ИСТОРИЯ НАУКИ

В.М. КОВАЛЬЗОН,
доктор биологических наук

Александр Моисеевич Вейн: человек и время

А.М. Вейн

А.М. Вейн

6 февраля 1928 г. в семье известного московского врача Моисея Аркадьевича Вейна родился сын Александр. Окончив в 1951 г. с отличием лечебный факультет 2-го Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова (ныне – Московский медицинский университет им. Н.И. Пирогова), он по распределению в течение трех лет работал врачом-невропатологом, заведующим отделением и главврачом в областной больнице в Вологде. По возвращении в Москву поступил в ординатуру в Центральный институт усовершенствования врачей к крупнейшему неврологу и нейрофизиологу, организатору науки и медицины, действительному члену АМН и члену-корреспонденту АН СССР Николаю Ивановичу Гращенкову. После окончания ординатуры Александр Моисеевич был приглашен на работу в организованную Н.И. Гращенковым лабораторию нейрогуморальных регуляций.

Для создания некоего противовеса удушающему влиянию «павловской сессии», последствия которой продолжали ощущаться еще много лет после смерти Сталина (да и до сих пор полностью не преодолены...), лаборатория в дальнейшем была переведена из системы АМН в «большую» Академию. Здесь, в отличие от ряда других физиологических учреждений, можно было тогда свободно заниматься и обсуждать такие вопросы, как физиология и патология лимбико-ретикулярной подкорковой системы, роль гуморальной регуляции в физиологии и патологии центральной и периферической нервной системы и др.

Здесь родилась отечественная научная сомнология: под руководством А.М. Вейна и Л.П. Латаша молодые сотрудники Н.Н. Яхно (ныне – член-корреспондент РАМН, зав. кафедрой нервных болезней лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова), В.С. Ротенберг (ныне – профессор Тель-Авивского университета, Израиль) и Л.И. Сумский (ныне – профессор НИИ скорой помощи им. Склифосовского) в 1968 г. провели первые в СССР непрерывные полиграфические записи ночного сна у здоровых испытуемых и неврологических больных. Поисковые, новаторские исследования в последующие годы (вместе с ныне покойными В.П. Данилиным, М.Л. Райт, И.Г. Даллакян, Н.А. Власовым и проживающим сейчас в США Г.А. Мановым) касались обучения и состояния памяти во сне, субъективной оценки времени во сне, влияния дневного стресса на последующий ночной сон, а также различных форм патологии сна при нарколепсии, инсомнии, периодической спячке, сосудистых поражениях и опухолях мозга, диэнцефальном синдроме и пр. Здесь было проведено одно из первых экспериментальных исследований сна в нашей стране: проведена многочасовая непрерывная регистрация полиграммы параллельно с высокочувствительной записью колебаний температуры мозга у крыс (В.М. Ковальзон) и др.

За эти годы Александр Моисеевич прошел все ступени академической карьеры от младшего научного сотрудника: защитил кандидатскую (1959) и докторскую (1964) диссертации – до заведующего лабораторией (после внезапной кончины Н.И. Гращенкова в 1966 г.).

«Неправильная» кадровая политика, проводимая руководством лаборатории (молодой беспартийный невролог А.М. Вейн брал на работу людей только по их деловым и профессиональным качествам), вызывала поток доносов, в том числе и со стороны некоторых сотрудников самой лаборатории. Собиравшие эти доносы ждали только подходящего случая, чтобы поквитаться с Александром Моисеевичем. Через несколько лет (в 1970 г.) под предлогом реорганизации лаборатории он был освобождён от руководства ею.

С группой преданных ему сотрудников (врачей-невропатологов по образованию) Александр Моисеевич был вынужден уйти из лаборатории и «большой» Академии. Но тогдашний министр здравоохранения СССР академик Б.В. Петровский сумел оценить уровень работы коллектива и масштаб личности его руководителя. Своим приказом он перевел группу А.М. Вейна в подведомственный ему Научно-исследовательский центр 1-го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова (ныне – Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова), где Александр Моисеевич организовал и возглавил отдел патологии вегетативной нервной системы. На новом факультете повышения последипломного образования Вейн организовал кафедру нервных болезней и на посту ее руководителя оставался до конца своих дней, сохранив два основных направления научной и клинической работы: вегетативная патология, а также физиология и патология сна человека.

А.М.Вейн (справа) и В.М.Ковальзон на Всемирном конгрессе по изучению сна в Дрездене (Германия, 1999 г.)

А.М.Вейн (справа) и В.М.Ковальзон на Всемирном конгрессе
по изучению сна в Дрездене (Германия, 1999 г.)

Я знал Александра Моисеевича на протяжении 37 лет, наблюдал его в официальной и неофициальной обстановке и всегда восхищался его исключительными личными качествами. В молодости он много занимался спортом, играл в волейбол за сборную вузов Москвы. Всегда подтянутый, бодрый, энергичный, улыбающийся, он буквально источал доброжелательность и заражал своей энергией окружающих. Разумеется, как настоящий руководитель он бывал и весьма строгим и требовательным, но всегда был прост и скромен в общении, никогда не опускался до унижения провинившегося сотрудника. Он часто выступал в поддержку молодых сотрудников в их конфликтах с «микрошефами», часто даже нарушая субординацию, – редчайший случай в медицинских и научных коллективах! Возглавляемый им коллектив стал уникальной «фабрикой» по производству высококлассных специалистов – неврологов и сомнологов: более сотни человек под его руководством защитили кандидатские диссертации, а затем почти половина из них – и докторские! Он организовал первый в стране Центр нарушений сна, ныне возглавляемый его учеником, профессором Я.И. Левиным.

Александр Моисеевич был настоящий интеллигентом, широко и разносторонне образованным, знатоком литературы, театра, кино... Он говорил: «Все читающие люди делятся на две категории: одни любят Толстого, другие – Достоевского. Я люблю Толстого!» Он действительно знал творчество Л.Н.Толстого почти на профессиональном уровне. Всем участникам 2-й Всероссийской конференции по сомнологии в Москве в 2000 г. запомнился его замечательный доклад о сне и сновидениях в произведениях Льва Толстого.

О его удивительном душевном благородстве, столь редком в наши дни, можно много рассказывать. Вот только один случай. Один из его сотрудников (назовем его Виктором), человек весьма одаренный, но, как многие талантливые люди, обладавший «ершистым» и неуживчивым характером, вступил с ним в конфликт и, считая себя несправедливо обиженным, покинул коллектив – случай довольно редкий в его истории... Через несколько лет они оба случайно встретились на зарубежной научной конференции, оказавшись соседями по гостиничным номерам. К изумлению Виктора, Александр Моисеевич первым подошел к нему и сказал: «Давайте забудем все, что было! И начнем наши отношения сначала!» После этого он всеми возможными способами демонстрировал свое расположение к бывшему сотруднику, который был моложе его на 15 лет и не занимал в то время никаких постов!

Казалось бы, при таком отношении к людям у Александра Моисеевича просто не могло быть врагов – но они были, и еще какие! Это их стараниями Александр Моисеевич Вейн – крупнейший невролог, основатель и лидер отечественной «медицины сна», под руководством которого на протяжении 40 лет развивалась советская, а потом российская физиология сна человека, лишь на склоне лет был избран членом-корреспондентом РАМН и лишь за полтора года до кончины – ее действительным членом.

Когда Александр Моисеевич узнал, что дни его сочтены, он принял этот удар судьбы с исключительным мужеством.

В феврале 2003 года А.Вейн отмечал свой 75-летний юбилей и опасался, что громадный 600-местный зал Дома ученых окажется слишком велик для такого камерного события... Но зал едва смог вместить всех желающих выразить свою любовь и восхищение этим замечательным человеком – врачом, ученым, лектором, популяризатором медицины! Александр Моисеевич, сильно исхудавший и осунувшийся после тяжелой операции, был по-прежнему бодр. Нам всем казалось, что он идет на поправку; хотелось верить, что усилия современной медицины продлят его жизнь хотя бы на несколько лет... Увы! Он скончался 17 июня. Но светлый облик этого уникального человека будет вечно жить в нашей памяти...

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru