ЭКОЛОГИЯ

К.В. АВИЛОВА

Маленькая страна

Такое место есть на окраине почти любого города или большого поселка. Обычно оно не пользуется известностью, а если и идет о нем слава, то чаще дурная. Речь идет о территориях, куда поступают для сушки осадки с очистных сооружений городской канализации. Как правило, это плоская низина, разделенная на одинаковые прямоугольные площадки. Кое-где растут кусты и деревья, кое-где блестит вода. Зимой здесь пустынно и неуютно. Но весной, летом и осенью невольно вспоминаешь строчки популярной песни о Маленькой стране. Помните: «... Кто мне расскажет, кто подскажет – где она?» Так вот она – рядом с вашими домами. И надо только быть внимательным и осторожным, чтобы зря не пугать ее жителей.

Давайте ненадолго перенесемся, например, на восток ближнего Подмосковья – в п. Некрасовку, что недалеко от г. Люберцы – и внимательно посмотрим вокруг. Первое, что мы увидим на фоне яркой зелени, – множество белых птиц, сидящих на земле и парящих в воздухе. Подойдешь поближе – половина сидящих (самцы) взлетит с тревожным криком. Еще несколько шагов – взлетают остальные (самки), и тогда видно, что кочки, на которых они сидели, не просто кучки сухой травы, а гнезда. Во многих уже лежит по три зеленовато-коричневых яйца! Неужели до этой колонии озерных чаек всего несколько минут ходьбы от остановки автобуса? Озерная чайка – птица в Подмосковье довольно обычная, а вот ее соседи – малая и серебристая чайки – занесены в Красную книгу Московской области. С середины мая среди чаек часто попадаются речные крачки, похожие, благодаря своему раздвоенному хвосту и узким крыльям, на больших белых ласточек. Они часто останавливаются в воздухе, трепеща крыльями, и сопровождают пришельца резким возмущенным криком. Никто не подойдет к гнездовьям незамеченным.

Этой защитой пользуются другие обитатели Маленькой страны – утки, которых увидишь не сразу. Самки искусно прячут гнезда среди трав и кустов, маскируя светлые яйца пухом, а при насиживании – и собственным телом. За самцами же, собирающимися на водоемах небольшими группами, можно наблюдать без опасений: здесь больше всего красноголовых нырков и хохлатых чернетей, об облике которых говорят сами их названия. В сторонке держатся привычные нам в городе кряквы, временами появляется чирок-трескунок с белыми «косичками» на голове. Весной обычны пролетные гости – свиязи, свистунки. Но самая замечательная утка, несомненно, широконоска: одного взгляда на ее огромный, похожий на ложку, клюв хватит, чтобы сразу запомнить эту птицу! К тому же селезни широконоски, ярко раскрашенные в белые, рыжие и темно-зеленые цвета, резко выделяются на фоне воды и зарослей.

На воде можно увидеть еще одну редкую птицу – черношейную поганку. Весной поганки устраивают на водоемах своеобразные «сеансы фигурного плавания».

Когда мы познакомились с чайками, утками и поганками, можно попробовать понаблюдать за куликами. Они – самые осторожные обитатели Маленькой страны и близко к себе не подпускают. Поэтому наберемся терпения и не будем делать резких движений. Легче всего заметить чибисов. Если благополучное существование уток почти целиком зависит от чаек, то чибисы, как и другие кулики, вполне могут постоять за себя. Ширококрылый хохлатый черно-белый чибис не заметен на земле, но превращается в крылатый снаряд, когда с пронзительным «чьи-вы!» выставляет со своей территории случайно залетевшую туда ворону.

По соседству с колониями речных крачек бродят стайки разноцветных куликов с рыжими, черными, белыми «капюшонами» – турухтанов – весной между ними разыгрываются настоящие турниры – брачные игры. Самцы приседают, подскакивают, хлопают крыльями, как петухи. Впрочем, баталии эти чисто символические, просто демонстрация яркой внешности. И все это не в заболоченной тундре, где турухтаны гнездятся, а вблизи огромного города – они здесь на пролете.

Перекрывая крики чаек, далеко разносится звонкая трехсложная трелька. Кажется, что звуки проливаются из самого небесного купола, отражаются от воды и снова уходят в поднебесье... И трудно поверить, что так поет серенький куличок мородунка, скромно стоящий на кочке с сухой травой. А в воздухе, тоже с песней, исполняет причудливый брачный танец другой кулик – травник. Низко над водой, словно гребя по ней крыльями, с тонким свистом летает третий – перевозчик. Высоко над отмелями и прудами суетится и трепещет четвертый – малый зуек.

Экскурсия в птичий «заповедник» была бы неполной, если бы мы не послушали певчих птиц, населяющих берега прудов, и разделяющие их дамбы. Вокальный сезон одними из первых открывают варакушки. Даже если бы не было здесь чаек, уток и куликов, стоило бы приехать только для того, чтобы посмотреть и послушать варакушек. Блестящий синий нагрудник с белой или красной «звездой» сверкает на солнце, рыжий хвост с черным концом поднят и развернут, крылья опущены ниже спины. Певец внезапно срывается с места и круто взмывает вверх, останавливается и, не переставая петь, планирует, чтобы закончить песню сидя. За один весенний день можно увидеть и услышать 15–20 варакушек.

И, конечно, какой же птичий концерт без соловья? В разгар весны соловьев можно слушать в любое время суток, даже днем. А ведь есть люди, которые никогда не слышали этих завораживающих звуков! Прелесть соловьиного пения состоит в том, что сколько ни слушай его, никогда не надоест: бесконечно разнообразие колен и строф, песня изменчива как сама природа, такая знакомая и всегда новая и неожиданная.

Экскурсия обязательно ознаменуется встречами и с другими, менее известными птицами, песни многих из которых приятны для уха, а внешность – для глаза: камышовками, чечевицей, луговым чеканом, желтой трясогузкой, серой славкой, пеночкой-весничкой, коноплянкой, сорокопутом-жуланом. Любители орнитологических редкостей обязательно увидят что-нибудь необычное: желтоголовую трясогузку, белую лазоревку, ремеза, а то и серого сорокопута, встретить которых в Московской области – большая удача для натуралиста.

Видели здесь на свободе и орлана-белохвоста, сокола-сапсана и даже... белую цаплю и черного аиста! Чем же обусловлено такое необычное орнитологическое богатство Маленькой страны? При использовании биохимического метода очистки стоков применяется специальная культура микроорганизмов – активный ил. После его деятельности остается большое количество нерастворимых веществ – иловой осадок, который надо сушить. Вместе с остатками ила его перекачивают на иловые площадки, где он в процессе самопроизвольного высушивания покрывается коркой, уплотняется и уменьшается в объеме. А пока осадок уплотняется, его заселяют целые растительные сообщества, постепенно сменяющие друг друга и подготавливающие почву для следующих поколений. Растительная масса образует сплошную «подушку», на поверхности которой, благодаря атмосферным осадкам и фильтрации воды, появляются вторичные водоемы. Так как заполнение разных площадок происходит в разные сроки, постепенно на всей территории возникает огромное разнообразие микроландшафтов, напоминающих озера, болота, отмели или мокрые луга. Здесь хватает и корма, и убежищ. Именно так воспринимают эти безлюдные места птицы, использующие их для гнездования и остановки на путях пролета.

Во время сезонных миграций пролетные птицы собираются здесь, на небольшой площади, в значительном количестве – в том числе и такие, которых в местах своего гнездования, когда они рассредоточены на обширной территории и осторожны, увидеть можно с трудом. А здесь птицы относительно спокойно относятся к появлению людей, что делает возможным наблюдение их даже во время групповых экскурсий.

Нигде больше мы одновременно не встретим такого разнообразия видов и жизненных форм, такой концентрации зоологических раритетов и плотности птичьих поселений! Немного существует мест, где так причудливо сплелись сооружения человека с элементами дикой природы. Рукотворный водно-болотный массив похож на живой зеленый оазис в индустриальном ландшафте, пронизанном трубами, опорами линий электропередачи, железнодорожными путями, автомагистралями и нитками теплотрасс. Голубая лента реки Пехорки связывает его с подмосковными полями. Это открытое всем ветрам пространство, как огромный вентилятор, выдувает асфальтовый жар, пыль и фабричную копоть из жилых и промышленных районов.

Очистные сооружения есть в любом городе. Значит, в каждом есть и своя Маленькая страна. Попробуйте посетить ее весной или летом и осторожно понаблюдать за ее обитателями. Опишите их повадки и внешний вид, даты встреч и сроки пребывания. Возможно, ваше сообщение окажется новым и интересным для зоологов. И постарайтесь сообщить о своих наблюдениях в Союз охраны птиц России по адресу: 111123, Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 60, корп.1. Или по электронной почте: rbcu@online.ru .

Рисунки орнитолога В.С. Шишкина


Справка. Союз охраны птиц России – некоммерческая общественная организация, созданная 9 февраля 1993 г. С марта 1995 г. представляет в России международную ассоциацию по охране птиц BirdLife International. В составе союза имеется 61 региональное отделение. Цель союза – сохранение видового разнообразия птиц России. Эмблемой союза стал один из самых редких и загадочных видов птиц отечественной фауны – тонкоклювый кроншнеп. Союз объединяет граждан и организации для выработки национальной стратегии охраны птиц, выявления и сохранения важных для птиц территорий, экологического просвещения и распространения знаний о птицах. Ежегодно проводятся международные осенние Дни наблюдений птиц, весенние Дни птиц, избирается Птица года и т.п. Кстати, Птицей 2001 г. стал обыкновенный скворец. А птицей 2002 г. – пустельга. Союз выпускает иллюстрированный бюллетень «Новости в мире птиц», где публикуются сообщения и заметки членов союза. В 2001 г. издан полевой определитель «Птицы Европейской России». Членом союза может стать каждый, обратившийся по указанном выше почтовому (или электронному) адресу или в свое региональное отделение, информацию о котором также можно получить в Москве.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru