ЗООЛОГИЯ

Н.Ю. ФЕОКТИСТОВА

Орнитологическая находка

Птицы семейства ибисов (Threskiornithidae) весьма необычны по своему внешнему облику. Есть среди них и очень ярко окрашенные щеголи, как, например, алые или красные ибисы, алые колпицы... У всех ибисов очень длинный клюв, у некоторых он изогнут вниз, а у колпиц прямой, но расширяется на конце в маленькую лопаточку. У многих ибисов голова и часть шеи не оперены, а у некоторых голову украшает весьма необычный хохол, образованный длинными перьями на затылке.

Все ибисы, а их на Земле около 30 видов, – обитатели тропиков и субтропиков. И, к сожалению, многие из них попали на страницы Международной Красной книги. Об одном из таких видов мы и хотим вам рассказать. Это лысый (горный), или лесной, ибис (Geronticus eremita), который еще около 400 лет назад жил и гнездился в гористых районах Центральной Европы и Средиземноморья. Это весьма красивая птица размером с гуся. Оперенье у нее зеленоватое с медным отливом, «лицо» голое, ноги и изогнутый книзу клюв – красивого розового цвета, а затылок украшает весьма импозантный хохол.

Питаются горные ибисы насекомыми, ящерицами и другой мелкой живностью. Гнездятся небольшими колониями на уступах скал. Гнезда их представляют собой довольно небрежные постройки из веток и стеблей. Каждая пара откладывает обычно 2–4 яйца.

Птенцы горного ибиса в XV–XVI вв. считались необыкновенным лакомством и подавались к столу на пирах у крупных феодалов. Правда, остальным смертным запрещалось разорять гнезда «лесных воронов», как называли этих птиц в горных районах Швейцарии. И, тем не менее, к XVII в. в Европе горных ибисов не осталось. Они сохранились лишь по краям бывшего ареала – в Марокко, Алжире и на юге Турции. Маленькие колонии горных ибисов в отдельные годы находили в Сирии, а во внегнездовой период этих птиц встречали в Йемене, Египте, Судане и некоторых других странах Северной Африки.

Численность горных ибисов продолжала сокращаться, в общем, по не очень понятным причинам. До XIX в. они еще были весьма обычны в Сирии, а в Турции на скалах у города Биресек с XVIII в. существовала большая колония этих птиц. В 1911 г. там обитало около 1000 горных ибисов, но в конце 50-х гг. XX в. около 700 птиц погибло (считается, что после обработки полей инсектицидами), и численность колонии резко сократилась. В 1980-х гг. в колонии около Биресека оставалось всего около 10 гнездящихся пар, а в 1989 г. исчезли и они. Так что на Ближнем Востоке горный ибис стал считаться вымершим. Последние представители этого вида известны только из Марокко – около 100 пар. Правда, еще около 300 птиц содержится в настоящее время в различных зоопарках мира – и при этом неплохо размножаются.

И вот весной 2002 г. маленькая колония горных ибисов была обнаружена в полупустынной области Аль Бадия в Центральной Сирии. Находка была сделана группой специалистов, проводивших обследование этого района по поручению Министерства сельского хозяйства и аграрных реформ Сирии. Надежду найти здесь ибисов поддерживали сведения, полученные от бедуинов-кочевников и местных охотников. И птицы действительно были обнаружены – целых три насиживающие пары и еще 7 взрослых особей предстали во всей красе перед учеными. Может быть, дальнейшие поиски позволят обнаружить в этом районе и других особей, но главное – не дать исчезнуть хотя бы этой крошечной колонии.

по материалам журнала World Birdwatch, 2002.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru