ВАШИ ПИСЬМА

Ю.И. ПАСТУХОВА,
учитель биологии, химии и ИЗО, п. Рунский, Тверская обл.

Ёлочка

Здравствуйте, уважаемые друзья – сотрудники редакции газеты «Биология»!

Я уже давно выписываю вашу газету, нравится и не откажусь от нее, даже если не буду работать в школе. Прошлогодний новогодний номер газеты взволновал меня до глубины души.

Хорошо написала о елках Т.В. Волкова, все правильно! Очень жалко их и особенно жаль «знакомые» елочки. Перед этим Новым годом я получила душевную травму. Эта боль и сейчас не проходит.

Была у меня в нашем лесу знакомая елочка. Увидела я ее еще летом, когда гуляла с собачкой по лесу недалеко от поселка. Зашла на небольшую полянку – и восхитилась: другой такой красивой елочки во всем лесу, по-моему, не было. Сразу представилось, как чудесно на той полянке можно встречать Новый год: уютное место, лес со всех сторон защищает от ветра, посередине елочка-красавица... Убранную снегом и инеем украсить бы ее еще угощением для птиц и белок, не засоряя ненужной в лесу мишурой. Всю осень я навещала елочку. Зимой, по снегу, правда, не ходила: не хотелось протаптывать к ней путь. Но все равно нашли...

Перед Новым годом вдруг вижу – несут «мою» красавицу, срубленную. И кто: моя недавняя ученица со своей мамой. Кстати, в школе девочка исполняла одну из главных ролей в экологическом спектакле в защиту леса. Ну что тут сделаешь?! Была бы у меня волшебная палочка или живая вода отняла бы елочку и поставила на место. А так... хоть плачь!

Целый год по много раз говорю на эту тему со школьниками: и о том, как обидно видеть выброшенные елки после праздничных дней, и как лицемерно звучат слова песенки «Маленькой елочке холодно зимой», где мы, вроде благодетели, срубили ее и принесли к себе в тепло. И в школе много раз предлагала на новогодний праздник вместо одной срубленной большой елки ставить несколько живых елочек в ящиках. Вот было бы экологически правильное воспитание, да и просто гуманно... Но смотрят на меня при этом как на чудачку, говорят о традициях и что елок в нашем лесу много, и сведениями об уничтожении лесов здесь никого не убедить.

И захотелось мне предложить в вашей газете: пусть люди сочиняют сценарии новогодних утренников и песенки без надоевших и вредных слов, как зажигают огоньки на елке, которую срубил «старичок»... Проводите, дорогие друзья, новогодние праздники не со срубленными елками, а с маленькими живыми в ящичках и бачках... Я предлагала ученикам много новогодних букетов с разными ветками, упавшими в лесу от ветра. Но сила привычки непреодолима. «Какой, – говорят, – Новый год без елки?» И про Анастасию даю читать – это им, конечно, интересно, но на свой лес не перенести такое же отношение, потому что здесь «природу рубят на дрова» – не как в Простоквашино у Э.Успенского. Может быть, если понравятся наши новые сценарии, хотя бы кто-нибудь и поменяет привычки! А пока... Перед глазами за окнами выброшенные елочки – еще зеленые, хоть выставку собирай, кто лучше красавицу загубил...

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru