отражается в определенной пестроте представленного энциклопедического свода. Сколько их, путешественников, стали первоиспытателями новых видов растений и животных, неизвестных ранее природных объектов, бытописателями дальних стран и народов. К концу ХХ в. путешествия приобретают свою специфику, в них вовлекают всё новые, неизведанные, профессии и хобби. Земной шар стали обозревать из космоса, с околоземных орбитальных станций. Так и космонавты попали в книге в разряд путешественников. Не за горами эра тех, кто будет гулять по необозримым далям Космоса и ступать по тверди (или по зыби?) неисследованных планет…

Кстати, о тех же горах, земных. На Земле осталось еще более половины значительных горных вершин, на которые еще не ступала нога человека. Так что классические путешественники, первопроходцы, альпинисты продолжают быть действующими лицами, а вовсе не становятся достоянием истории. Среди них – геологи, метеорологи и гляциологи, благодаря техническому оснащению и современной экипировке проникающие на экстремальные высоты.

Среди профессиональных путешественников немало и океанологов, ведь человек лишь прикоснулся к тайнам Океана и только-только начинает его обживать. Безмолвный мир подводных глубин еще ждет своих исследователей. Так же, как и подземные недра, хранящие вековые тайны, ведь исследовано и раскопано только то, что, как говорится, «лежит на поверхности»…

Среди «покорителей пространств» – землепроходцы, ученые, писатели, военные, натуралисты, моряки, журналисты, спортсмены, авантюристы (от англ. adventure – путешествие), коммерсанты, купцы, мечтатели, искатели сокровищ… Всего около тысячи имен всемирно известных первооткрывателей разных эпох и стран с интересными судьбами.

Многое удалось отобразить в двухтомнике Супруненко, но целый ряд колоритных фигур и деятелей остались за страницами книги. История человеческих путешествий, как и самих людских судеб, необъятна.

А кого еще из странствующего люда, кроме представленных в книге, породит технический прогресс, прозрачные границы и стремление к единению мирового сообщества покажет будущее.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru