Братец Филин и Вредина-Зловредина

БИОЛОГИЯ МАЛЫШАМ

Н.И. АСТАШИНА,
руководитель Эколого-краеведческого клуба «Родник»
Воротынская СШ,
Нижегородская область

Братец Филин и Вредина-Зловредина

Экологическая сказка и методические рекомендации по ее использованию

Случилась эта история в Таежном царстве, Лесном государстве. Жил да был в одном лесу Братец Филин со своим семейством. Жили они в самой глухой части леса в гнезде, устроенном прямо на земле под ветвями старой ели. Филин занимался в лесу очень важным делом – поддерживал общий порядок и следил, чтобы численность мелких грызунов не увеличивалась, да больных и ослабленных мелких птиц и зверьков не прибывало. Как только заметит Братец Филин таких больных птиц или зверей – тут же съест. Работа на первый взгляд и не очень приятная, но для леса важная и необходимая. Лесные звери и птицы к Филину уважительно относились, хоть немного и побаивались.

Вот так жили они, поживали, никаких бед не знали. Но вот однажды неведомо откуда пробралась в тот лес злая колдунья Вредина-Зловредина. Прослышала она о том, что в этом лесу звери да птицы, деревья да травы, словом, все лесные жители мирно да дружно живут, и решила свой порядок в лесу навести.

– Терпеть не могу, когда все вокруг мирно да дружно живут. Другое дело, когда ссорятся да ругаются, друг на дружку наговаривают, дразнят да со свету сживают. Вот это мне весело и интересно! А в этом лесу скучновато пока. Ну да ничего, я их правильной жизни быстро научу.

И стала Вредина исподтишка зверей друг на друга натравливать. Одному про другого всякие гадости наговаривать, ссорить да пакостить. И перво-наперво решила Вредина Филина из леса выжить, ведь это он в лесу прежний порядок поддерживал, это его звери да птицы самым мудрым и уважаемым в лесу считали.

Вот пришла Вредина к мышатам, притворилась добренькой да заботливой тетенькой и говорит:

– Ой, мышатки вы мои, сиротинушки! Братец Филин-то ваших родителей на обед скушал и до вас грозился добраться. Того и гляди, всех мышей в лесу изведет, ни одной мышки не останется. Бегите-ка вы в деревню и уговорите людей Филина из леса прогнать, а не то вам совсем худо будет!

Слушали, слушали мышата да и поверили Вредине. Побежали в деревню, ультиматум людям предъявили, дескать, не прогоните Филина из леса – мы к вам в амбары и кладовки залезем, все погрызем, ничего людям не оставим.

Посмеялись люди над мышиным ультиматумом, да и обратно в лес их прогнали.

А Вредина не успокаивается, дальше козни строит. К зайцам пошла и давай им наговаривать:

– Сама слышала: Филин грозился всех зайцев в лесу переловить, чтобы, говорит, и духу их заячьего в лесу не осталось! Бегите в деревню, уговорите людей Филина из леса прогнать, а не то он вас самих со света сживет.

Послушали зайцы Вредину, испугались. Побежали в деревню, стали людей просить, чтобы Филина из леса прогнали. А не то, дескать, мы, зайцы, всю кору на яблонях в ваших садах погрызем, вам же хуже будет. Посмеялись люди над зайцами, да обратно их в лес отправили.

Тут уж Вредина решила сама к людям идти, хитростью и обманом заставить их Филина из леса прогнать. На ту пору отцы и матери в поле были. В деревне оставались одни малые дети да старики. Стала им Вредина нашептывать, что мол все беды людские от Филина в деревне приключаются:

– Филин-то с нечистой силой связался! Не зря же он только ночью по лесу летает, глазищами своими зыркает да кричит страшным криком, – говорила Вредина одним.

– Помяните мое слово — накликает Филин беду на деревню! – нашептывала она другим.

– Филин Бабе-яге и всей прочей нечисти – лучший друг. Раз Филин в лесу поселился – скоро и всякая другая нечистая сила разведется. Тут уж людям в лес и вовсе никакого ходу не будет. Гоните Филина скорее, а не то и вовсе худо будет.

Говорят, вода камень точит. Вот так и Вредина – шептала, шептала да и добилась своего! Осерчали люди на Братца Филина и прогнали его с семейством из леса.

Обиделся Филин на людей и на лесных зверей и решил больше в этот лес никогда не возвращаться. Собрал он своих домочадцев, и полетели они куда глаза глядят. Долго летели, притомились. И вот остановились они на опушке незнакомого леса. Лес-то в этом месте небольшой был, все больше молоденькие березки да кое-где реденько липы. Сидит Братец Филин на опушке и горюет.

– Как же нам дальше жить? Где приюта искать? Где головушку приклонить?

Тут навстречу ему из леса вылетела какая-то птица. Сама сверху черно-бурая, с белыми пестринами, а на голове вокруг глаз белые круги, и на шее будто белое ожерелье наброшено. Стала птица с Филином разговаривать.

– О чем горюешь, мил дружок? Что невесел, буйну голову повесил?

– Как же мне не печалиться, не тужить, не горевать! Из родного леса люди нас прогнали. А ведь я со своей семьей много лет верой и правдой тому лесу служил, берег да охранял, за порядком следил. И людям я ничего плохого не делал, не мешал, за пропитаньем все больше ночью вылетал и в деревню к ним не наведывался. Всегда мы мирно жили. А тут такое случилось! Сам не пойму, в чем тут причина. Вот и стали мы теперь бездомными да никому не нужными.

– Ну, уж тут я с тобой не соглашусь! Все живые организмы друг другу нужны! Мало того, мы все друг другу по большому счету родственниками приходимся. Только некоторые об этом забывают или не знают по причине своей дремучей неграмотности и необразованности.

– Это что же, мы и зайцам и людям родственники, что ли? – недоверчиво переспросил птицу Филин.

– Именно так. Только это так давно было, не все и помнят. Миллионы и миллионы лет тому назад. Так что, если быть точной, – мы все родственники, но очень-очень дальние.

– А что, может, мы и с тобой родственники?

– Ну, конечно! Неужели не узнаешь? Смотри, мы ведь очень похожи: и клюв крючковатый, и когти загнутые, и оперенье рыхлое, мягкое, и полет бесшумный, да и еще много чего.

– И правда, похожи. Как же зовут тебя, сестрица?

– Березовая сова я. Еще меня Ястребиной совой люди кличут за то, что по внешнему виду я на ястреба маленько похожа. Ну, так это неудивительно, мы и с дневными хищными птицами родственники. Только не самые близкие. Вот с тобой мы близкие родственники – к одному семейству совообразных относимся. А еще наши довольно близкие родственники, но уже из других отрядов, – это удоды, козодои да сизоворонки.

– Как здорово! Правду говорят: худа без добра не бывает. Не погнала бы меня нужда из своего леса, так я о своих родственниках ничего бы и не знал. Хорошо, что я тебя повстречал. Может, ты моему горю поможешь?

– Конечно, помогу. Ты, братец, не горюй. Живите в нашем лесу сколько захотите – места всем хватит.

– Спасибо за доброту, за приют. Только вот не знаю – места-то, может, и хватит, а вот хватит ли нам всем пищи?

– Об этом не переживай. Хоть вкусы у нас и одинаковые, да только знаю я, что филины чаще в глубине леса любят селиться и кормиться. А мы, Ястребиные совы, больше к более светлым местам тянемся: окраине леса, березнякам. К тому же вы, филины, ночью охотитесь, а мы, ястребиные совы, – днем. Так что друг другу мы никак не помешаем.

Вот и стали они жить неподалеку друг от друга: филин в глубине леса поселился, а сова все больше на окраине леса промышляла. Надо сказать, что от такого соседства лесу только польза вышла. Меньше стало в лесу больных животных – ведь в первую очередь совы, филины и другие хищники питаются больными да ослабленными животными, а если их вовремя от здоровых отделить, то и болезнь на здоровых зверей не распространится.

А вот в лесу, из которого Филина стараниями Вредины-Зловредины выжили, стали твориться странные дела. Вредина-то, конечно, возрадовалась – как же, ее взяла! А всем остальным лесным жителям не до радости стало. Мыши-то поначалу тоже радовались – никто на них не охотится, численность не регулирует – размножайся, сколько хочешь! Вот и стали они размножаться, и развелось их видимо-невидимо. Стали они быстро свои лесные кормовые запасы выедать – семена да плоды, корешки да нежную кору. А потом еды всем не хватать стало. И стали мыши между собой ссориться и драться. Распространились среди зверей хвори и болезни, стали они гибнуть. А от чего – не поймут и поделать ничего не могут.

Но хуже всего людям пришлось. Многочисленное мышиное полчище от лесного голода к ним в деревню пришло, стало поедать то, что в огородах выросло да в кладовках хранилось. Беда незаметно в каждый дом прокралась. Все, кто Вредину-Зловредину послушал и поверил ей, сами незаметно для себя стали вредными и злыми. Поселились меж людьми злоба да зависть, стали люди в деревне ссориться, обижать друг друга, а уж о том, чтобы помогать другому, даже и думать забыли. Со всех сторон стали слышны в деревне только крики, ругань да обидные слова.

Отцы и матери перестали своих ребятишек узнавать, словно подменил их кто. Были добрые да ласковые, а стали злые да упрямые, задиристые да непослушные. Что тут делать?! Кинулись родители к старикам, стали расспрашивать, что тут случилось, пока их в деревне не было. Тут и узнали, что приходила в деревню какая-то женщина и что-то ребятишкам понашептала. Стали дальше выспрашивать, что она ребятам нашептала. Тут вся правда и раскрылась. Рассказали ребята, о чем был разговор, и о том рассказали, что Филина из леса они прогнали.

– Какие же вы несмышленыши! Свою голову на плечах пора иметь. Нечего к пустым словам да к глупым речам прислушиваться. Какую же вы глупость учинили! В том наша сила человеческая и есть, что мы друг к другу по-человечески, по-доброму, относимся! А если начнем ругаться да злобиться, тут нам конец и придет. По-доброму, справедливо и уважительно, – вот как надо друг к другу относиться. А Филин-то вам чем досадил? Он весь порядок в лесу держал, его лесным санитаром или даже врачом назвать можно. Ведь только он да еще другие хищники поддерживают нужную численность всех живых организмов в лесу, без этого вообще в природе все нарушится. Поддержание численности организмов в природе – важнейшее дело! Сами посмотрите, что в лесу сейчас делается? Полный разор да погибель. А всё ваша доверчивость и необдуманность!

– Мы уж и сами поняли – что-то не то натворили. И в деревне у нас после той тетеньки все наперекосяк пошло. Только ссоримся да ругаемся. Сами тому не рады, а остановиться не можем, – повинились ребята. – Надо от Вредины-Зловредины избавляться!

– Мы на всё согласны, только бы нам прежний порядок и мир вернуть – и в деревне и в лесу, – наперебой заговорили ребята.

– Давайте вот что сделаем. Перво-наперво надо Филина найти, прощенья у него попросить за обиду незаслуженную. А как вернется он к нам, дальше сам подскажет, что делать надо.

Отправились ребята на поиски Филина. Долго ли, коротко ли они по свету ходили, но все же нашли тот лес, где Филин поселился. Повинились они перед Филином, объяснили, что и как получилось. Филин птицей мудрой и незлопамятной оказался. Простил он ребят, и вместе они домой вернулись. Как только они домой пришли, Вредина-Зловредина от злости тут же пропала. Будто ее и вовсе не было.

– А чтобы такого впредь не случилось, слушайте да на ус мотайте: никогда наговорам и сплетням не верьте, а прежде чем самим что-то сказать или сделать, крепко подумайте, как бы худа не вышло. Не зря же говорят: семь раз отмерь – один раз отрежь. Да еще в школе хорошо учитесь, чтобы самим разбираться, что к чему в природе происходит, – напутствовал ребят мудрый Филин.

– Спасибо на добром слове. А еще мы вот что сделаем. Чтобы численность животных сохранить, особенно тех, кого совсем мало на Земле осталось, создадим мы особые книги, в которых напишем о редких и совсем малочисленных видах животных и растений. И назовем эти книги Красными, чтобы они всем об опасности напоминали: что произойдет в природе, если какой-то вид исчезнет, – откликнулись ребята.

– Вот это правильно. Не забудьте про нас, Филинов, да про сестрицу мою, Ястребиную сову, написать. Нас в природе очень мало осталось. Пусть те книги люди читают и помнят, что ничего и никого лишнего, бесполезного в природе нет, что все в природе друг с другом взаимосвязаны и друг от друга зависимы. И еще помните, что мы все – и люди и звери – пусть хоть и дальние, но все же родственники. Значит, и относиться друг к другу должны по-родственному, по доброму, значит.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru