БИОЛОГИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Н.Л. ПОСТНИКОВА,
г. Москва

Процесс фотосинтеза

Игровое занятие (3-й класс)

Занятие основано на инсценировке сказки. Вначале «действующими лицами» являются бумажные фигурки, закрепляемые, так же как и декорации, на магнитной доске, а затем (в процессе закрепления материала) – сами школьники.
Учитель берет «волшебную» палочку, предлагает детям закрыть глаза и представить, что они стали очень маленькими, меньше булавочной головки. Затем ребята открывают глаза, и учитель показывает им зеленый лист растения, на который они попали с помощью волшебной палочки.

– И вот мы с вами на листе. Перед нами широкие двери-устьица. За ними – Страна Зеленого Листа. Двери открылись, и из них выбежали синие капельки. Это из листа через устьица испаряется вода.
Вдруг к дверям подлетели три человечка. На груди у крайних написано «О», а у среднего – «С». Они крепко держатся за руки, над ними раскрыт черный плащ.
Это – СО2 – углекислый газ из воздуха направляется в Страну Зеленого Листа. Двери-устьица открываются, углекислый газ влетает внутрь. Поспешим за ним и мы.
Ой! Да мы попали на настоящий бал! Как много гостей кружатся в быстром вальсе! Вот мы замечаем человечков углекислого газа, а вот еще одних и еще...
А это что за группки? Они тоже по трое крепко держатся за руки, но на груди у крайних написано «Н», а у средего «О», и над ними раскинут синий плащ. Так это же вода – Н2О, и пришла она в Страну Зеленого Листа из почвы. И таких частичек углекислого газа, воды и питательных веществ, тоже попавших в Страну Зеленого Листа из почвы, видимо-невидимо! Все они танцуют и веселятся.
Вдруг... раздаются звуки труб и на площади появляется Великий Магистр Хлорофилл. Он одет во все зеленое, а в руках держит солнечные стрелы.
Он обращается к гостям с речью: «Многоуважаемые гости Страны Зеленого Листа! Пришло время помочь нашей Стране расти, а животным помочь дышать – дать нужный им кислород».
И с этими словами Хлорофилл осыпает солнечными стрелами частички воды и углекислого газа. Их плащи исчезают, они разъединяют руки. Затем два человечка с надписями «О» берутся за руки – получается кислород О2. Для него открываются дверцы-устьица, и он устремляется наружу помогать животным дышать.
Два человечка с надписью «Н», один с надписью «С» и один с надписью «О» берутся за руки, образуя группу и Великий Магистр Хлорофилл раскрывает над ними белый плащ. Это же сахар, углевод! Он будет помогать расти листу и всему растению.
Наступает вечер, бал закончился, ведь он продолжается только пока светит солнышко. Завтра с утра он начнется вновь. Пора и нам покидать Страну Зеленого Листа.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru