Я ИДУ НА УРОК

В.А. БУДАРИНА,
г. Шахты, Ростовская область

Викторина «Планета рыб»

Учитель. Перед тем, как мы начнем наш конкурс, я хочу рассказать легенду о вожде индейского племени, который посылал юношей на вершину Аконкагуа.
«Идите, пока хватит сил. Кто устанет, может вернуться домой, но пусть каждый принесет ветку с того места, где он свернул с дороги», – говорил вождь. Вскоре вернулся первый и протянул колючку кактуса. Вождь усмехнулся: «Ты не пересек пустыню. Ты не был даже у подножия горы». Второй принес серебристую ветку полыни. Вождь сказал: «Ты был у подножия, но даже не пытался начать восхождение». Третий, с веткой тополя, даже заслужил похвалу: «Ты добрался до родника». Подобное же поощрение досталось и четвертому, пришедшему с веткой крушины. Пятому, принесшему ветку кедра, старик одобрительно кивнул: «Ты был на полпути к вершине». Последний юноша пришел с пустыми руками, но лицо его светилось радостью. Он объяснил, что был там, где не растут деревья, но зато видел сверкающее море. Вождь не только поверил ему, но и выше всех оценил его поступок: «Тебе не нужна ветка-символ. Победа сияет в твоих глазах, звучит в твоем голосе. Это одна из вершин твоей жизни. Ты видел гору во всем ее величии».
Сегодня каждому предстоит подняться на свою вершину. С каждым выполненным заданием вы будете подниматься все выше и выше. Если вы успешно пройдете все конкурсы, в ваших глазах будет сиять победа. Одна из вершин биологии будет преодолена. Итак, начнем.

Разминка. «Не родственники, а тезки»

1. Какая рыба называется так же, как спортсмен-легкоатлет? (Прыгун–илистый прыгун.)

2. Какая небольшая, очень подвижная рыбка с вытянутым червеобразным телом и мелкой чешуей называется так же, как называют вертлявого человека? (Вьюн.)

3. Крупная хищная рыба с плоским телом и острым хвостом называется так же, как и пологий спуск, и автомобильная шина. (Скат.)

4. Какая морская рыба по форме напоминает шахматную фигуру? (Морской конек.)

5. Какая мелкая рыбка, которую можно встретить в реках Амазонки и в наших аквариумах, называется так же, как химический элемент? (Неон.)

6. Какая аквариумная рыбка называется так же, как астрономический прибор? (Телескоп.)

7. Название какой рыбы звучит так же, как ласковое имя мальчика? (Колюшка.)

8. Какая рыба называется так же, как орган растения? (Лист –рыба-лист.).

9. Какая рыба носит такое же название, что и страна, расположенная на западе Южной Америки? (Аргентина.)

10. Какая пресноводная рыба с широким слизистым телом называется так же, как корабельная снасть? (Линь.)

11. Какая хрящевая рыба носит то же название, что и инструмент кузнеца? (Молот–акула-молот.)

12. Так называют рыбу, живущую на коралловых рифах, и тропическую птицу с ярким оперением. (Попугай–рыба-попугай.)

13. Какая рыба из семейства колючих акул называется так же, как и редкое, охраняемое растение Дона, которое относится к группе «перекати-поле». (Катран.)

14. Каким словом одинаково названы рыбы и продолговатый пшеничный хлебец? (Сайка.)

15. Популярная аквариумная рыбка и обитающая в Америке певчая птица семейства овсянковых с ярко-красным оперением у самцов имеют одинаковое название. Какое? (Кардинал.)

16. Какая рыба, живущая в Красном море, носит имя императора Франции? (Наполеон.)

17. Эту рыбу зоологи, как только поймали, сразу же окрестили «живым ископаемым». Что это за рыба? (Латимерия.)

18. Какие рыбы носят название холодного оружия? (Рыба-меч, рыба-сабля, рыба-нож.)

19. Какая рыба называется так же, как и вид лошадей, и разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход? (Зебра Рыба-зебра.)

20. Какая рыба называется так же, как и щетка для мытья бутылок? (Ерш.)

21. Какая рыба называется так же, как и инструмент портного? (Игла – Рыба-игла.)

22. Какая рыба называется так же, как и инструмент плотника? (Пила – Рыба-пила.)

23. Какая рыба называется так же, как и инструмент землкопа? (Лопата – Рыба-лопата.)

24. Какая рыба называется так же, как и птица, которая служит нам «живым будильником»? (Петух – морской петух.)

25. Какая рыба называется так же, как и цирковой артист? (Клоун рыба-клоун.)

26. Какая рыба называется так же, как и морское судно? (Парусник.)

27. Какие части жабр рыбы называются так же, как и части цветка? (Жаберные лепестки и тычинки.)

28. Вставьте две буквы в слово, обозначающее крупный боковой отросток на стволе дерева, и получите название промысловой рыбы семейства окуневых. (Сук – судак.)

29. В название крупного парнокопытного животного семейства оленей с широкими уплощенными рогами вставьте буквы: «с» и «о», и получите название крупной рыбы с нежным мясом розового цвета. (Лось– лосось.)

30. К названию здания для богослужения добавьте имя девочки и вы узнаете название рыбы. (Храм– храмуля.)

Конкурс историков. «Это было однажды»

1. Их фигурки из золота, серебра, стекла древние греки носили на шее как амулеты. Их изображения красовались на монетах греческих колоний и Пантикапеи. Кто это? (Рыбы.)

2. Какое блюдо на Руси называли ухой? (Все супы на бульоне.)

3. В какой из древнегреческих колоний на Крымском полуострове маленькие медные изображения рыбок служили разменной монетой? (В Олизии.)

4. Кто из русских царей издал указ, запрещавший употреблять самоловную крючковую снасть, не столько добывающую, сколько калечащую ценную рыбу? (Петр I в 1703 г.)

5. Натуралист-путешественник XVIII в. академик И.Лепехин писал в своих дневниках, что на Волге и ее притоках железницу «никто из русских не употребляет, и ее добывают для себя только мордва и чуваши, а русские рыбаки с трудом ее от другой отбирают, или опять бросают в воду, или вылавливают на снедь птицам». Какая рыба скрывается за старинным названием – железница? (Каспийская сельдь черноспинка, или бешенка.)

6. Какой русский ученый впервые создал в XVIII в. пруды для разведения карпа? (А.Т. Болотов.)

7. Какой новгородской помещик в 50-х гг. XIX в. на основанном им Никольском заводе применил сухой способ оплодотворения икры, впоследствии получивший названия русского? (В.П. Врасский.)

8. Кто в 1864 г. доказал, что рыбы способны издавать звуки с помощью плавательного пузыря? (Французский исследователь Моро.)

9. В каком году в Индийском океане вблизи берегов Африки впервые была поймана кистеперая рыба? (В 1938 г.)

10. Как без сетей и удочек ловили рыбу в прибрежной полосе моря люди каменного века? (В прибрежной полосе моря строили большие лабиринты из камней. Во время прилива вода покрывает лабиринт и рыба заходит в него. В отлив вода уходит, а рыба остается, блуждает по лабиринту и становится легкой добычей человека.)

11. Какая крупная рыба напоминала древнеримским крестьянам мельничный жернов, а не небесное тело? (Луна-рыба.)

12. По свидетельству Горация, древние римляне очень ценили эту рыбу как деликатес. В бассейны, где держали этих рыб, бросали в наказание строптивых рабов. (Мурена.)

13. Аристотель считал, что эта удивительная морская рыба, поражает добычу выделяя «нечто вроде яда или эликсира». (Электрический скат.)

14. Какую рыбу предпочитал есть Иван Грозный во время поста? (Сельдь.)

15. Какую рыбу на Руси уважительно величали «боярином»? (Осетра – за вкус, икру, красоту, размер.)

16. Где в России традиционно ловили акул? (Промысел полярных акул традиционно существовал на Баренцевом море. Ловили таких гигантов на крючки.)

Герб Багамских островов
Герб Багамских островов
Герб Соломоновых островов
Герб Соломоновых островов
Герб Барбадоса
Герб Барбадоса
Герб Сейшельских островов
Герб Сейшельских островов

Вставьте вместо точек названия рыб.

1. Герб Таганрога. «Щит разделенный на четыре части, из коих: в первой, в серебряном поле, разрезанном двумя голубыми полосами, означаются реки Дона и Волги; во второй, в пурпурном поле, вензелевое государя императора Петра I, имя и год основания города – 1698; в третьей, в серебряном поле, два золотых якоря, положенные крестообразно, и на них кадуцей, или Меркуриев жезл; в четвертой, в голубом поле, рыба .... ; в середине, в золотом маленьком щите, – красный крест». (Осетр.)

2. Герб Царицына (Волгоград). «Щит разделен на две части. В верхней – герб саратовский. В нижней, в червленом поле, две серебряные, крестообразно расположены ..., в ознаменование производящейся в том крае ловили .... Щит украшен золотою городскою короною». (Стреляди, стерлядь.)

3. Герб Нового Оскола. «В верхней части щита – герб курский. Во второй части щита три большие рыбы, называемые ..., ловящиеся в реке Оскол, каковых в других реках никогда не находится». (Вырезуб.)

4. Герб Онеги. «В первой части щита герб вологодский, во второй части – рыба, называемая ..., в голубом поле – в знак того, что при городе наилучшие сего рода рыбы ловятся изобильно и оными производят довольно знатный торг». (Семга.)

5. Герб Ишима. «В верхней части щита герб тобольский. В нижней – в синем поле золотой ... – в знак того, что в окружности оного города находится множество озер, которые изобилуют сею рыбой и отменную величиною оных». (Карась.)

Конкурс географов. «Где-то на белом свете»

1. В каком море ловят рыбу жители трех частей света? (В Средиземном.)

2. Какая пресноводная рыба называется так же, как и река на Дальнем Востоке? (Амур.)

3. Какой большой остров напоминает своими очертаниями рыбу? (Сахалин.)

4. В какую реку вливается Ушица? (Ушица – приток Днестра.)

5. Название какого итальянского города превратится в название рыбы, если его прочитать наоборот? (Милан – налим.)

6. Уберите три последних буквы – и горы в Европе превратятся в рыбу... (Карпаты – карп.)

7. Из какого озера на Таймыре, называемого по имени рыбы семейства лососевых, вытекает река Рыбная? (Кета.)

8. Какие две буквы надо добавить к названию остроконечной вершины горы, чтобы получить название северной морской рыбы семейства тресковых? (Пикпикша.)

9. Эта вкусная рыба названа в честь средиземноморского острова. Близ него организован и ее первый промысел. (Сардина.)

10. Где протекает река Осетр? (В Тульской и Московской областях.)

11. Кто изображен на гербе Соломоновых островов? (Акула.)

12. Какая рыба европейских рек может по праву быть названа великой путешественницей? (Речной угорь.)

13. В название реки в Белоруссии смените вторую букву «а» на «и» и вы получите пресноводную рыбу семейства карповых с широким и толстым слизистым телом. (р. Лань – линь.)

14. В какой стране есть город Кета и в какой – поселок Нельма? (Городок Кета находится в Гане, на берегу Гвинейского залива, поселок городского типа Нельма – в Хабаровском крае.)

15. В названии города в Индии замените букву «о» на букву «у» и вы получите название хищной морской рыбы. (г. Акола – акула.)

16. Поставьте букву «к» перед названием города Северной Индии и вы получите название донной промысловой рыбы, глаза которой расположены на одной стороне тела. (г. Амбала – камбала.)

Литературно-музыкальный конкурс

1. В какой пьесе А.Островского лакея зовут Карпом? («Лес».)

2. Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне И.Крылова «Демьянова уха»? (Лещом и стерлядью: «Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек».)

3. Какой рыбой угощал Хлестакова попечитель богоугодных заведений Земляника в комедии Н.Гоголя «Ревизор»? Что это за рыба? (Лабардан – свежепосоленная треска.)

4. Как называлось харчевня в сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино»? («Три пескаря».)

5. Какую рыбу пригласили в няньки к глупому мышонку в сказке С.Маршака? (Щуку.)

6. Кто авторы романа «Золотая рыба»? (А.Сулакаури, А.Кирносов.)

7. Какая рыба нерестится в самые лютые морозы? Кто из русских писателей написал одноименный рассказ о ее ловле? (Налим, «Налим» – рассказ А.Чехова.)

8. Какая рыба названа «царем-рыбой» в одноименной книге русского писателя Виктора Астафьева? (Осетр.)

9. Кто автор «Сказки о рыбаке и рыбке»? (А.Пушкин.)

10. Почему одного из персонажей романа М.Шолохова «Поднятая целина» прозвали Щукарем? (Пытаясь под водой откусить с лески чужой крючок, девятилетний мальчишка был пойман за верхнею губу, как щука. С тех пор за ним до старости укрепилась кличка – Щукарь.)

11. Кто автор литературного произведения «Рыбья пляска»? (И. Крылов.)

12. Кто автор литературного произведения «Рыбья любовь» (А.Чехов.)

13. «На какую рыбу» был зван Фамусов во втором действии комедии А.Грибоедова «Горе от ума»? (На форель: «К Прасковье Федоровне в дом во вторник зван я на форели».)

14. «Годом акулы» стал 1975 г. – но не по китайскому календарю, а в умах тысяч людей, которые посмотрели фильм, снятый по роману Питера Бенгли. Как называются роман и фильм? («Челюсти».)

15. Кто автор литературного произведения «Человек-амфибия»? (А.Беляев.)

16. На какой рыбе ездит водяной в русских народных сказках? (На соме.)

17. Каким орудием лова рыбы пользовался старик из пушкинской сказки? (Неводом.)

18. Какая рыба в сказках, кроме золотой рыбки, способна выполнять человеческие желания? (Щука.)

19. Кто автор литературного произведения «Золотой линь»? (К.Паустовский.)

20. Кто автор литературного произведения «Лучший день банановой рыбы»? (Д.Сэлинджер.)

21. «Карась-идеалист», «Вяленая рыба», «Премудрый пескарь» – кто автор этих сказок? (М.Салтыков-Щедрин.)

22. Назовите представителя волшебного мира долгое время помогавшего одному пожилому человеку удовлетворять неуемные амбиции его супруги? (Золотая рыбка.)

23. «Сказка о золотой рыбке» А.Пушкина основана на немецкой народной сказке на сходную тему. Какая рыба исполняла желания в немецкой сказке? (Камбала.)

24. Что вы знаете о Н.Рыбаке? (Натан Рыбак – украинский советский писатель, автор исторического романа «Переяславская рада».)

25. Что вы знаете о П.Ершове? (Петр Ершов – автор сказки «Конек-горбунок».)

26. Что вы знаете об А.Рыбакове? (Анатолий Рыбаковсоветский писатель, автор повестей «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел».)

27. Что вы знаете о В.Карпове? (Владимир Карпов – русский советский писатель, автор романа «Полководец».)

28. Что вы знаете об А.Рыбнове? (Александр Рыбнов – советский дирижер, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР.)

29. Какую рыбу нес кум куме в русской народной песне «Вдоль по Питерской»? (Судака. «То не лед трещит, не комар пищит. Это кум до кумы судака тащит».)

30. В какой русской народной песне упоминается бочка для засолки рыбы? («Славное море, священный Байкал»; «Славный корабль, омулевая бочка!».)

31. В какой опере С.Гулак-Артемовского есть персонаж Карась? («Запорожец за Дунаем».)

32. В какой опере Т.Хренникова есть персонаж по фамилии Карась? («В бурю».)

33. От лица этой рыбы Александр Градский исполнял песни в мультфильме «Голубой щенок». (Рыба-пила.)

34. Ловом именно этой рыбы с успехом занимался Костя-моряк из знаменитой песни. (Кефаль.)

35. На какой гитаре не сыграть ни одного музыкального произведения? (Рыба-гитара.)

36. Назовите рыб, в названиях которых есть нота «ре»? (Треска, форель.)

37. Назовите рыб, в названиях которых есть нота «ми». (Сомик, минтай, гурами.)

38. Назовите рыб, в названиях которых есть нота «ля». (Стерлядь, Храмуля, Скалярия.)

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru