ИНФОРМАЦИЯ

 

Общероссийский Слет движения друзей заповедных островов

К 85-летию заповедного движения в России

Первый Общероссийский слет движения Друзей заповедных островов, проходивший в Москве в сентябре 2001 г., был организован Экоцентром «Заповедники» и Дворцом детского и юношеского творчества на Воробьевых горах.

ЭкоЦентр «Заповедники» – общественная организация, созданная в 1996 г. в рамках проекта Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) для обеспечения общественной поддержки российским заповедникам и национальным паркам.

Сеть из 100 заповедников, 35 национальных парков и иных особо охраняемых природных территорий (ООПТ), расположенных во всех регионах России, играет важную роль не только в сохранении биоразнообразия, но и позволяет активно вовлекать в реальную природоохранную деятельность школьников и молодежь.

Сегодня в стране имеется немалый опыт работы школьных лесничеств и юннатских кружков, зеленых патрулей и отрядов «юных рейнджеров», помогающих сохранять и изучать природу. В мае 2000 г. ЭкоЦентр «Заповедники» предложил коллективам, помогающим охраняемым территориям, объединиться в Движение друзей заповедных островов. Эта идея вызвала большой интерес и у сотрудников заповедников, и у их юных друзей. Только за текущий год к движению присоединилось немало заинтересованных юных участников. Особенно активно оно стало развиваться в Ярославской области, вокруг национального парка «Плещеево озеро», в Республике Башкортостан (заповедники Шульган-Таш, Башкирский, Южно-Уральский), в Хабаровском крае (Ботчинский заповедник). В Башкортостане прошел Республиканский слет Друзей заповедных островов

Накопив богатый опыт в области экологического просвещения в заповедниках и национальных парках разных регионов России, ЭкоЦентр «Заповедники» решил использовать его и в столице.

Во-первых, в самой Москве много заповедных островков – только в городской черте расположены 143 охраняемые природные территории, значение которых для огромного мегаполиса невозможно переоценить. Это «Лосиный остров» и природные парки, лесопарковые массивы и памятники садово-паркового искусства, долины рек и ручьев. Но – увы! – находятся они часто в плачевном состоянии. Москвичи, и взрослые, и дети, почти ничего не знают об этом богатстве и не ценят его. Охраняемые природные территории нередко сокращаются под хозяйственным прессом, деревья вырубают, территорию замусоривают, вытаптывают, выжигают... Очевидно, что нужны меры, и прежде всего просветительские, направленные на их сохранение.

Во-вторых, природоохранная работа способна объединить детей (да и взрослых) вокруг такой понятной идеи, как бережное отношение к живым существам, сохранение красоты и богатства окружающей природы. Эта работа организует досуг школьников, занимает их общественно полезным и значимым делом.

В-третьих, в Москве принимается много важных решений, затрагивающих интересы особо охраняемых природных территорий по всей России, а значит, активная просветительская работа здесь позволит влиять на эти решения.

И ЭкоЦентр «Заповедники» разработал программу «Заповедники в Москве», реализация которой началась в январе 2000 г.

В ее рамках проводились семинары для учителей биологии и географии, уроки, конкурсы и викторины для школьников на тему «Зачем нужны заповедники»? В мае и сентябре 2000 г. и в мае 2001 г. в были организованы экологические праздники «Заповедники в Москве» и «Живи, наш парк!» в Воронцовском парке столицы.

Были выпущены и распространены по школам красочные буклеты для детей, посвященные зеленым островам Москвы, заповедникам, охране живой природы. Для учителей издавались информационные и методические материалы. Прошел конкурс на лучший детский плакат «Сохраним заповедные острова».

В рамках программы был организован конкурс детских природоохранных проектов, победителям которого были выделены деньги для реализации их идей. Один проект касался уборки мусора и установки аншлагов в южной части Битцевского леса, другой – проведения химического анализа воды и очистки реки Гвоздянка (природный комплекс Южного Бутова). Средства предоставила компания «Ван-Мелле» – производитель конфет «Фрутелла» и «По ягоды». Уже приобретена химлаборатория – работа началась.

Прошлый год завершился «круглым столом» на тему: «Развитие движения Друзей заповедных островов», в котором приняли участие учителя, школьники и специалисты досуговых учреждений Москвы.

В 2001 г. около 3000 московских ребят ответили на вопросы разосланной по школам анкеты «Что ты знаешь о зеленых островах Москвы, как ты помогаешь им?». Вопросы, в частности, касались состояния расположенных рядом природных островков. На основании полученной информации была подготовлена карта «Зеленые острова Москвы глазами детей», отражающая взгляд школьников на московские городские леса, парки, зеленые зоны. Свалки и загазованность, замусоренность зеленых островов – эти проблемы волнуют детей. Карта, выпущенная тиражом 1000 экз., будет представлена московскому правительству и, надеемся, привлечет внимание к поднятым проблемам.

И вот – общероссийский слет, призванный объединить в движение Друзей заповедных островов России и школьников, участвующих в охране и изучении живой природы на особо охраняемых природных территориях во всех российских регионах.

Вот список его участников.

1. Кружок юных натуралистов и объединение «Друзья WWF» – Друзья Башкирского заповедника.
2. Детский подростковый клуб «Дружба» г. Кимертау – при заповеднике Шульган-Таш (Башкирия).
3. Юные ученые – Друзья заповедника «Белогорье» (Белгородская область).
4. Общество испытателей природы «Мерлин» – при Вишерском заповеднике.
5. Дом культуры «Лучшая Земля», Эколого-биологический центр г. Тольятти и Самарская областная станция юннатов – друзья Жигулевского заповедника им. И.И. Спрыгина.
6. Эколого-оздоровительный лагерь «Чэчир» от национального природного парка «Ленские столбы» (Якутия).
7. Школа – Друзья Лапландского заповедника (Мурманская обл.).
8. Мурманская региональная экологическая детско-юношеская организация Экосистема «Дети природы» (г. Мончегорск).
9. Экологический театр Окского заповедника (Рязанская обл.)
10. Детский экологический театр интермедий и миниатюр «Несмотря ни на что!» (г. Саратов).
11. Детский экологический театр и юные журналисты клуба «Серая сова» – Друзья национального парка «Плещеево озеро» (г. Переславль-Залесский).
12. Фольклорный коллектив и юные экологи – Друзья национального парка «Угра» (Калужская обл.).
13. Эколого-просветительский центр «Самарская Лука» от национального парка «Самарская Лука».
14. Ветлужское, Тонкинское, Краснобаковское школьные лесничества Областного центра юннатов – Друзья особо охраняемых территорий Нижегородской области.
15. Школьное лесничество национального парка «Смоленское Поозерье».
16. Школьное лесничество «Самшит» общеобразовательной школы № 48 – Друзья Сочинского национального парка.
17. Школа и Экологический клуб Алтайского госуниверситета – Друзья Тигирекского заповедника (Алтай).
18. Гимназия «Универс» – Друзья заповедника «Столбы» (Красноярский край).
19. Группа «Экология животных» Московской городской станции юннатов, молодежное экологическое объединение «Теплый Дом», Летняя экологическая школа и Добровольцы из Гринпис – Друзья национального парка «Лосиный остров» (г. Дзержинск и г. Москва).
20. Представители ведущих московских экологических и краеведческих школ, кружков и общественных организаций: Московского городского дворца творчества детей и юношества; Московской городской станции юннатов; Донской гимназии; Всероссийского общества охраны природы; волонтеров Green Peace.
21. Московские школьники – Друзья заповедных островов Москвы: школы 1018, 1567, 1071, 1161, 46, 49, 36, 865, 864, 1 шк. совхоза «Московский», 1525.
22. Подростковый клуб «Эврика».

Всего из разных регионов в Москву приехало около 150 ребят – активисты Движения, члены юннатских коллективов, экологических театров, агитбригад, юные лесники, собиратели фольклора и т. д. Москву на слете движения Друзей заповедных островов представляли около 200 ребят.

Создание молодежного и детского движения неполитической направленности, объединение его участников на основе идеи сохранения природного наследия – это возможность обеспечить будущее российской природы, воспитав ее друзей и союзников.

Информация об ЭкоЦентре «Заповедники»

Адрес: Москва, Нахимовский проспект, д. 32;

Телефоны: (095) 129-06-88, 332-48-28

E-mail: chipmunk@online.ru

Интернет: hppt:/www.zapovedniks.ru, www.wildnet.ru

Фото М. Кабанова

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru