КОПИЛКА ОПЫТА

Л.А. ЖУКОВА,
учитель биологии,
школа № 770, г. Москва

Окончание. См. № 15, 16, 17/2004

Праздник «Путешествие с комнатными растениями»

ПО СУБТРОПИКАМ

Пеларгония

Из всех комнатных растений самое обычное на наших окнах – герань. Это, пожалуй, одно из самых древних комнатных растений вообще. В конце XVIII в. в русских книгах по цветоводству герань называли «журавлиным носом».

Почему-то герань, а также бальзамин, фуксии, фикусы, иногда называют «мещанскими цветами». Этой несправедливой оценке, такому пренебрежительному отношению, дала отповедь поэтесса Вероника Тушнова.

Не понимаю, в чем они повинны,
Все эти розовые бальзамины
И фуксии с подвесками атласными
Пунцово-белыми,
лилово-красными...
А на окнах – шапки огненной герани,
Да, я люблю мещанские цветы
И без кавычек ставлю это слово,
В его первоначальном смысле, в том,
Что люди жили тяжко и сурово,
А труд во все эпохи был трудом.

...Цветы цвели, смиренно, безотказно
В подвалах и на чердаках цвели,
В кастрюльках ржавых,
в банках безобразных
Цвели – благословение земли.

Теперь, когда конец
домишкам тесным,
И все иначе, именно теперь,
Мне кажется особенно нечестным
Взять и захлопнуть перед ними дверь...

И действительно, эти растения милы и неприхотливы, поэтому они так хорошо прижились и в городах, и в деревнях.

Следует сказать, что правильное название растений, которые мы называем геранью, – пеларгонии. Это название происходит от греческого слова – пеларгос, «журавль», что очень близко к старинному названию «журавлиный нос». Названо это растение так потому, что столбик пестика цветка после опыления разрастается в длинный «клювик», очень похожий на клюв журавля или аиста.

На родине эти растения – полукустарники до полуметра высотой, с деревянистым стеблем.

Размножаются все пеларгонии зелеными стеблевыми черенками. Лучшее время для их размножения – весна, на зиму пеларгонии обрезают, оставляя пеньки высотой 6–10 см.

В настоящее время существует очень большое количество сортов пеларгоний. Это и растения с очень красивыми листьями: с коричневыми полосами по краю листа, с белой каймой, с сильно рассеченными листовыми пластинками, и формы с цветками разных цветов. Правда, цветки почти всех красивоцветущих пеларгоний имеют довольно неприятный запах. Но среди пеларгоний встречается и очень приятно пахнущая пеларгония душистая.

(Демонстрируются обычная и душистая пеларгонии.)

У душистой пеларгонии листья содержат эфирное масло. Аромат напоминает запах роз, и в начале XIV в. душистую пеларгонию стали возделывать для получения этого масла. Эфирные масла герани очень полезны: они уничтожают микробов в воздухе помещений, их приятный запах успокаивает, доставляет людям удовольствие... Душистые вещества пеларгоний использовали с давних пор. В Древнем Египте и Риме их употребляли в виде курений, пахучей воды, благовонных масел.

Да, ребята, душистая герань ведь прекрасный доктор. У вас никогда не болели уши? Так вот при воспалении среднего уха лист герани разминают, заталкивают в слуховой проход, и боль затихает. Полезно иметь у себя «зеленого доктора».

Такие вот интересные растения – пеларгонии!

Розан китайский

Теперь наш путь лежит в Китай (демонстрируется карта), на родину вот этого красивого дерева (демонстрируется розан). Название этого растения – розан китайский, или китайская роза, или гибискус китайский. К обычным розам оно не имеет никакого отношения.

Гибискус довольно быстро распространился в Европе и уже в XVIII в. украшал некоторые ботанические сады, радуя посетителей пышными цветками. До сих пор китайская роза – одно из любимейших и распространенных комнатных растений. Это сильно ветвящийся кустарник или дерево 2–3 м высотой. Цветки китайской розы простые и махровые, разной окраски – от красной до желтой и белой. Цветок держится на стебле всего один день, но на смену ему раскрываются все новые и новые бутоны.

Розан хорошо растет на солнечных окнах, круглый год не теряет листьев, а зацветает осенью. Для получения густой кроны следует растение весной обрезать. Китайская роза – очень неприхотливое растение, которое хорошо размножается верхушечными стеблевыми черенками. Черенки сначала ставят в воду, а когда появятся корни, высаживают в землю.

Узамбарская фиалка

Узамбарская, или африканская, фиалка, сенполия – очень популярное комнатное растение. (Демонстрируется сенполия.) Маленькое чудо покоряет нас своим обильным и продолжительным цветением. Родина узамбарской фиалки – подножие Узамбарских гор в Африке. Впервые обнаружил это растение более 100 лет назад ботаник Сент-Поль Иллер, – отсюда и название сен(т)полия.

У себя на родине сенполия цветет немахровыми фиолетовыми цветками, но селекционеры вывели узамбарские фиалки с цветками всевозможной окраски, вплоть до желтой и оранжевой. Есть в наших комнатах и формы с пестрыми листьями.

Узамбарские фиалки – довольно неприхотливые растения, но они могут загнить, если вода при поливе попадет в середину розетки. А еще нельзя держать сенполии под прямыми солнечными лучами – их листья при этом получают ожоги. Воду для полива сенполий необходимо отстаивать не менее суток.

Размножают узамбарские фиалки листовыми черенками или отделением от материнского растения дочерних розеток.

Попробуйте собрать коллекцию этих красивых растений!

(Демонстрируются изображения разных сортов сенполий.)

Плющ

Это растение, наверное, тоже видели многие. (Демонстрируется плющ.) Называется оно «плющ вьющийся», хотя его следовало бы лучше назвать не вьющимся, а вползающим. Листья у плюща толстые, кожистые, темно-зеленые. Стебли – длинные плети. Познакомимся с плющом поближе. Посмотрите, на обратной стороне стебля, у основания листьев – особые корешки, которыми плющ «ходит». Они растут в тени листа и особенно хорошо разрастаются в темноте. Если прислонить веточку к стене так, чтобы на нее падала тень от листьев, то через некоторое время плющ прикрепится к стене (при условии, что она влажная) и, разрастаясь, будет подниматься по ней. Корни на стебле внедряются в щели и растут до тех пор, пока не наткнутся на препятствие. Если же поверхность, на которой растет плющ, гладкая, без трещин, или на пути стекло, то конец корешка утолщается и выделяет клейкий сок. Легче разорвать стебель плюща, чем оторвать его от стены.

Так медленно «шагает» плющ своими многочисленными корешками. Старые корешки, не нашедшие опоры, засыхают и торчат в разные стороны.

Плющ – это растение субтропиков, оно растет по всей южной Европе, в Крыму, на Кавказе. Современник А.С. Пушкина поэт А.И. Подолинский посвятил плющу такое стихотворение:

Согретый негою весеннего тепла.
Вчера еще мой плющ, у светлого стекла.
Впивая блеск небес широкими струями,
Так ярко зеленел прозрачными листами.
Сегодня пасмурно, сегодня солнца нет.
На темной зелени чуть брезжит полусвет.
И, дружеских лучей отсутствием больные,
Уныло отпрыски повисли молодые...

Плющ – неприхотливое теневыносливое растение. Оно очень хорошо размножается черенками.

На этом наш полет заканчивается. Пока мы возвращаемся домой, пассажирам «Цветолета» предлагается принять участие в викторине.

Викторина «Комнатные растения»

1. Вставьте пропущенные буквы так, чтобы получились названия известных комнатных растений.

– – ль – а (пальма);

x – – р – ф – ту – (хлорофитум);

б – – он – – (бегония);

ф – к у – (фикус),

с – – нд – – с – с (сциндапсус);

– ра – – на (драцена).

2. Переставьте буквы в словах так, чтобы получились названия известных комнатных растений.

Анлеодр (олеандр), кандециятрас (традесканция), щлюп (плющ), апамль (пальма), чалоймо (молочай), лафика (фиалка), зальмибан (бальзамин).

3. Рассмотрите рисунок (лабиринт) и определите, откуда родом комнатные растения на нем.

Ответы.

Адиантум – Центральная Америка. Сансевьера – Африка. Циперус – остров Мадагаскар. Аукуба – Япония. Восковой плющ – Австралия. Нефролепис – Юго-Восточная Азия. Глоксиния – Бразилия. Зефирантес – Центральная Америка.

Чайнворд «Растения»

Слово «чайнворд» английского происхождения. Оно означает: цепь слов. Последняя буква слова является первой буквой следующего.

1. Американское растение-суккулент. 2. Название этого растения переводится с греческого как «цветок-хвост» из-за формы соцветия. 3. В Средние века это растение считали громоотводом и разводили на крышах домов. 4. В переводе с латинского название этого растения звучит так: «Неренда с ароматного острова Андор». 5. Свое название это растение получило в честь немецкого ботаника, жившего в начале XVIII в. 6. Столетник. 7. Главной особенностью этого растения является то, что его крупные цветки появляются на уплощенных зеленых стеблях, внешне напоминающих листья. 8. «Плакса» из лесов Амазонки. 9. Крупное комнатное растение, дикие формы которого произрастают в Корее и Сибири. 10. Название этого растения созвучно названию «ясень». 11. Кактус-гигант. 12. Растение, древесину которого используют в граверном деле. 13. Цветок – символ Голландии. 14. Многолетний тропический папоротник. 15. Паслен. 16. В Древнем Риме это растение посвящалось богине Венере. 17. Золотое дерево. 18. Растение с «фальшивыми» листьями. 19. «Щучий хвост».

Ответы.

1. Агава. 2. Антуриум. 3. Молодило. 4. Олеандр. 5. Ривина. 6. Алоэ. 7. Эпифиллюм. 8. Монстера. 9. Аралия. 10. Ясенец. 11. Цереус. 12. Самшит. 13. Тюльпан. 14. Нефролепис. 15. Солянум. 16. Мирта. 17. Аукуба. 18. Аспарагус. 19. Сансевьера.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru