Зоологический сад

ЭТО ИНТЕРЕСНО

О.Г.БАРИНОВ

Зоологический сад

Призывы симпатичного жирафа с рекламных щитов: «Сходи в зоопарк» я не то чтобы игнорировал. Просто как-то все времени не хватало. У меня сохранились теплые воспоминания о походах туда с бабушкой и родителями, катаниях на пони по кругу, мороженом, кормлении (украдкой – простите, сотрудники!) уток в прудах. Позже я пару раз сводил туда уже своих детей – они были в полном восторге, а я... Я к этому времени уже получил биологическое образование и начитался Даррелла. А экскурсии в зоопарк с моими детьми пришлись на начало 1990-х годов. Что тут рассказывать...

С тех пор в Московском зоопарке все время что-то происходило. Воздвигались какие-то башенки, привозили новых зверей, в том числе довольно интересных и экзотических. А я, наверное, подсознательно боялся увидеть картину начала 90-х... От разных людей же доводилось слышать самые противоречивые рассказы о том, что там, в зоопарке, творится. Иногда и такие: «Понаставили каких-то стен, рекламы, киосков и аттракционов, за которыми не видно зверей». Наконец, я решил все-таки съездить и составить свое собственное мнение. Да и посоветовать нашим читателям, стоит ли ходить в Московский зоопарк или лучше пока от этого воздержаться.

В общем, прихватили мы фотоаппарат и всей семьей, со взрослыми уже детьми, поехали на Красную Пресню.

Сюрпризы начались от входа. Точнее от подземного перехода, в котором торговали сувенирами из меха. «Вот куда идут шкурки невинных зверюшек», – злобно подумали мы. А когда перед самым входом нам предложили сфотографироваться с довольно крупным мокрым хамелеоном или с маленькой поеживающейся от холода обезьянкой, наше мнение о том, что, пожалуй, правы те, кто говорит, что от зоопарка в его классическом понимании ничего не осталось, существенно укрепилось.

Накрапывал дождик. Очереди к билетной кассе почти не было. Ну еще бы, подумали мы, кому это все нужно! Но... вдруг выяснилось, что билеты нужно покупать только взрослым. Да и цена не запредельная. Семьдесят рублей, конечно не 10–20 «тех» копеек, но билеты на другие зрелищные мероприятия (в кино, например) стоят подороже. Дети, студенты и многодетные родители проходят бесплатно. «Это потому, что иначе их, наверное, и не заманишь», – подумали мы, но прежней уверенности, что «все плохо», как-то в себе не ощутили. Особенно когда получили не грязный, серый, плохо пропечатанный лоскуток, а красивый билет, который вполне можно оставить на память.

Пройдя контроль, мы первым делом стали высматривать: где же те «многочисленные аттракционы». Поодаль стоял одинокий киоск с какими-то дротиками, но он отнюдь не портил пейзаж. Который, кстати сказать, выглядел не в пример приятнее не только того, что я видел при своем последнем посещении зоопарка, но и того, что сохранилось от весьма преувеличенных детских воспоминаний. Ухоженные деревья, зеленые газоны, цветы. «Парадность, шумиха, фасад. Дальше-то, наверное, своеобычные остро пахнущие полутемные клетки», – решил я.

Но тут мое внимание привлекла лама, и быстро идти дальше сразу расхотелось. Изумительной красоты животное явно о своей красоте знало и всячески нам позировало. «Хлеба выпрашивает», – подумал я. Но куски за забор не летели и там не валялись. Годы целенаправленной пропаганды все-таки сделали свое дело – животных теперь кормят уже только самые невежественные и дикие люди. Потом я понял, что не только отсутствие засохших корок украшало лужайку, по которой гулял этот замечательный во всех смыслах зверь. Несмотря на сырость, трава не была сбита и участок не представлял собою грязное месиво, как это обычно бывает в загонах с мозоленогими и копытными разной степени парности. Да и деревья представляли собою не облезлые бревна с содранной корой, – заботливо укутанные почти незаметной сеткой, они весело зеленели нарядной листвой.

Дочка тем временем разглядывала замечательного черного лебедя, который плыл в чистой, несмотря на линьку и обилие птиц, воде. Меня же больше всего в тот момент заинтересовала именно вода. Обилие органики, выделяемой лебедями, утками и другими водоплавающими, должно провоцировать ее массовое цветение. Что я и наблюдал всегда и везде. Да и сейчас в Москве летом достаточно сходить на Чистые пруды, чтобы воочию увидеть характерную зелень, – хотя там вроде принимаются какие-то меры, да и живности почти нет. А здесь набросанные отдельными диковатыми посетителями «на счастье и возвращение» мелкие монеты отчетливо просматривались на довольно большой глубине. (Лучше бы положили их в специальный, для этого построенный, ящик-копилку у входа, – чем сыпать уткам, которые монеты явно не клевали...

В «яме» у основания перехода на новую территорию резвились обезьяны. «А медведей-то и нет, вот оно», – подумал я, хотя что именно «оно», было уже совсем не ясно. Тем более, что у клетки с совершенно великолепным журавлем я задержался много дольше, чем рассчитывал. Он был занят – чистился, стоя почти вплотную к решетке. Я отщелкал наверное десятка два снимков, прежде чем птица посмотрела на меня высокомерно, как бы спрашивая: «Все, наконец, уже?» и неторопливо направилась в глубь довольно обширного загона, который ей и ее родичам был отведен. Как, кстати, удалось, не меняя площади территории, всем зверушкам отвести довольно большие загоны или клетки, для меня до сих пор загадка. Возможно, впечатление обширности создают довольно симпатичные стенки, стилизованные под скалы – не знаю. Но кроме субъективного восприятия, есть еще и вполне объективное – звери и птицы, сфотографированные в другом углу своих территорий, на снимках получаются существенно меньше, чем вблизи. Значит это не обман зрения, а именно расстояние...

Пока что ничего, что вызвало бы во мне отрицательные эмоции, не было. Зато стремительно копились положительные. И от того, что фотосъемкой можно было заниматься – вполне официально – бесплатно. (Разрешение снимать на видео стоит 25 рублей. Меньше, чем входной билет!) И от вида аккуратных бобровых хаток – искусственных, но похожих на настоящие. И от многочисленных вполне симпатичных зеленых урн – и чистой территории вокруг. Даже самый ленивый при таком обилии контейнеров бутылку или стаканчик от мороженого бросал в бачок. И от умело декорированной растительностью и плакатами, рассказывающими об истории зоопарка, стенки террасы.

Террасы, стенки, скалы... Кому-то они не нравятся... Но зоопарк – это крошечный кусочек другого мира в самом центре Москвы. Отвесные «скалы» с почти настоящим водопадом «сторожат» вход в него – и там, «за горами, за долами», начинается совсем другая жизнь, где можно встретить и слона, и белого медведя, и жирафа ростом с подъемный кран... И где «скалы» пространственно и зрительно делят небольшую в общем-то территорию так, что она, с причудливыми лабиринтами переходов, зелеными лужайками и прудами, кажется огромной. Даже высотные дома на горизонте не могут нарушить ощущения чудесного путешествия в дальние страны. Конечно, далеко не все звери в природе живут в горах, но, согласитесь, тюленю намного спокойнее, если он не видит, как напротив по кромке воды неторопливо прогуливается белый медведь.

Мы приходим в зоопарк для того, чтобы посмеяться над обезьяной, понарошку испугаться тигра или умилиться, глядя в огромные влажные глаза оленя. Ухоженного, чистенького, заметим, как в хорошо иллюстрированной книжке. А вовсе не грязного и вонючего. И ребенок, для которого заяц – это прежде всего Степашка из «Спокойной ночи, малыши!», став взрослым, уже не поднимет потехи ради на него ружье. А если радость общения со зверями разбудила желание узнать о них больше – на каждой клетке висит табличка с краткими сведениями: как называется, где живет, чем питается... Кстати, таблички есть не только на клетках – многие красивые, останавливающие наш взгляд, растения тоже «подписаны», и папа на вопрос ребенка – «Что это за красные ягодки?» больше не говорит, стыдливо отворачиваясь: «Это я потом тебе расскажу...».

В своем рвении найти хоть что-то «не то» (а рвения этого, честно сказать, существенно поубавилось) мы подошли к загону с кистеухими свиньями. Ура! Все изрыто и истоптано! Наконец-то! Да, но аттракционы и киоски здесь совершенно не причем. Это только во-первых. И во-вторых. Сами животные, как нарочно, прямо сияли чистотой и довольством. Как такое могло получиться посреди разрытой ими земли и изрядно уже моросящего дождя, мне не понятно до сих пор!

Я не буду дальше утомлять читателя деталями похода по новой территории. Скажу только, что за несколько часов специальных поисков мы так и не смогли понять, что же так не устраивает тех, кто плохо отзывается о современном состоянии зоопарка. Никогда раньше я не видал зверей – от енота до орла – в таком цветущем виде и с таким обилием детенышей. Впечатление не портила даже проходящая стройка новых корпусов - строится, значит еще каким-то зверям будет хорошо и просторно жить. А наблюдая за тем, как при помощи специального мощного водоструйного агрегата смывали зеленый налет водорослей в загоне тюленей, я частично получил ответ на вопрос, каким образом вода остается чистой. Чисто не только там, где не сорят, но и там, где тщательно убирают!

Приехав сюда через всю Москву, а часто и из других городов, и заплатив за билет, мы не можем покинуть этот чудесный край через полчаса. А дети, на которых свалилось столько новой информации разом, не успевают ее осознать – и внимание отключается. Ребенок начинает капризничать, просить есть, пить, спать, писать (извините! – кстати туалеты в зоопарке чистые и бесплатные) и тут же заявляет: «Ничего не хочу!». Вот тут-то и приходят на помощь аттракционы, где можно отвлечься от интенсивного поглощения знаний и просто покататься на пони или каруселях, надеть кольцо на нос надувному крокодилу – согласитесь, это лучше, чем дразнить настоящего через прутья клетки... Лучше и для детей, и для крокодила.

И киоски (не облезлые серые, а довольно аккуратные, под зеленой опрятной черепичной крышей) с сахарной ватой или сравнительно недорогими и (проверено на себе!) вполне съедобными «хот-догами» через пару часов начинают казаться отнюдь не лишними.

А рекламные щиты фирм, на первый взгляд никакого отношения не имеющих к охране природы... Чуть-чуть подумав, мы понимаем, что для того, чтобы помогать животным, совсем не обязательно становиться биологом. А можно, например, разработать фильтр для сточных вод, или нетоксичную краску, или ограждение для автодороги... А еще можно выделить из бюджета фирмы средства на содержание конкретного зверя. Пусть уж лучше реклама, чем гордое, но голодное существование. А если вы – не глава фирмы, а простой московский школьник, то можно просто позвонить по платному телефону – звонок этот совсем не дорогой – и ваши десять или пятнадцать рублей пойдут на питание животного, которого вы назовете. Тоже совершенно конкретного. А глядя на новые просторные вольеры с настоящей растительностью, на настоящую (в середине лета!!!) снежную горку, с которой весело катаются белые медвежата, почему-то веришь, что средства идут действительно по назначению.

Фото автора

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru