БОТАНИКА

С.А. КУРГАНСКАЯ

Бадан толстолистный

Бадан толстолистный

Бадан толстолистный

В 1760 г. придворный врач российской императрицы Екатерины II послал в Швецию Карлу Линнею привезенное из Сибири красивое и целебное растение – бадан. Линней отнес его к семейству камнеломковых (Saxifragaceae) и назвал камнеломкой толстолистной (Saxifraga crassifolia). Позднее немецкий ботаник Конрад Менх (Moench) отнес бадан к отдельному роду, который назвал в честь немецкого ботаника и врача Карла Августа фон Бергена – Bergenia. В итоге растение получило название Bergenia crassifolia – бергения толстолистная, или бадан толстолистный.

Род бадан небольшой, объединяет лишь несколько видов, растущих в Центральной и Восточной Азии, и бадан толстолистный – самый распространенный из них. Это многолетнее травянистое растение с толстым (до 35 мм в диаметре), сильно разветвленным ползучим корневищем, располагающимся у самой поверхности почвы. Стебель бадана толстый, сочный, безлистный, достигает 50 см высоты при 2–7 мм толщины. От трех до восьми крупных кожистых блестящих темно-зеленых листьев на длинных черешках собраны в прикорневой розетке. Пластинка листа широкоэллиптическая или почти округлая, имеет 30–35 см в длину и 25–30 см в ширину. К осени листья приобретают сиренево-красный оттенок; зимуют под снегом. Цветки бадана собраны на верхушке стебля в довольно густое метельчато-щитковидное соцветие. Венчик правильный, пятичленный, лепестки до 16 мм длины, яркие – розовые, лилово-розовые, розово-красные. Плоды – сухие коробочки с многочисленными семенами. Семена черные, мелкие (1,5–2,0 мм в диаметре).

В природе бадан толстолистный растет только в Южной Сибири, где широко распространен на Алтае, в Саянах, Прибайкалье и Забайкалье, горах Якутии и Тывы. За пределами России встречается в Монголии. Приурочен к лесному субальпийскому и альпийскому поясам и встречается на высотах от 300 до 2500 м над уровнем моря, обычно в местах с хорошо дренированной каменистой почвой. Чаще всего бадан растет в темнохвойных лесах – кедровых, пихтово-кедровых, елово-кедровых и лиственнично-кедровых у верхней границы лесного пояса. Сплошные заросли бадана иногда занимают площади в несколько десятков квадратных километров. Обилен он и в редких лесах и по долинам рек на склонах северных и северо-восточных экспозиций.

Бадан очень давно известен и популярен в народной медицине Сибири, в тибетской и монгольской медицине. Настой его корневищ и корней в народе применяли при желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях горла и полости рта, при лихорадках и головной боли. Отличительной особенностью бадана является содержание во всех его органах – корневищах, листьях, стеблях и цветоносах – большого количества дубильных веществ. По их содержанию бадан – одно из самых богатых в мире растений. В корневищах, например, их содержится до 20–25%, а в листьях – до 10–20%. Во всех частях растения обнаружено и большое количество обладающего дезинфицирующим действием гликозида арбутина, по содержанию которого бадан также считается самым богатым в мире растением (также арбутин содержится, например, в толокнянке). Кроме того, бадан содержит фитонциды, витамины, микроэлементы.

Экспериментальными исследованиями установлено, что препараты бадана обладают противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим и бактерицидным действием. В медицинской практике их назначают внутрь при инфекционных колитах и энтероколитах и наружно – для полосканий при заболеваниях полости рта. Корневища бадана включены в XI издание Государственной фармакопеи.

Издавна кожевники-кустари по всей Сибири использовали настой корневищ и корней бадана для дубления кожи. Во время Первой мировой войны в Забайкалье был построен дубильно-экстрактный завод, использующий бадан. В 20–30-е гг. XX века бадан приобрел еще большую известность как дубильное растение, о нем много писали, его начали интенсивно изучать и заготовлять в большом количестве. В 1925 г. в Институте прикладной химии в Ленинграде был разработан способ получения доброкачественных дубильных экстрактов из бадана, вскоре после чего это растение стало широко применяться на сибирских кожевенных заводах. Бадан пригоден для дубления различного кожевенного сырья, может служить для дубления рыболовных снастей и сетей, что значительно повышает их влагоустойчивость. По качеству дубления бадан не уступает дубу, каштану и южно-американскому дереву квебрахо.

Из-за усиленной эксплуатации естественные заросли бадана стали быстро истощаться, и в 30-е гг. XX в. в нашей стране проводилась большая работа по созданию промышленной культуры этого растения. Но культура бадана оказалась нерентабельной. В настоящее время в промышленности как дубильное растение бадан уже не используется и заготовляется в природе только как лекарственное растение. Листья бадана могут служить источником получения ценных химических веществ – гидрохинона, галловой кислоты, технического и фармацевтического таннина.

Используется бадан и для получения красителя. Нейтральный экстракт этого растения при действии на шерсть и хлопчатобумажные ткани красит их при железной протраве в густой черный цвет, а при хромовой – в цвет хаки.

Вымоченные в воде корневища бадана могут употребляться и в пищу, так как содержат много крахмала. В XIX в. в Сибири из листьев бадана приготовляли напиток, известный под названиями «чагырский (или чигирский) чай», «монгольский чай».

Для приготовления этого напитка использовали старые, пролежавшие зиму под снегом листья, в большом количестве их продавали на базарах.

Как декоративное растение бадан стали культивировать в Европе с середины XVIII в. Цветет бадан рано, в мае, когда еще мало других цветущих форм. В это время его розовые соцветия очень красивы на фоне темной зелени. Да и после отцветания, благодаря эффектным крупным блестящим листьям, краснеющим к осени и уходящим под снег, посадки бадана остаются декоративными до самой зимы.

Бадан можно посадить на альпийскую горку, на склонах, на каменистых участках, около водоема, в сочетании с низкими кустарниками и другими многолетниками или в виде отдельных небольших групп. На альпийских горках бадан высаживают с северной, северо-восточной и с северо-западной стороны. Известны декоративные сорта бадана толстолистного с цветками различной окраски – бледно-розовые, пурпурно-красные, темно-лиловые.

Для выращивания бадана лучшими являются легкие, достаточно увлажненные, богатые перегноем почвы. Это растение плохо переносит недостаток влаги – в засушливое время ему необходим полив. Но и низкие сырые места с застойной водой для бадана непригодны. Бадан может расти и на солнце, и в тени, но лучше всего развивается в местах с легким затенением.

Размножают бадан семенами и вегетативно. Семена этого растения не нуждаются в стратификации, но при подзимнем посеве весенние всходы бадана оказываются более дружными и обильными, а при посеве весной – появляются через месяц и бывают, как правило, довольно редкими. В любом случае всходы бадана очень мелкие, сеянцы развиваются медленно, образуя в первый год небольшую розетку из 4–5 листьев и очень тонкие нежные корешки.

В первый год грядки с баданом надо обязательно притенять, поливать и тщательно пропалывать, чтобы сорняки не заглушили маленькие сеянцы. К концу первого года или на второй год их можно распикировать. На зиму сеянцы первого года стоит прикрыть слоем сухих листьев. Отдельные экземпляры бадана зацветают уже на третий год, но массовое цветение приходится на четвертый год. Зацветает бадан в мае и цветет около месяца – до распускания новых листьев. Плодоносит в конце июля – августе.

Семенное размножение бадана, как можно понять из вышесказанного, требует определенных усилий. Однако в нем практически нет необходимости, т.к. бадан легко размножается и вегетативно – отрезками корневищ. Такие отрезки корневищ, на которых должно быть не менее трех почек возобновления, высаживают на расстоянии 30–40 см. Бадан может расти на одном месте долго, до 10 лет и более.

Для медицинских целей корневища бадана можно заготовлять в течение всего лета. Их даже не надо выкапывать, они легко вырываются из земли. Собранные корневища надо очистить от земли и мелких корешков, промыть и разрезать на длинные куски. Затем такие куски сначала подвяливают на воздухе, а потом сушат в сушилках не менее трех недель. Медленная сушка способствует лучшему сохранению дубильных веществ. При неправильной сушке качество сырья резко снижается.

Бадан тихоокеанский

Бадан тихоокеанский

Бадан сердцелистный

Бадан сердцелистный

Для медицинских целей заготовляют также корневища бадана тихоокеанского (B.pacifica). Этот эндемичный вид растет на Сихотэ-Алине и в горах Хасанского района Приморского края, но известен и в культуре как декоративное растение. Цветоводы выращивают еще бадан сердцелистный (B.cordifolia) родом с Алтая. У него красивые сиренево-розовые или густо-розовые цветки, собранные в поникающие кистевидные соцветия.

Фото О.Баринова

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru