Лен-долгунец в России

БОТАНИКА

Г.А. ФЕДОСОВА

Окончание. См. № 15/2005

Лен-долгунец в России

Льноуборочный комбайн

Льноуборочный комбайн

В начале ХХ в. Россия занимала под лен 1,5% пахотных земель и производила 75% всего льняного волокна в мире. Дешевый российский лен выдерживал конкуренцию с хлопком на западно-европейском рынке.

В Московской губернии лен сеяли в Звенигородском, Клинском, Можайском, Подольском, Рузском, Серпуховском уездах. Доходность льна в несколько раз превышала доходность зерновых. Лен покупали на базарах обыкновенно скупщики-крестьяне или приказчики каких-нибудь фирм. Пуд льна стоил от 5 руб. 20 коп до 5 руб. 60 коп. за пуд в зависимости от сорта. Волокно должно было быть крепкое, тонкое, мягкое, маслянистое. По окончании базара лен тут же перепродавали крупным скупщикам, наживая с пуда по15–20 коп.

Успешное ведение дел по торговле льняным полотном в лавках старых торговых рядов в долине Москвы-реки, между Варваркой и Ильинкой, позволило Третьяковым тратить немалые средства и на благотворительные цели, и на собирание художественных коллекций – Третьяковская галерея по сей день остается одним из известнейших художественных музеев мира.

В 1911 г. в Москве состоялся I Всероссийский съезд льноводов. Съезд рассмотрел ряд докладов и принял несколько существенных резолюций, касающихся льноводства, – первичной обработки льна, льняной промышленности и торговли льном. Доклад профессора В.Г. Шапошникова, показавшего, что из отходов производства льна (льняной костры), содержащей до 90% целлюлозы, можно вырабатывать писчую бумагу, вискозу, порох и т.п., был отмечен премией. Позднее из костры стали изготавливать изоляционные и мебельные плиты, из короткого волокна получали шпагат, обтирочный материал, паклю.

Льноводство, как единственный в эти годы промысел, приносящий достаток и благополучие, занимало главное место в крестьянском хозяйстве. Россия экспортировала льняные семена, льняное масло, жмых.

Наиболее высокий уровень развития льноводства приходится на 1928 г. Сеяли лен не только в Московской, но и в Омской, Тверской, Смоленской и Кировской областях. При этом крестьяне сознательно и систематически улучшали качество льна. Известно, что льняное волокно всегда ценилось тем дороже, чем было длиннее. Для получения таких растений крестьяне, прежде чем начать общий обмолот льна, отсекали на семена у снопиков верхушечную часть, выступающую над общей массой коробочек. Этот прием назывался «сечкой». Так из года в год незаметно, но неуклонно выводились все более длинностебельные растения.

Конечно, с тех пор технология возделывания и переработки льна изменилась. Промышленность нашей страны выпускала специальные узкорядные сеялки, теребилки, комбайны, подборщики, машины для мытья – льномялки и трепалки, молотилки-веялки, оборудование для сушки соломы и семян. Качество волокна принято обозначать номером, выражающим соотношение его длины и веса. Волокно, из 1 кг которого можно изготовить нить длиной 10 км, принято обозначать номером 10. Лучшие наши волокна имеют номера 20, 24, 26, а иногда достигают 44-го номера. А вот в Древнем Египте, как установили ученые, умели получать льняные волокна почти до 200-го номера!

Из волокон 40-х номеров русские мастерицы в специальных сырых помещениях (чтобы от сухости не ломались и не рвались тончайшие нити) создавали почти невесомые кружева. И сейчас вологодские кружевницы плетут сказочные узоры из льняной нити: жилетки, кофточки, шарфы, салфетки, воротнички, накидушки. Чего только не делали кружевницы на коклюшках. Из толстой нити (билль) плели саки – широкие длинные пальто, а из тончайшей – квадратики, уголочки с узорами: птичками, петушками, карманчиками.

Судьба у искусства плетения кружев счастливая: не сгинуло оно, выстояло перед натиском хитрых машин и доказало, что мудрым и талантливым рукам никакой механизм не конкурент. Опыт и мастерство старших в Вологде передается молодому поколению в профессионально-техническом училище, ежегодно проводятся конкурсы новых рисунков, появляются новые творческие группы, изображающие на кружевах и птиц-небылиц, и космические мотивы.

Не зря, видно, русское льняное волокно в старину называли в Европе «северным (русским) шелком». Лен не теряет и вряд ли потеряет в будущем свое значение, несмотря на серьезную конкуренцию со стороны хлопка и синтетики.

В 1920–1930-е гг. Советская Россия находилась в экономической блокаде капиталистических стран. Своего хлопка в стране не было, поэтому очень остро стояла задача его замены отечественным сырьем, чтобы одеть обнищавшее население. Началось массовое строительство льнозаводов. Тяжелую работу крестьян, обрабатывавших лен вручную, стали выполнять машины.

В 1931 г. в г. Торжке (Тверская обл.) был образован Всероссийский научно-исследовательский институт льна (ВНИИЛ). Была разработана технология получения нового материала – катонина – из отходов трепания льна, но ткани из него получались непрочными. С развитием в среднеазиатских республиках хлопкосеяния производство катонина было приостановлено.

Лен-долгунец выращивали в специальных льняных севооборотах. Сеяли его на хорошо удобренных землях после многолетних трав, картофеля, озимых хлебов, викоовсяной смеси. При выращивании льна бессменно на одних и тех же полях его урожайность резко снижается, поэтому культура должна возвращаться на поле не раньше, чем через 6–7 лет. В Волоколамском уезде лен сеяли в восьмисменном севообороте: пар–рожь–яровые–пар–рожь–клевер–яровые–лен. Правильное размещение клевера и льна на полях давало достаточные запасы кормов, способствуя развитию скотоводства.

Почву под лен готовили с осени. Лущили стерню, оставшуюся после озимых зерновых, вносили фосфорные, калийные удобрения, бор. Проводили зяблевую вспашку на глубину пахотного слоя. Весной поле бороновали, затем культивировали (перед культивацией вносили азотные, фосфорные, калийные и борные удобрения) и снова бороновали, чтобы создать рыхлый поверхностный слой. Если весна была засушливой, то перед посевом почву прикатывали. Общая норма минеральных удобрений под лен-долгунец – по 120–250 кг азота, фосфора и калия на 1 га.

Сеяли лен-долгунец в первой половине мая, когда почва прогревалась до 7–8 °С. На 1 га высевали 120–150 кг семян, заделывая на глубину 1,5–3 см. Способ посева узкорядный, с междурядьями 7–8 см.

Уход за посевами начинали еще до появления всходов. Чтобы разрушить корку и дать росткам возможность выйти на поверхность, посевы бороновали или обрабатывали рубчатыми катками. Для уничтожения сорняков применяли гербициды. Для уничтожения вредителей и возбудителей болезней использовали пестициды. Когда растения достигали высоты 7–10 см, их подкармливали азотными и калийными удобрениями.

Было замечено, что наиболее тонкое волокно получалось, когда стебли становились светло-желтыми, а семенные коробочки еще были зелеными, но нижние листья должны были опасть.

Лен выдергивали с корнем и расстилали на поле для росяной мочки, во время которой волокно отделялось от стебля и получалась треста. После подсушивания тресту вязали в снопы, обмолачивали и сдавали на льнозаводы. Там ее мяли и обрабатывали на льнотеребильных машинах и прочесывали. В результате получали льняное волокно.

Иногда на льнозаводы сдавали не тресту, а льняную солому. В этих случаях для отделения волокна солому сначала мочили или подвергали химической обработке.

После революции и Гражданской войны посевные площади подо льном в России резко сократились, затем начали расти, достигнув максимума перед Второй мировой войной. После войны значительная часть площадей была восстановлена, и под посевами льна в СССР было занято более 2 млн га. Но с 1960-х гг. начался медленный спад, который с 1985 г. ускорился.

После распада СССР в 1991 г. вместо льна стали использовать импортный хлопок. Объем выпуска льняных и льносодержащих тканей в 1990–1999 гг. сократился почти в 7 раз. Но экономическая независимость России не может базироваться на импортном сырье. Возникла необходимость лучшего использования имеющихся ресурсов и увеличения производства льна для замены импортного хлопка.

Стал расширяться и выпуск льносодержащих смесовых тканей, вырабатываемых из более дешевого модифицированного льняного сырья по более производительной и дешевой технологии. Модификация льняного волокна состоит в его более интенсивной очистке, утончении, разрушении комплексных, в основном длинных, волокон.

Переход страны к рыночной экономике привел к распаду прежних экономических связей и резкому ухудшению ситуации в льноводстве и льняном комплексе в целом. Хотя лен и является высокодоходной технической культурой, объемы производства его в последние годы значительно сократились. Одна из главных причин этого – высокая трудоемкость культуры: трудозатраты на 1 га посевов льна-долгунца в 3,3–3,5 раза выше, чем на такую же площадь зерновых.

Из-за сокращения посевных площадей льна и небывалого уменьшения объемов выработки волокна льняная промышленность в настоящее время ощущает острый дефицит натурального сырья. Нарушение агротехнических процессов при переработке льна привело к снижению его качества. Падение производства льнопродукции снизило уровень занятости населения и обострило ситуацию в социальной сфере в льносеющих районах и на предприятиях льняной промышленности.

С 1995 г. производители и текстильщики снова стали проявлять интерес к выращиванию и переработке льна. Связано это с тем, что во всем мире спрос на продукцию из льна достаточно высок, особенно на высококачественные тонкие чисто льняные и потому дорогие ткани.

В условиях рыночных отношений одна из важнейших задач – организация высокорентабельного производства льнопродукции за счет ресурсосбережения, повышения урожайности льняных полей и улучшения качества сырья, применения прогрессивных технологий. В настоящее время во многих льноводческих областях разработаны и частично претворяются региональные программы по возрождению древней культуры, которые нуждаются в федеральной поддержке. Вложенные средства не только быстро окупятся и будут приносить немалый доход, но и создадут новые рабочие места в аграрном и промышленном секторах.

Одним из инструментов государственного управления экономикой страны являются программы целевого финансирования. Так в 1995 г. была принята Федеральная целевая программа «Развитие льняного комплекса России на 1996–2000 годы». Возродить славу и прибыльность льна взялись Тверская и Вологодская области.

Благоприятные природные и экономические условия для производства льна-долгунца в этих областях – хорошая основа для формирования замкнутого производственного цикла. Он включает в себя выращивание льна, приготовление тресты, выработку льняного волокна, изготовление и реализацию готовых изделий. Широкому внедрению современных технологий в производство льна способствует уникальный научно-промышленный льняной комплекс (ВНИИЛ, ВНИПТИМЛ – институт механизации льноводства, завод «Бежецксельмаш», льносеющие хозяйства, семхозы, льносемстанции, Калининская МИС).

Только в Тверской области под посевы льна с высокими показателями урожайности отведено до 140 тыс. га, что позволит практически удовлетворить потребности России в этой продукции.

В рамках Федеральной целевой программы ежегодно в Вологде проводится Всероссийская ярмарка-выставка продукции льняного комплекса с организацией конференций, симпозиумов и других мероприятий по проблемам развития отрасли с привлечением российских и иностранных участников.

На качественно новый уровень работы со льном готовы перейти 18 льносеющих областей, где ведется разработка региональных программ по возрождению льняного комплекса (Новгородская, Омская, Новосибирская и другие области).

Использование всего волокна, содержащегося в стебле льна, и увеличение его производства в нашей стране для выработки чисто льняных и льносодержащих тканей, белья, одежды, специзделий позволит снизить импорт текстильного сырья, укрепить экономическую независимость страны.

Маркетинговые исследования в области текстильной и швейной продукции показали, что льняной трикотаж в любом количестве готовы импортировать США, где собственное льноводство специализируется на производстве масла. Возможно проникновение и в Европу, если удастся освоить производство льняного батиста. Особый же интерес представляет африканский рынок постельного белья, свадебной и праздничной одежды, сочетающей вековые традиции ремесла и современные направления моды.

Новые технологии позволяют производить смесовые льняные ткани. Сейчас известны льно-вискозные, льно-лавсановые, льно-хлопковые и стрейчевые льняные ткани. Смесь льна с другими волокнами улучшает свойства и внешний вид изделий. Ткани, содержащие лен, комфортны в носке, не накапливают зарядов статического электричества, меньше загрязняются, легче стираются и не мнутся. С зарубежными фирмами, в частности с финскими, датскими, австрийскими, немецкими, заключаются контракты на поставку трикотажа, пряжи, смесовых изделий и тканей из льна.

Ученые научно-исследовательских институтов завершили свыше 100 разработок по вопросам возделывания, послеуборочной обработки урожая, первичной переработки льнопродукции и утилизации отходов. На заводе «Бежецксельмаш» начат выпуск новых, более совершенных льнокомбайнов «Русь», оборачивателей, ворошилок, рулонных пресс-подборщиков, погрузчиков для льноводных хозяйств и льнозаводов, не уступающих зарубежным аналогам, снижающих материальные и энергетические затраты в 1,5 раза.

Экспорт льнопродукции в 1998–2000 гг. увеличился в 4 раза, и количество экспортных заказов растет. Это позволило несколько улучшить финансовое состояние фабрик и комбинатов и повысить их платежеспособность. Каждый гектар посева дал прибыль около 2,5 тыс. рублей.

Однако у отрасли много проблем. Одна из основных – семеноводство. В России собрана крупнейшая в мире национальная коллекция русского льна, насчитывающая 6150 образцов, официально признанная международными экспертами по генетическим ресурсам льна. В 1991–2000 гг. созданы и допущены к возделыванию 14 новых сортов, характеризующихся высоким содержанием волокна (30–33%), высокой урожайностью по волокну (19–20 ц/га) и семенам (10 ц/га). Но многие из них еще не используются в хозяйствах.

Льноводство питает многие отрасли промышленности России. Большое значение для народного хозяйства России имеет масло из семян льна. Оно используется в пищевой, лако-красочной, электротехнической промышленности.

В народной медицине издавна семена льна применялись при кашле, бронхите, ангине, хроническом гастрите и камнях мочевого пузыря. Семена обладают противовоспалительным, обволакивающим и пролонгирующим действием, используются при язве желудка, двенадцатиперстной кишки и колитах. В состав льняного масла входит вещество линетол. При введении линетола животным с экспериментальным склерозом отмечали снижение уровня холестерина в сыворотке крови.

Обволакивающее действие семян льна обусловлено большим содержанием слизи и гликозида линамарина. При приеме внутрь обволакивающие вещества защищают от раздражения чувствительные нервные окончания слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и используются как противовоспалительное средство при гастритах и энтероколитах. Они оказывают и болеутоляющее действие.

В первые годы ХХI в. в России впервые в мире разработаны технологии материалов с антисептическими свойствами на основе льна, сорбенты различного предназначения.

Из льняной костры изготавливают плиты для мебельной и строительной промышленности. Волокнистые отходы льна используются для отделки салонов автомашин. Из льняных нетканых материалов изготавливают утепленный линолеум, геотекстиль для защиты почвы от эрозии, защиты откосов, рекультивации карьеров, горшки для выращивания растений. Лен используется при производстве обуви, галантереи, обоев, предметов интерьера.

В целях экологического образования подрастающего поколения, в основном школьников и студентов, на территории приусадебного участка Музея крестьянского быта, входящего в состав Государственного исторического заповедника «Горки Ленинские», уже второй год производится посев льна-долгунца. Голубые цветочки льна украшают приусадебный участок. Образцы льна, крестьянская одежда из холста, полученного на кроснах (ручной деревянный станок) в былые времена, используются в качестве экспонатов во время экскурсий, посвященных быту крестьян начала ХХ в. Учащиеся, знакомясь с технологиями выращивания льна, ручным способом прядения, образцами продукции крестьянского хозяйства, получают представление об искусстве мастеров прошлого.

Лен служит человечеству около 10 тыс. лет. Россия с ее благоприятными природными и экономическими условиями для производства льна-долгунца в прошлом всегда была крупнейшим производителем и экспортером льна и льнопродукции. В течение веков совершенствовалась агротехника возделывания льна, создавался уникальный фонд семян, разрабатывались и внедрялись новые технологии переработки льна, совершенствовалась техника, обновлялся ассортимент изделий. Льняное дело переживало взлеты и падения, но спрос на льняную продукцию на внутреннем и мировом рынках всегда был, есть и будет.

Льняные кружева

Льняные кружева
Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru