Я ИДУ НА УРОК

М.Л. НЕЧИТАЙЛОВА,
учитель биологии,
Н.В. ЛЯЩУК,
учитель истории, с.ш. № 5,
г. Хотьково, Моск. обл.

Окончание. См. № 13, 14/2004

Промысловые животные в российской геральдике

(Интегрированный урок истории и биологии, 8-й класс)

Кола

Расположен на Кольском полуострове на реках Кола и Тулома около их впадения в Кольский залив Баренцева моря. Первое упоминание о поселении поморов в этом месте – 1264 г. В 1550 г. сооружен Кольский острог. В XV–XVII вв. Кола был крупным отправным пунктом плаваний на морской промысел. Позже – уездный город Архангельской губернии.

Герб высочайше утвержден 2 октября 1781 г. «В первой части щита герб Вологодский. Во второй части кит, в голубом поле. В знак того, что жители того города в ловле сих рыб упражняются».

Сейчас районный центр в Мурманской области.

Короп

Расположен на берегу реки Десны. Заштатный город Черниговской губернии.
Герб высочайше утвержден 4 июня 1782 г. «В голубом поле серебряный карась и над ним золотая корона».
Сейчас – территория Украины.

Нарва

Расположен на реке Нарва. Известен с 1171 г. в русских летописях под названием Ругодив. Много раз Нарва переходила из рук в руки. Принадлежала Дании, Ливонскому ордену, Швеции. В 1704 г. взята русскими войсками. Безуездный город Санкт-Петербургской губернии.
«В голубом поле вверху обнаженный меч и около него по одному пушечному ядру; в средине две серебряные рыбы, под ними сабля, и под оною ядро. Сей герб Нарва имела еще в 1585 г.».
В настоящее время является городом в Эстонии.

Нарым

Заштатный город Томской губернии.
Имел два герба. Первый был высочайше утвержден 17 марта 1785 г. «В верхней части щита герб Тобольский. В нижней — в синем поле золотая большая стерлядь: потому что оныя ловятся в реке Оби, находящейся близ сего города». Второй вариант высочайше утвержден 12 марта 1804 г. «В щите, разделенном горизонтально на двое, в верхней половине герб Томский, а в нижней в голубом поле золотая стерлядь».
В настоящее время Нарым — маленький городок на Оби в Томской области.

Нижне-Камчатск

Заштатный город Приморской области.
Герб высочайше утвержден 26 октября 1790 г. «В верхней части герб Иркутский. В нижней части в голубом поле кит, в знак того, что у сего города в Океане много их находится».
В настоящее время такого города на карте не осталось.

Онега

Расположен в устье Онеги, почти у самого Белого моря. Город находится на месте древнего поморского поселения, основанного новгородцами в XIV в. и называвшегося Усть-Онегой. Когда-то оно принадлежало знаменитой новгородской посаднице Марфе Борецкой, потом, после поражения на Шелони, Марфа была сослана в монастырь, ее сын, участвовавший в Сопротивлении, был казнен, а земли стали собственностью Москвы. До 1764 г. село Устьинская Волость принадлежало монастырю, но в 1780 г. оно было преобразовано в уездный город Архангельской губернии, одним из основных занятий жителей которого было рыболовство.
Герб высочайше утвержден 2 октября 1781 г. «В первой части шита герб Вологодский; во второй части рыба, называемая семга, в голубом поле, в знак того, что при городе наилучшия сего рода рыбы ловятся изобильно и оными производят довольно знатный торг».
Сейчас районный центр в Архангельской области.
Семгу раньше ловили в основном наплавными сетями и заколами, с установленными в проходах
мережами. Спортивные снасти, как их сейчас принято называть, практически не использовались.

Осташков

С 1371 г. существовал городок на острове Кличен (оз. Селигер), недалеко от места расположения современного города, был разорен новгородцами. С 1434 г. впервые упоминаются деревни, на месте которых стоит нынешний город. По преданию, на берегу поселился рыбак Евстафий (Есташка), от него и произошло название Осташков. Все эти поселения изначально принадлежали Московским митрополитам, патриархам и монастырям. Именно поэтому в районе Селигера сосредоточены многочисленные православные храмы и пустыни.
Уездный город Тверской губернии.
Герб высочайше утвержден 16 августа 1781 г. «Щит разрезанный: в золотом поле выходящий Императорский двуглавый орел, означающий милость и покровительство Ея Величества; в голубом поле — три рыбы серебряным плывущия направо, изъясняющая рыболовный промысел и обильство рыбы».

Новый Оскол

Расположен на реке Оскол (приток Северского Донца, при впадении реки Беленькая). Основан в 1637 г. как Стоялый острог, или Жестовый сторожек, по названию расположенных рядом Жестовых гор.
Входил в засечную черту Московского государства. С 1647 г. имел название Царев-Алексеев. В 1655 г. был переименован в Новый Оскол. Был приписан к Киевской, Белгородской, а с 1779 г. – к Курской губернии. Позже – уездный город Курской губернии.
Герб высочайше утвержден 8 января 1780 г. «В первой части герб Курский. Во второй части щита три большия рыбы, называемые вырезуб, ловящиеся в реке Оскол, каковых в других реках нигде не находится».
Ныне Новый Оскол — районный центр Курской области.
К сожалению, сейчас вырезуб — большая редкость. Сказалось загрязнение воды, расставленные где ни попадя плотины, браконьерство.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru