Байки от Тины Ален

КОПИЛКА ОПЫТА

Байки от Тины Ален

Часто история (байка), соответствующая теме и рассказанная на уроке в подходящий момент, помогает понять сложный материал, снять напряжение, а если она еще и смешная, то обычно все хорошо запоминается.

Я люблю рассказывать детям такие истории из жизни, то, что действительно случалось либо со мной, либо с моими друзьями. В «Биологии» уже опубликовно несколько таких рассказов («Как мы с Лариской шампиньоны собирали», «Странные маслята, или Как мы лягушек ели», №13/1999, «О бедной фаланге замолвим мы слово», № 39/1999, «Страсти по черному таракану», № 30/2001). Хочу предложить читателям еще две истории, которые я использую при изучении темы: «Строение скелета. Соединения костей».

Первая история приключилась с моей знакомой, соседкой по дому, Антониной. Ехала она как-то в автобусе на задней площадке и решила зевнуть. На ее беду автобус в этот момент сильно тряхнуло на очередной выбоине. Сидим мы дома с ее сестрой Лариской, и вдруг – звонок в дверь. Открываем, а там – зареванная Антонина. Вид тот еще: открытый рот носовым платком прикрывает, мычит, сказать ничего толком не может. А мы ничего понять не можем кроме одного – надо срочно «скорую» вызывать.

Оказалось, когда автобус подбросило, у Антонины нижнюю челюсть от зевка выбило из суставной ямки. Вывихнула она ее, проще говоря. Приехал врач, деловито так челюсть осмотрел и одним точным движением на место вставил. Но строгим голосом сказал, что в течение двух часов рот вообще не открывать, потом можно что-нибудь жидкое через трубочку попить, а кушать твердую пищу можно только на следующий день. Антонина согласно головой покивала, но только за врачом дверь закрылась, наша больная боком-боком в кухню шмыг и прямиком к котлетам с макаронами. Она всегда нервные стрессы едой снимала. С тех пор у нее иногда при разговоре во рту пощелкивает.

Мораль. 1. В автобусе зевать опасно. 2. Указания врача нужно соблюдать неукоснительно.

История вторая. Когда я училась в университете, практикум по физиологии человека вела у нас Ляля Сабировна – милая стройная женщина, всегда очень аккуратная, подтянутая. Но иногда во время занятий у нее… выпадало из сустава левое плечо. Когда мы это увидели в первый раз, вся группа в двенадцать человек погрузилась в глубокий шок. А Ляля Сабировна, не обращая на наше удивление никакого внимания, привычным изящным движением вставила плечо обратно и, поправив прическу, рассказала следующее. Когда ей было лет семь, она упала с крыльца деревенского дома. Упала неудачно – вывихнула плечо. Сердобольный старший брат оказал ей «первую помощь» – сильно дернул за руку. Связки, удерживающие головку плечевой кости в суставной ямке, порвались. Потом, конечно, все зажило, но вот злополучное плечо с тех пор приходится периодически вставлять на место.

Мораль. Никогда нельзя самому вправлять вывих и доверять это малограмотным друзьям и родственникам.

Тина АЛЕН

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru