КОПИЛКА ОПЫТА

В.В. ИСАКОВ,
г. Коряжма

Задания к ролевым играм

Тeма «Витамины»

1. Страничка из бортового журнала чайного клипера «Глория» (1800 г.):

«...Ураган настиг наш корабль как удар молнии. Синие воды Индийского океана скрылись под седой пеной, мачты ломались и падали за борт, ветер ревел как тысячи разъяренных демонов.
На следующий день о буре напоминала лишь крупная зыбь. Красавец-корабль теперь представлял жалкое зрелище. Еще вчера это был самый быстрый парусник со стройными обводами узкого корпуса и горой белоснежных парусов. Наши трюмы полны чая нового урожая, и мы ожидали премии за срочную доставку ценного груза в Британию, но теперь корабль потерял почти все паруса, и команда занималась установкой какого-то жалкого обломка, призванного выполнять роль мачты. Мы совершенно потеряли ход, но трюмы и груз не пострадали от воды, вдоволь было сухарей и солонины, было достаточно даже пресной воды. Дни потянулись монотонной чередой, и через месяц команду поразила странная болезнь. Силы покидали людей, заболевший человек становился равнодушным к собственной судьбе. Любое действие требовало страшных усилий. На коже появлялись багровые пятна. Распухали и кровоточили десны, расшатывались и выпадали зубы. Больные матросы умирали один за другим. Корабельный доктор безнадежно качал головой и называл эту болезнь научным словом «скорбут». Он говорил, что болезнь отступит лишь тогда, когда корабль достигнет берегов...»

Что это за болезнь, каковы ее причины? Могли бы вы на месте доктора спасти заболевших?

Ответ. Спасение от скорбута (цинги) – под ногами больных, в трюме. Чайный лист, и чай, особенно зеленый, содержат значительное количество витамина С.

2. Больная М., 13 лет, увлеклась новомодной диетой и, пытаясь похудеть, в течение месяца исключала из пищи все жиры. На прием поступила с признаками сумеречной слепоты («куриная слепота»): кожа сухая, волосы ломкие, на слизистой ротовой полости мелкие язвы...
При дефиците какого витамина в организме возникают названные нарушения? Какие продукты питания можно рекомендовать для излечения?

Ответ. Перечисленные симптомы характерны для дефицита в организме жирорастворимого витамина А. Больной рекомендуется включать в рацион сливочное масло, тресковую печень, салаты из помидоров и моркови с растительным маслом.

3. Мой приятель считает, что вся сила в витамине С и для успешных занятий спортом нужно в рацион питания включать больше овощей. С вечера, начистив картошки, свеклы и репы, заливает их водой, чтобы, не теряя времени, утром приступить к варке. Люблю наблюдать, как в старинном железном котелке бурлит вода – варятся нарезанные овощи, поднимается ароматный пар. Овощи должны хорошо развариться – при этом гибнут болезнетворные микробы, а разваренные овощи хорошо усваиваются организмом. Теперь достаточно добавить несколько бульонных кубиков – и суп готов!
Согласны ли вы с юным кулинаром? Ответ объясните.

Ответ. Такое приготовление приводит практически к полному разрушению многих витаминов. Овощи следует чистить только перед варкой, а не заранее; не следует варить слишком долго; витамин С разрушается при контакте с железом. Пищу желательно варить под крышкой.

4. После лечения антибиотиками некоторых инфекционных заболеваний, например дизентерии, у больных случаются сильнейшие носовые кровотечения.
Недостаток какого витамина вызывает замедление свертывания крови? Как возникает такой гиповитаминоз?

Ответ. Антибиотики уничтожают не только болезнетворных микробов, но и кишечную микрофлору, которая синтезирует витамин К. При его недостатке нарушается свертывание крови.

5. В XIX в. русские матросы стали свидетелями странной болезни, распространенной в портах Восточного Китая и острова Ява. Больные люди еле-еле передвигали ноги, будто на них висели вериги. Больных буквально завязывало в узел, затем следовали паралич и смерть.
– У нас такой болезни нет, а здешний народ болеет оттого, что черного хлебца не ест! – говорили матросы.
Как называется это заболевание и каковы его причины ?

Ответ. Это болезнь бери-бери. Она возникает при недостатке в пище витамина В1, которого много в отрубях, оболочках зерен и хлебе. Болезнь обычна в районах, где население питается полированным рисом, лишенным оболочек.

6. Один житель США, заботясь о своем здоровье, выпивал ежедневно около 3 л консервированного морковного сока. Кожа и слизистые оболочки любителя сока окрасились в оранжевый цвет, вскоре он погиб.
Как называется это заболевание и какова причина смерти любителя морковного сока?

Ответ. Видимо, причиной гибели явилось отравление провитамином А – каротином. Случай довольно редкий, так как в отличие от избытка витамина А избыток каротина может привести к отравлению только в чрезвычайно высоких дозах. Следует учесть, что в США поступающие в продажу соки дополнительно витаминизируют, поэтому возможна передозировка различных витаминов.

Тема «Головной мозг»

1. Больной хроническим алкоголизмом утратил способность к обучению, абстрактное мышление сменилось конкретным. Например, на просьбу объяснить пословицу «Не в свои сани не садись», больной говорит: «Это мои сани, а это твои. Я не сяду в твои, а ты не садись в мои сани». Родственники больного отмечают, что страдающий алкоголизмом стал равнодушен к членам семьи, совершает безнравственные поступки.
Какой отдел головного мозга поврежден у больного хроническим алкоголизмом?

Ответ. Перечисленные признаки свидетельствуют о повреждении лобных долей больших полушарий. Лобные доли ответственны за способность к обучению, чувство ответственности, любовь к близким, совесть, абстрактное мышление. Именно лобные доли в первую очередь страдают от алкогольной интоксикации.

2. У ребенка высокая температура и кашель, сопровождающийся рвотой. Родители обратились к врачу с подозрением на пищевое отравление. А после обследования больного врач диагностировал респираторное заболевание.
Почему сильный кашель у ребенка часто сопровождается рвотой?

Ответ. В продолговатом мозге центры защитных рефлексов кашля и рвоты расположены рядом, поэтому кашель приводит к возбуждению рвотного рефлекса.

3. «Я сказал: Ты видишь! И слепец прозрел! Так было. Это ли не чудо?»
Чудесное исцеление внушением слепых людей объясняется истеричным характером слепоты, когда некоторые области коры больших полушарий охвачены устойчивым торможением и внушение снимает это торможение. Понятно, что такое излечение возможно, если глаза и зрительные нервы не повреждены.
Какая доля больших полушарий входит в состав зрительного анализатора?

Ответ. Зрительная зона расположена в затылочной доле.

4. У больного, страдающего гипертонией, нарушена координация движений. При этом его умственные способности не пострадали.
Поражение какого отдела головного мозга привело к такому результату?

Ответ. Высокое кровяное давление привело к поражению мозжечка. Впоследствии функции мозжечка возьмут на себя другие отделы головного мозга, но точная координация движений, видимо, уже не восстановится.

5. Сплин, черная меланхолия – так называется болезнь, при которой меркнут краски, человек погружается в глубокое уныние, глухая невыразимая тоска сжимает сердце. Человек быстро стареет, все его болезни протекают тяжело и долго. Его раздражительность, постоянное сетование на жизнь отталкивают окружающих...
Поражение какого отдела головного мозга приводит к меланхолии?

Ответ. Такое заболевание характерно при устойчивом торможении центра положительных эмоций и возбуждении центра отрицательных эмоций в промежуточном мозге. Впрочем, меланхолия излечима.

Тема «Кожа»

1. Известно, что солнце, воздух и вода – естественные факторы закаливания. Иногда за солнечным загаром люди едут на юг.
Правда ли, что шоколадный солнечный загар может быть вреден? Ответ объясните.

Ответ. У некоторых людей (обычно блондинов и рыжеволосых) пигмент меланин в клетках надкожицы (эпидермис) почти не образуется и им загорать просто вредно, так как легко получить солнечный ожог. Таким людям достаточно тех ультрафиолетовых лучей, которые отражаются от земли и зданий. Опасно подставлять под прямые солнечные лучи родинки из-за вероятности возникновения рака кожи. Загорелая кожа быстрее стареет. В общем, загар далеко не всегда служит признаком хорошего здоровья, хотя воздушные ванны действительно способствуют закаливанию организма.

2. Почему иной раз укус комара человек просто не замечает, но иногда укус такого же комара бывает весьма чувствительным, даже на том же участке кожи?

Ответ. В первом случае комар своим хоботком не попадает в болевой рецептор кожи, а во втором случае попадает. Кстати, комар не только высасывает кровь из капилляра кожи, но и выделяет вещества, замедляющие свертывание крови. На эти чужеродные белки у человека возникает болезненная реакция в виде зуда и покраснения кожи.

3. Состояние кожи – показатель здоровья человека. Приведите примеры.

Ответ. Состояние кожи может свидетельствовать о многих заболеваниях человека:

– при заболеваниях почек кожа отечная, мешки под глазами;
– при заболеваниях печени и желчного пузыря кожа желтоватая;
– при тяжелом заболевании печени и малярии кожа желтая, как лимон;
– при аддисоновой болезни кожа бронзовая;
– корь и ветряная оспа определяются по характерной сыпи на коже;
– при скарлатине очень характерная сыпь и шелушение кожи.

Гиповитаминоз и ослабленный иммунитет приводят к стафилококковому воспалению волосяных луковиц – фурункулезу, который проявляется в виде чирьев и ячменя на веках. Употребление подростками жирной и сладкой пищи, плохой уход за кожей лица и гормональные нарушения вызывают появление угрей на коже. Иногда угри вызываются кожными паразитами (мелкими круглыми червями) – в США это заболевание называют «болезнь стюардесс», так как оно характерно для людей с белой нежной кожей.

4. Всегда ли кожа служит надежным барьером для возбудителей заболеваний и ядовитых веществ?

Ответ. К сожалению, нет. Некоторые ядовитые вещества всасываются в организм даже через неповрежденную кожу. Так, школьники, увлеченные техникой, часто просто не знают, что многие сорта бензина (этилированный бензин) содержат очень токсичный тетраэтилсвинец. Если таким бензином вымыть грязные руки или он попадет на одежду, то тетраэтилсвинец будет всасываться через кожу и приведет к поражению нервной системы. При малых дозах отравления у школьника резко ухудшатся память и умственные способности – он не сможет решать даже простые задачи по математике. При тяжелых отравлениях возможна гибель пострадавшего. Раньше в этилированный бензин для маркировки добавляли красители, теперь это делают далеко не всегда, поэтому даже капли бензина, попавшие на кожу, надо смыть водой с мылом.
Через кожу могут проникать не только химические вещества, но и некоторые возбудители болезней – вирусы и бактерии. Однако на чистой коже многие бактерии быстро погибают, а на грязной способны размножаться.

Тема «Эти удивительные гормоны»

1. При нарушениях гормонального равновесия человек так изменяется, что на память приходят страшные истории о заколдованных героях детских сказок. До неузнаваемости меняется не только облик, но и характер больного. Эти болезни, давно известные врачам, в настоящее время успешно излечиваются. Рассмотрим несколько примеров таких гормональных нарушений.

А. Больная, 40 лет, жалуется на раздражительность, учащенное сердцебиение и бессонницу. Несмотря на хороший аппетит, вес тела недостаточный. При осмотре у больной отмечается увеличение щитовидной железы, дрожание пальцев, глаза выпучены.
Как называется эта болезнь и каковы ее причины?

Ответ. Это базедова болезнь, следствие гиперфункции щитовидной железы, возникшей из-за нарушения регулирующего воздействия гормонов передней долей гипофиза.

Б. У больного необыкновенно большие нос, уши, губы, нижняя челюсть. У пожилого человека болезнь настолько изменила пропорции, что лицо приобрело гротескные черты «морды льва». Характерны очень крупные кисти рук и стопы ног.
В чем причина болезни?

Ответ. Гиперфункция передней доли гипофиза приводит к увеличенному образованию соматотропина – ростового гормона. Поскольку у взрослых людей трубчатые кости в длину не растут, а хрящи и некоторые плоские кости растут всю жизнь, это приводит не к гигантизму, а к нарушениям пропорций тела. Такое заболевание называется акромегалией.

В. При осмотре больной отмечены интенсивная бронзовая окраска кожи, нос и губы тонкие, крайнее истощение, слабость...
Как называется эта болезнь?

Ответ. Врач констатирует бронзовую болезнь, или болезнь Аддисона. Повреждение коркового слоя надпочечников привело к тяжелым нарушениям белкового, жирового, углеводного и водно-солевого обменов. Обычно это происходит при повреждении обоих надпочечников, поэтому вероятной его причиной может быть инфекционное заболевание, например, туберкулез. Прогноз, к сожалению, крайне неблагоприятный.

Г. У больной отмечаются избыточный вес при плохом аппетите, вялость, сонливость, замедленное сердцебиение, пониженная температура тела...
Как называется эта болезнь и в чем ее причина?

Ответ. Эти признаки характерны для микседемы – заболевания, связанного с гипофункцией щитовидной железы.

Д. Больной жалуется на постоянную жажду, в сутки выделяется свыше 3 л мочи . Анализы показали повышенное содержание сахара в моче и в крови...
Какова причина этой болезни?

Ответ. Эту с древности известную болезнь называют сахарным диабетом. При этом заболевании бета-клетки (островки Лангерганса) поджелудочной железы выделяют недостаточно гормона инсулина. При недостатке инсулина клетки плохо усваивают глюкозу, поэтому содержание глюкозы в крови увеличивается. Почки, поддерживая гомеостаз, удаляют лишнюю глюкозу из крови, поэтому усиливается выделение мочи. Лечение диабета в ряде случаев может быть весьма успешным.

2. Как происходит адаптация людей к низкому содержанию кислорода в высокогорных районах?

Ответ. При длительном кислородном голодании почки выделяют гормон эритропоэтин, который усиливает образование эритроцитов в красном костном мозге. Таким образом, гормоны образуются не только железами внутренней и смешанной секреции, но и некоторыми внутренними органами.

3. Отчего самые дорогие и милые люди – папа и мама – перестают понимать подростка? Почему они начинают раздражать своей назойливостью, мелочной опекой? Не разрешают ходить вечером на дискотеки? Почему некоторые подростки перестают понимать своих родителей и часто неадекватно реагируют на замечания старших?

Ответ. Одной из причин является возрастное нарушение гормонального равновесия у подростков. Одних гормонов образуется чуть больше нормы, а других – чуть меньше. При этом часто меняется настроение, наблюдаются усиленное сердцебиение и раздражительность. При правильном воспитании школьника такие небольшие нарушения гормонального равновесия не влияют на поведение подростка – он способен волевым усилием подавлять вспышки раздражительности, а назойливость родителей и старших великодушно прощает или воспринимает с юмором. Если у подростка волевые качества, великодушие и ум не очень развиты, то конфликты с окружающими неизбежны.

Ролевая игра в 9-м классе на тему «Гигиена ротовой полости»

Действующие лица:

Больной (Б.) – вздутая щека перевязана платком.

Друг больного (Д.).

Врач (В.) – в белом халате, со стетоскопом на шее.

Зрители – учащиеся 9-го класса.

Действие первое

На сцене больной беседует с другом.

Б. Как зуб болит! Ты не знаешь какого-нибудь средства от зубной боли, например, заговора?

Д. Ну, когда у меня выпадал молочный зуб, я его бросал за печку и говорил: «Мышка, мышка, на тебе зуб больной, а дай мне новый – костяной!» И помогало! Теперь у меня полный рот зубов.

Б. У меня не молочный зуб, а постоянный. И не выпал, а болит!

Д. Ну, тогда надо поймать кошку и сказать: «Боль зубная не томи, а на киску перейди!». Может, поможет, сам не пробовал, у меня зубы не болят.

Б. Ты еще шутишь, а мне не до смеха... А может, боль сама пройдет?

Д. Нет, будет только хуже, иди к врачу, он точно поможет.

Действие второе

На сцене кабинет врача.

Б. Доктор, отчего у меня постоянно болят зубы?

В. Как часто вы их чистите?

Б. Иногда по утрам, когда не опаздываю в школу.

В. Как вы двигаете щеткой: слева направо или сверху-вниз?

Б. Конечно, слева-направо.

В. Любите ли вы разгрызать орехи или твердые конфеты?

Б. Любил, когда зубы не болели.

В. Пьете ли вы холодную воду сразу после приема горячей пищи?

Б. Иногда...

В. Какие конфеты вы чаще всего покупаете?

Б. Ириски!

В. Посещаете ли вы стоматологический кабинет с целью профилактики, когда зубы не болят?

Б. Вот еще! От ваших блестящих крючков и щипцов у меня мороз по коже! Я вообще боюсь докторов. Прихожу к врачу, когда терпеть уже сил нет.

В. (обращается к классу):

1. Когда и как надо чистить зубы?
2. Могут ли зубы сами по себе излечиваться?
3. Правильно ли больной заботится о своих зубах? Дайте ему верные советы.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru