ЖИВОЙ УГОЛОК

А.С. ОНЕГОВ,
Л.Е. АГАЛЬЦОВА

Продолжение. См. No 47/2001

Необычные обитатели аквариума

Водолюб большой Обратите внимание, как дышит водолюб: он выставляет из воды голову, а не заднюю часть тельца, как плавунец.
Поскольку водолюб мирный жук, держать его можно и в общем аквариуме, но для наблюдения за этим жуком лучше всего устроить отдельный водоем.
В наших водоемах встретите вы и большого водолюба (длина этого жука от 3 до 4 см), и малого водолюба – черного, блестящего, совсем небольшого жучка (его длина всего 1,3 – 1,8 см).

Водолюб большой

Личинку жука-водолюба вы отличите от личинки жука-плавунца по внешнему виду. Личинка водолюба хоть и не такая агрессивная, как личинка плавунца, но все равно она хищник и с успехом занимается охотой за мальками рыб и другими небольшими живыми существами, обитающими в воде, а потому дорога ей в общий аквариум должна быть закрыта.
Помните, что жуки-водолюбы, как и жуки-плавунцы, очень хорошо летают и могут улететь из вашего аквариума, если сверху его плохо прикрыть.

Улитки ахатины

Ахатины – это целая группа наземных брюхоногих моллюсков, представителей рода Achatina. К нему относятся самые крупные наземные моллюски. Различить между собой представителей этого рода может только специалист, так что обычно любители не придают большого значения тому, какой из видов живет у них, тем более что их биология не сильно различается.

Ахатина – улитка из тропических лесов Африки. У себя на родине она питается различными частями растений, а также падалью. Прожорливость и всеядность сделали эту улитку серьезным вредителем сельского хозяйства.

Взрослая улитка с почти обесцвеченной раковиной

Взрослая улитка с почти обесцвеченной раковиной

В Европу ахатины были завезены из-за их кулинарной ценности. Они крупнее виноградных улиток, просты в содержании, а потому их стали разводить и употреблять в пищу.

Ахатин лучше всего держать в кубическом террариуме со стороной примерно 40 см. Конечно, можно приспособить емкость и другой формы и размеров, но не меньшего объема и с не очень узким дном.

Закрывать террариум нужно так, чтобы он хорошо проветривался и в нем сохранялась постоянная влажность. Если вы накрываете террариум сверху стеклом, то ставьте его «на ножки» (оставляя щель, через которую ваши любимцы не могли бы улизнуть) либо какую-то часть закрывайте сеткой.

Для того чтобы поддерживать необходимую влажность, вам придется обзавестись опрыскивателем для цветов. С его помощью вы сможете увлажнять не только почву, но и воздух в террариуме, а также его стенки. Используя опрыскиватель, вы не переувлажните грунт и не залейте заснувших в нем улиток.

Ахатины – достаточно теплолюбивые животные, и температура в наших квартирах их не всегда устраивает, поэтому нужно предусмотреть обогрев. Проще всего обогревать террариум при помощи обыкновенной лампочки накаливания, и лучше всего, если установлена она будет снизу. Можно сделать террариум с «двойным дном», а можно устроить двухэтажный террариум, поселив внизу животных, нуждающихся в верхнем обогреве, тем более что в таком случае, заглянув снизу, вы сможете наблюдать за развитием яиц ахатин. Однако нет ничего страшного в обогреве сверху или сбоку. Обогревая террариум, вам надо добиться в нем такой атмосферы, которая бывает в ванной, когда кто-нибудь только что принял там душ (конечно, при верхнем или боковом обогреве там будет несколько суше). Совсем не обязательно постоянно нагревать улиток: при комнатной температуре ничего страшного с ними не случится, разве что они будут не такими активными, что вполне естественно не только какую-то часть суток, но даже несколько недель и месяцев.

На дне террариума должен быть слой грунта толщиной 5–7 см, в который улитки смогли бы не только закапываться, но и откладывать яйца. Этот грунт должен состоять из торфа, песка и перегнойной земли, смешанных в определенных пропорциях. В зависимости от качества этих компонентов будут изменяться и пропорции, так что мы рекомендуем при составлении грунта руководствоваться не цифрами, а следующими соображениями: грунт должен быть довольно рыхлым (чтобы в него легко было закопаться), хорошо аэрируемым (чтобы закопавшиеся улитки могли дышать) и довольно хорошо сохранять влажность. Для совсем ленивых могу предложить еще один способ – купить грунт «Бегония» и больше ни о чем не думать.

В террариуме надо регулярно убираться: удалять остатки пищи и, по возможности, экскременты, протирать стенки. Не реже раза в год необходимо проводить генеральную уборку террариума, меняя в нем грунт.

Домашняя ахатина может стать для вас настоящей (правда, маломощной) фабрикой по переработке пищевых отходов. Ей можно давать очистки от яблок, моркови, свеклы и других фруктов и овощей. Она не откажется ни от огрызков, ни от подгнивших частей. Съест и ненужные листы капусты. Конечно, и бахчевые не обойдет стороной. Так что давайте ей все, что только под руку подвернется. Главное – не избалуйте ее: известны случаи, когда улитки, раз попробовавшие бананы, наотрез отказывались от любого другого корма.

Молодая улитка, возраст 100 дней

Молодая улитка, возраст 100 дней

Кормить молодых улиток надо каждый день, в крайнем случае – через день, а вот взрослых – 1–2 раза в неделю. О своих потребностях ваши питомцы расскажут сами: если улитка отказывается от корма, ест вяло, неохотно – значит, кормят ее слишком часто.

Кроме корма ахатинам нужно давать мел. Многие советуют примешивать его к грунту, так как в природе эти животные получают кальций, необходимый для постройки своей раковины, пропуская через себя землю. В домашних же условиях они легко находят кусочек мела и откусывают прямо от него.

Разводить улиток очень (иногда даже слишком) просто. Если у них достаточно влажно и тепло, если их иногда кормят, то очень скоро все дно террариума окажется буквально усыпанным белыми яйцами, из которых через некоторое время (это зависит от условий) выведутся молодые улиточки.

Как и многие другие улитки, ахатины – гермафродиты, то есть каждая особь обладает и женскими и мужскими половыми органами. Это, конечно, не значит, что улитка способна оплодотворить сама себя и размножиться в одиночестве. Зато между любыми двумя улитками может произойти копуляция, после чего обе отложат яйца.

Яйца улиток

Яйца улиток

Яйца ахатины откладывают под землю. Скорлупа яиц сначала достаточно плотная, а сами они на просвет кажутся янтарными. Но со временем содержимое яиц мутнеет, а скорлупа истончается, отдавая весь свой кальций на построение раковины. Поэтому можно сказать, что улиточка в какой-то момент буквально «оказывается на улице», посреди нескольких тонких осколков бывшей скорлупы. Ей остается только вылезти из-под земли – и самостоятельная жизнь началась.

Скорость роста ахатин полностью зависит от условий. При этом улитка, рост которой по какой-то причине был замедлен, попадая в хорошие условия, начинает очень быстро увеличиваться в размерах. Естественно, есть факторы, которые вызывают замедленное развитие (например, переохлаждение). Улитка, однажды перенесшая подобное стрессовое состояние, уже никогда не сможет догнать своих сверстников.

Конечно, перекармливать улиток тоже не стоит. Мне приходилось видеть животных, не способных уместиться в своей раковине, обогнавших в росте своих сверстников, но в отличие от последних неспособных приступить к размножению.

У многих людей улитки вызывают отвращение. Опыт показывает, что это – лишь первая реакция. Познакомившись с этими животными поближе, люди меняют свою точку зрения. Улитки привлекают своей необычностью. Со временем, научившись понимать их, мы начинаем получать огромное удовольствие от наблюдений за ними.

Маленьким детям нравится смотреть, как по ноге улитки, ползущей по стенке террариума, пробегают волны мышечных сокращений. Особо отважные могут посадить моллюска себе на руку и почувствовать их.

Питаются улитки при помощи «язычка», усаженного роговыми шипами. Он такой же шершавый, как язык кошки. Посаженная на руку улитка может пощекотать вас им, но никакого вреда она не причинит.

Органы чувств улитки видели все. Как нетрудно заметить, у ахатины четыре «рога»: два более длинных на макушке, а два покороче – внизу головы. На самом конце длинных рожек можно заметить черные точки. Это – светочувствительные клетки, обеспечивающие зрение. Таким образом, длинные рожки улитки – это глаза на стебельках. Она очень забавно их изгибает, когда ей хочется что-нибудь разглядеть. А маленькие рожки служат улитке для восприятия вкуса и запаха.

Дышат улитки при помощи «легкого», которое представляет собой всего лишь складку кожи, пронизанную капиллярами.

Домик улитки – это не просто укрытие на случай опасности. Раковина защищает жизненно важные органы улитки. К примеру, в самом последнем ее завитке находится печень.

Наблюдая за улитками, вы узнаете о них много интересного. Это действительно хорошие домашние животные.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru