Кошки-мышки

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Р.А. ЧАУРИНА

Продолжение. См. № 11/2006

Кошки-мышки

А как относятся к кошкам сегодня? «Благословите котика, отец!» – примерно с такой просьбой обращаются к священникам добрые католики по всему земному шару 4 октября, в день св. Франциска Ассизского. Того самого святого Франциска, который проповедовал «птичкам Божьим», за что и был признан Римско-католической церковью покровителем всех «братьев наших меньших», а в XX в. – еще и патроном экологии. Его праздник – единственный день в году, когда пастве разрешено брать с собой в храм домашних животных, испрашивать для них благословение, молиться за них. Причем одними лишь кошками да собаками дело не ограничивается. Так, в 2000 г. в Нью-Йоркском соборе св. Иоанна приобщились к благодати несколько верблюдов, два слона, корова, свинья, лама, пчелиная семья, питон и ручной тарантул.

О бедном мышонке замолвили слово

Много в России древних городов и городков, и каждый – на особицу. Рассказ об одном из них начнем с древней легенды. Однажды князь Федор Михайлович Мстиславский прилег на волжском берегу отдохнуть да и задремал. Разбудила его крошечная храбрая мышка – пробежала, негодница, по княжескому лицу. Разгневался было князь, да тут увидел ползущую к нему ядовитую змею. В память и благодарность за чудесное спасение он не только построил часовню, но и дал имя мышки одному из своих старинных родовых селений. Так и появился на Рязанской земле Мышкин – сначала село, потом – уездный город. А мышь заняла центральное место в его гербе.

Музей мыши

Музей мыши

В городе Мышкине можно увидеть много интересного. Но главное, что здесь есть и чего нет ни в одном другом городе России, а, может, и всей земли, – это Музей мыши. Он открылся в 1919 г. и сразу стал сверхпопулярным. Каких только мышей и мышат здесь нет! Огромные и совсем крошечные, фарфоровые и плюшевые, стеклянные и меховые... Тысячи мышей присланы со всего мира друзьями музея и почитателями этих симпатичных зверьков. А в 1996 г. в городе прошел международный мышиный фестиваль, участниками которого были «мышелюбы» из самых разных стран мира, даже из далекой Японии...

В жизни кошки и мыши не дружат, напротив: они враждуют. А вот Музей кошки и Музей мыши дружат: между московским и мышкинским музеями идет оживленная переписка и обмен экспонатами.

Вот мы и побывали в двух необычных музеях. А еще есть Музей петуха, Музей осетровых рыб, Музей волка... Правда, в Музей волка мы идти побаиваемся, так что если будете в Тамбове, то сходите, а потом и нам расскажете.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru