Г.А. МАМОНОВ,
преподаватель ПТУ №8, г. Киев

Геральдика и бонистика в преподавании биологии

Для начала пояснение. Геральдика – наука о гербах и эмблемах, вспомогательная историческая дисциплина. А бонистика изучает историю выпусков и обращения бумажных денежных знаков и платежных средств. Казалось бы, какое отношение эти науки имеют к преподаванию биологии? Но ведь как на гербах, так и на банкнотах разных государств можно встретить изображения самых разных животных и растений! Упоминание об этом на уроке может служить средством повышения эмоциональности восприятия, а следовательно, и лучшего закрепления знаний о тех или иных видах. Кроме того, возникает вопрос: почему именно это животное (или растение) стало символом данного государства? Встречается ли оно на его территории? Символизирует ли его природу или является важным для экономики страны? Здесь становится очевидной возможность установления межпредметных связей с географией, а если не забывать того, что разные животные и растения часто олицетворяют собой определенные человеческие представления о жизни, – то и с историей и литературой. И наоборот – знания учащихся в области истории и географии, их увлечение этими дисциплинами или непосредственно геральдикой и бонистикой можно использовать для активизации интереса к изучению биологии соответствующих видов животных и растений.

Наконец, «биологические» вопросы из области бонистики и геральдики очень интересны при организации разных викторин, КВН, олимпиад. Весьма трудным, но в то же время интересным и увлекательным может быть задание определить, какой конкретно биологический вид изображен на гербе или денежной купюре. Для его выполнения часто надо провести серьезную поисковую работу.

В качестве наглядного материала при такой работе можно использовать различные каталоги и справочники. Иногда приходится довольствоваться ксерокопией приведенных в них иллюстраций, хотя потеря цвета зачастую затрудняет определение биологических объектов, а также значительно ухудшает эмоциональность восприятия. А вот если удастся раздобыть подлинники банкнот, то их для лучшей сохранности как раз стоит отксерокопировать. Ведь некоторые из них могут иметь высокую коллекционную стоимость, а то и немалый номинал, как, например, «биологическая» купюра в 500 немецких марок (правда, сейчас, в связи с переходом на евро, выходящая из употребления).

Вот некоторые примеры вопросов из сферы «биологических» геральдики и бонистики (приведенные на них ответы в ряде случаев могут быть существенно дополнены).

Какие звери и птицы чаще всего изображены на государственных гербах? Львы и орлы – это традиционные геральдические символы, и их изображения встречаются на гербах множества стран. Правда, именно по этой причине вопрос о львах и орлах является не очень удачным с точки зрения биологии – изображения этих животных часто сильно стилизованы, а их наличие может быть никак не связано с природой той или иной страны. Относительно «натуральные» изображения львов можно встретить на гербах, например, Марокко и Свазиленда. Также совершенно реальной является птица, изображенная на гербе США, – это белоголовый орлан, достаточно редкий в настоящее время вид, распространенный на Американском континенте.

Сомали
Сомали
Соломоновы острова
Соломоновы острова
Малайзия
Малайзия
Ботсвана
Ботсвана
Лесото
Лесото
Намибия
Намибия
Багамские острова
Багамские острова
Нигерия
Нигерия

А как насчет других хищников? На гербах Бурунди, Габона, Малави, Сомали присутствует леопард, а на гербе американской Гайаны – ягуар. На гербе Малайзии можно увидеть тигра. Крупные хищные птицы – грифы и кондоры – украшают гербы государств Южной Америки: Боливии, Колумбии, Чили, Эквадора.

На гербах каких государств изображены лошади? Буркина Фасо (бывшая Верхняя Вольта), Венесуэлы, Лесото, Нигерии, Туркмении, Уругвая (не считая того, что на гербах ряда государств изображены всадники). А на гербе Ботсваны изображена красавица зебра.

На каких гербах изображены коровы, быки или буйволы (часто, правда, изображается не сам бык, а лишь голова, украшенная роскошными рогами)? Андорры (карликового государства на границе Испании и Франции), Ботсваны, Индонезии, Исландии, Молдовы, Непала, Нигера, Уругвая.

На чьих гербах изображен слон? Гвинеи, Конго, Кот Д’Ивуар (бывший Берег Слоновой Кости), Свазиленда.

На каких гербах изображен олень? Символ маленького государства Антигуа и Барбуда в Центральной Америке.

Где фигурирует коза? На гербе Хорватии и Республики Чад. На гербах ряда африканских стран – Зимбабве, Намибии, Уганды – изображены стройные антилопы.

Где присутсвует лама – представитель отряда мозоленогих? Естественно, на гербах государств Южной Америки – Боливии, Перу...

Нетрудно догадаться, на чьем гербе фигурирует кенгуру – разумеется, Австралийского Союза. А такое малознакомое нам млекопитающее, как броненосец? На гербе государства Гренада.

Птицы присутствуют на многих гербах. На гербе Австралии изображен страус эму, а кроме того, черный лебедь. На гербе Кении – петух. На гербе Непала можно найти изображение павлина, на гербе Гватемалы – кетцаля; на гербе государства Папуа Новая Гвинея – райскую птицу. На гербе Судана изображена птица-секретарь, на гербе Уганды – венценосный журавль. На гербе маленького островного государства в Центральной Америке – Республики Тринидад и Тобаго – колибри, ибис, на гербе Багамских островов – фламинго. На гербах Барбадоса и Республики Федерация Сент Китс и Невис (Малые Антильские острова в Карибском бассейне Центральной Америки) есть изображение пеликана. На гербах государств Карибского бассейна Центральной Америки – Сент-Люсия и Содружество Доминики – изображены попугаи.

Изображены на гербах и пресмыкающиеся. Так, на гербах Лесото и Ямайки изображен крокодил. На гербе Сейшельских островов – слоновая черепаха. А на гербе государства Соломоновы острова есть и крокодил, и черепаха. Змея присутствует на гербе Мексики – правда, не в качестве эмблемы государства: ее там клюет орел. (На гербе государства Содружество Доминики присутствует элемент, который можно принять за изображение лягушки – представителя класса земноводных. Однако качество доступного нам изображения не позволяет утверждать это с точностью... –Ред. )

Реже встречаются изображения рыб. Меч-рыба, символ тропического океана, изображена на гербах Сейшельских и Багамских островов. А на гербе Соломоновых островов есть акула. На ряде гербов тропических государств, например, тех же Багамских островов, можно увидеть изображение раковины тропического моллюска.

Очень широко представлены в государственных гербах и растения. В первую очередь это, конечно, хлебные злаки – символ благополучия и трудолюбия. На европейских гербах это пшеница, рожь или ячмень, на азиатских – рис. На поле, в снопах, в виде отдельных колосьев...

Кукуруза присутствует на гербах некоторых африканских государств – Замбии, Мозамбика. В Африку кукуруза была завезена из Америки, но в ряде мест быстро стала важнейшей пищевой культурой.

На гербах тропических стран часто присутствуют пальмы, в первую очередь финиковая (например, на гербе Саудовской Аравии) и кокосовая (Сьерра-Леоне), т.е. пищевые растения. На гербе Кубы изображена роскошная королевская пальма, а на гербе Сейшельских островов – знаменитая сейшельская пальма, эндемик этих островов, персонаж многих легенд.

Ряд стран избрал своей эмблемой хлопок – это, например, Ангола, республика Сент- Винсент и Гренадины, Узбекистан.

На гербе Ливана изображен ливанский кедр, эмблема государства Сенегал – могучий баобаб. На гербах Мексики и Багамских островов присутствуют кактусы, а на гербе Республики Гайаны – знаменитая гигантская кувшинка виктория.

В качестве элементов изображения на бумажных денежных знаках, так же, как и на гербах, могут присутствовать орлы и львы – геральдические символы, злаки и другие пищевые растения – символы изобилия. Но немало государств помещают на своих деньгах и изображения диких животных и растений.

Хорошо представлена живая природа на денежных купюрах Дании. Там изображены утка гага, белка, прыткая ящерица, карп, воробей, бабочка-ленточница. На гульденах Голландии в виде водяных знаков нанесены изображения бекаса, кролика, пчелы. На банкноте Германии достоинством 500 марок нарисованы бабочка и гусеница на листьях одуванчика. На швейцарской купюре в 100 франков помещен муравей – символ трудолюбия. На денежных знаках Бельгии можно встретить изображения тропических растений, встречающихся в бывших заморских владениях королевства. На купюре Эстонии достоинством 100 эстонских крон изображен соловей. До 1994 г. фауна была представлена на деньгах-купонах Республики Беларусь (Белоруссии). На купюрах разного достоинства были изображены лось, зубр, рысь, волк, заяц, бобр, медведь.

Канада также уделила внимание своей фауне. На канадских долларах изображены гагара, канадская казарка, полярная сова, орел-скопа с рыбой, зимородок, дрозды, чечевицы.

Денежная единица латиноамериканской страны Гватемалы называется кетсаль, и, соответственно, на банкнотах присутствует изображение этой птицы. Разнообразные тропические птицы нарисованы на денежных знаках государства Тринидад и Тобаго. На долларах Белиза можно увидеть тапира, обезьян, муравьеда, пеликана, попугаев, ящериц, рыб и даже лангуста. На флоринах Арубы (территория Нидерландов в Америке) изображены черепаха, рыбы, лягушка, раковина, сова, гремучая змея.

Очень богато представлена фауна на денежных знаках стран Африки. На купюрах разного достоинства ЮАР можно увидеть изображения носорога, слона, леопарда, льва, буйвола. На банкноте достоинством 100 рандов изображены зебры. Зебру поместило на купюру достоинством 100 франков государство Руанда. А валюта республики Малави называется квагга – в честь истребленного в прошлом вида зебры, символа красоты в Африке. На купюре 200 квагг изображены могучие лесные великаны – слоны. Квагга – также название государственной валюты Замбии. На банкноте 1000 франков Центрально-Африканской республики изображены слон, пасущиеся жирафы и антилопы.

На банкнотах Японии есть изображения фазанов и журавлей.

Богато представлены фауна и флора на долларах Сингапура. Там даже были выпущены две специальные денежные серии: с изображением тропических птиц и орхидей.

На банкнотах государства Папуа Новая Гвинея изображена райская птица, а на шиллингах Новой Зеландии – эмблема этой страны, птица киви.

На купюре достоинством 1000 франков Новой Каледонии можно увидеть кокосовую пальму, оленя, цапель.

А на лицевой стороне одного из выпусков банкноты достоинством 500 рупий Республики Индонезии помещен «портрет» орангутана – серьезное напоминание о необходимости сохранить эту человекообразную обезьяну, ставшую, как и гигантский варан с острова Комодо, зоологическим символом Индонезии, но оказавшуюся под угрозой исчезновения.

Наконец, на банкнотах ряда государств помещены портреты выдающихся биологов и врачей, которыми гордятся их родные страны. Упоминание об этом на уроках биологии позволит лучше закрепить знания об их открытиях и заслугах. Так, на купюре 50 франков Швейцарии изображен известный натуралист средневековья, описатель животных и растений, собиратель первых ботанических и зоологических коллекций, гербариев («сухих садов») Конрад Геснер. На других швейцарских банкнотах изображены врач Ф. фон Холдер и психиатр А.Форель. На банкноте Швеции помещен портрет известного биолога-систематика Карла Линнея. На банкноте ФРГ 200 марок изображен врач-микробиолог Пауль Эрлих, на банкнотах Австралии – австралийский ботаник Бенкс, а на валюте Италии – физиолог А.Вольт.

На денежной единице Австрии помещен портрет врача-психиатра Зигмунда Фрейда, автора теории бессознательного в психике человека.

Литература

Валюта-валюта-валюта. Справочник. – М., 1991.
Вокруг света. Геральдический альбом. № 1–2/ 1970; № 2, 4, 6, 8, 10/ 1990; № 2, 4, 9, 11/ 1991; № 2/ 1992; № 5/ 1995, № 4/ 1996.
Денежные знаки зарубежных стран. Справочник.– М., 1993.
Драчук В.С. Тaeмницi Геральдики. – Киiв, 1974.
Ефименко Ю.В. Довiдник вiльноконвертованих валют. – Киев, 1994.
Иоффе Я.И. Мы и планета. – М., 1988.
Нарижний К.Г. Живий свiт геральдики. – Киiв, 1997.
Похлебкин В.В. Международная символика и эмблематика. – Л., 1972.
Свiт символiв валют. – Киiв, 1997.

От редакции. Хороший наглядный материал по данной теме могут раздобыть те, кто имеет доступ к сети Интернет. Например, огромная коллекция изображений банкнот всех государств и годов выпуска расположена на сайте: http://aes.iupui.edu/rwise/notedir/mappage.html   . Именно оттуда были взяты иллюстрации, использованные при оформлении этой статьи. Большинство же изображений гербов мы получили, посетив сайт http://www.ngw.nl/indexgb.htm.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru