БОТАНИКА

С.Ю.ПОПОВ

Роль растений в истории человечества

Продолжение. См. No 3, 4/2002

В 1492 г. Колумб покидает Испанию в поисках западного пути в Индию Из Нового Света он привозит в Европу новую зерновую культуру – кукурузу (маис) и другие растения. Во время второй своей экспедиции, в 1493 г. Колумб, видимо, привез сахарный тростник в Санто-Доминго. Поселенец Агвилон сообщает, что он собирал на своем участке богатые урожаи сахарного тростника, получая из него сладкий сок. В 1516 г. первый сахар, полученный из тростника, был отправлен в Испанию. Вскоре после этого Португалия стала импортировать сахар из Бразилии. Сахарный тростник мог стать и движущей силой работорговли.
Колумб доставил в Испанию также ананас, и стручковый перец “более острый, чем на Кавказе”. Этот перец интродуцирован в Испании в 1493 г., известен в Англию в 1548 г., и выращивается в Центральной Европе с 1585 г. В свою очередь в Америку Колумб завез огурцы и другие овощи.

В 1497-98 гг. Васко де Гамма открыл для Португалии торговый путь в Индию через мыс Доброй Надежды – минуя Переднюю Азию. Это сломало монополию Венеции на торговлю сахаром и пряностями.

1500 г. фасоль, родиной которой является Америка, стала известна в Европе. Тогда же в Испанию был завезен из Южной Америки батат (сладкий картофель), позже попавший в Китай, Индию и Малайзию, где получил широкое распространение.

В 1505 г. в Америку завезены первые черные рабы. Торговля рабами стала активно развиваться из-за того, что на плантациях сахарного тростника и хлопка в Новом Свете требовались рабочие руки. За 360 лет, прошедшие до отмены рабства на оба Американских континента было завезено 9,5 млн африканцев, более 2,5 млн из которых работали на сахарных плантациях.
В этом же году португальские колонисты поселились на Цейлоне, где они разбили плантации корицы.

В 1514 г. Альварес стал первым европейцем, добравшимся до Китая морским путем. В Китае португальцы обнаружили апельсины, превосходящие своими вкусовыми качествами эти же плоды из Индии и Цейлона.

В 1516 г. в Новый Свет из Африки завезены бананы.

В 1519 г. в свое кругосветное плавание – в целях разведки новых торговых маршрутов – отправился Магеллан. Через три года из этой экспедиции вернулись только 18 человек из 250 и один корабль из пяти. Но они привезли с собой 26 тонн гвоздики, мешки мускатов и цитрусовых, а также древесину сандалового дерева. Вырученные за них деньги с лихвой покрыли все расходы на экспедицию.
Пифагетт (Pigaphetta), плававший с Магелланом, писал: “На Моллукских островах мы нашли гвоздику, имбирь, саговую пальму, древесина которой подобна хлебу...” Он также пишет: “Бетель - плод, который они [туземцы] жуют вместе с цветками жасмина и апельсина...” И далее: “каннибалы на острове не употребляют никаких частей человеческого тела, кроме сердца, которое они замачивают в лимонном или апельсиновом соке”.

В 1521 г. Кортес высаживается в Мексике. Его солдаты знакомятся с пряностями и ванилью ацтеков.

В 1530 г. Брунфельс издает “Herbarium Vivae Eicones” – новый ботанический справочник.

В 1532 г. Фраческо Пизарро высадился в Перу. Когда через четыре года испанская конкиста в Перу закончилась, картофель стал обычной и дешевой пищей солдат и моряков.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru