ЭТО ИНТЕРЕСНО

Л.ЗЯБЛИКОВА

Праздники, посвященные животным

Газета «Библиотека в школе» 1 раз в месяц посвящает 4 страницы вопросам экологической работы в школьной библиотеке. Мы приглашаем вас заглянуть на эти страницы и предлагаем вашему вниманию один из материалов рубрики «Солнцеворот».

День овец

Отмечается в Испании в последнее воскресенье октября. В этот день по улицам Мадрида прогоняют стада овец. Таким образом пастухи напоминают о своем праве на свободное перемещение по всей стране – эту привилегию еще в XIII в. дал испанским скотоводам король Альфонс Х Мудрый.

День медведя

Отмечается у славян 13 декабря. Медведь является символом плодородия, здоровья и силы.

День сурка

Отмечается в США и Канаде. В Северной Америке сурок – наиболее распространенное из животных, впадающих зимой в спячку. Считается, что его пробуждение от спячки знаменует начало весны.

Международный день китов

Отмечается 19 февраля. Учрежден в 1986 г.

День слона

Отмечается в Таиланде 13 марта. В этот день владельцы ручных слонов не заставляют своих животных работать. Проходят праздничные шествия с участием слонов.

Карнавал улиток

Проводится 1 мая в городе Клуисе (Франция). Шествие возглавляет девятиметровый муляж Короля улиток. Девиз карнавала – хорошо смеяться и вволю кричать.

Фестиваль ослов

Проводится уже более 40 лет в мексиканском городке Отумба. Жители этого городка решили, что осликов совершенно незаслуженно считают упрямыми и ленивыми, а о том, насколько это работящее животное, никто и не вспоминает. В августе проходит конкурс красоты среди ослов.

День оленя

Отмечен впервые в августе 1932 г. в Ненецком округе. В последние 10 лет не проводится из-за финансовых трудностей.

Перечень исчерпывающим не является. У вас есть что добавить? Поделитесь.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru