1 АПРЕЛЯ

Елена АЗАРОВА,
ученица 8-го класса
с.ш. № 18, г. Сергиев Посад
Руководитель – Н.Н. БАРАННИКОВА

Двукрылые – друзья человека

Эколого-фантастический рассказ

«В 2015 г. на болота на территории Сергиево-Посадского района упал метеорит. Обследовав его, ученые обнаружили неизвестный науке вирус, который поражал только представителей отряда двукрылых», – сказала учительница биологии ребятам, внимательно записывающим на диктофоны урок.

...Шел 2075 год. Ученики 8-го «М» класса средней школы № 18 (одной из самых древнейших школ России) сидели на уроке биологии и изучали тему «Двукрылые – верные помощники человека».

Учительница включила большой монитор, послышался приятный голос диктора, на экране замелькали слайды.

«Вирус, поражающий представителей отряда двукрылых, очень необычен. Насекомые, зараженные этим вирусом, росли, росли и росли! Особенно больших размеров достигали серые падальные мухи – они увеличивались до размеров двухэтажных домов. Комары же, оводы, слепни, мясные мухи достигали размеров легковых автомобилей.

Вирус распространялся очень быстро, скоро над всей территорией Московской области в воздухе носились двукрылые гиганты, причиняя населению массу неприятностей. Пришлось объявить чрезвычайное положение».

«Да, это было поистине ужасно!» – прервала рассказ диктора учительница. – Вашим прабабушкам и прадедушкам было в то время где-то по 30 лет. Обязательно расспросите их об этом событии».

Голос диктора продолжал: «Самое странное, что вирус не распространялся дальше пределов Московской области. Ученые объясняли это особым микроклиматом, который являлся идеальным для этого вируса.

Вскоре в Московскую область съехались все видные биологи России. После пяти лет совместных усилий им удалось изучить и одомашнить всех двукрылых мутантов и найти им полезное применение. Теперь уже никто не удивляется, видя людей, спешащих на работу верхом на мухах, грузовых падальных мух... А выгуливать на поводке своего любимого комара стало обычным делом. Изделия из мушиных ног, комариных крыльев и хоботков мы встречаем каждый день. И каждый день, вы, ребята, едите комариные пупочки в сметане, вкусных личинок оводов и яичницу из мушиных яиц. Использование двукрылых в быту, в народном хозяйстве прочно вошло в нашу жизнь.

Благодаря тому, что вирус поражал двукрылых только в Московской области, наша страна получила колоссальные выгоды от продажи двукрылых и изделий из них. За 5 лет удалось поднять экономику страны. Как всем известно, Россия и по сей день поставляет всему миру двукрылых мутантов. Благодаря этому появилось много новых рабочих мест, были созданы центры содержания и дрессировки двукрылых. В результате появления вируса улучшилась экология нашей планеты, так как почти все машины заменили насекомыми, сильно изменился образ жизни людей, – он стал более здоровым. И, конечно, огромное влияние оказали последствия вируса на нашу страну: Россия сейчас занимает ведущее место среди экономически развитых стран мира...»

«Урок окончен, – сказала учительница. – А ваше домашнее задание – написать фантастический рассказ на тему: «Что случилось бы, если бы в 2015 году метеорит с вирусом не упал на Землю?»

Ребята выбежали из здания школы к мухостоянке. Все школьники конца XXI в. ездили на мухах. Каждый подбежал к своему насекомому и... десятки мух одновременно взмыли вверх.

Воздух огласился равномерным жужжанием. Ребята обдумывали домашнее задание: «Да, надо будет голову поломать и прабабушек спросить: неужели когда-то жили и могли бы и сейчас жить люди без этих привычных, милых, добрых и полезных двукрылых?»

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru