О газонной траве

БОТАНИКА

М.А. БАРИНОВА

О газонной траве

— Как вы добились, чтобы перед вашим домом был такой прекрасный газон?
— Очень просто. Нужно купить семена газонной травы за три пенса, посеять и 300 лет регулярно подстригать...
(Из анекдота)

Лето. Солнце, запах трав, яркие цветы на берегу теплой ласковой речки – это за городом. А в городе – пыль, жара и духота, переполненные автобусы и вытоптанные газоны. Чахлые травинки попрятались по щелям, где на них труднее наступить. Дождевая вода сбегает по водостокам, не впитываясь в землю, и даже то, что чудом проросло весной, уже в июне увядает под жарким летним солнцем. А ведь это только начало лета!

От входа в школу сложным лабиринтом проложены асфальтовые дорожки. На них хорошо прыгать в «классики», играть в мяч и «резиночку», рисовать любимых учителей. Только ходить неудобно. Ходят по настоящим дорожкам – они веером разбегаются к дыркам в заборе, презирая все препятствия, через кусты, ограждения и клумбы. Знакомая картина, правда? И это не только потому, что никак мы не можем научиться «асфальтировать, где ходим». Еще – потому, что ребенку, выросшему среди асфальта, просто необходимо пройтись по траве – шелковой и мягкой, голубой от утренней росы или прогретой полуденным солнцем, вдохнуть запах цветущих колосьев, нацеплять на шнурки колючек, вспугнуть большого зеленого кузнечика... Конечно, проще всего – и абсолютно бесполезно – запретить. А можно подобрать ассортимент растений, которые меньше других пострадают от того, что по ним ходят. И вместе с детьми на летней практике по экологии создать красивый, выносливый, прочный газон.

Овсянница: а — луговая; б — желобчатаяКлассическими газонными растениями считаются многолетние дерновинные злаки – различные виды овсяниц (род Festuca), полевиц (Agrostis), плевела (Lolium) и др. Они образуют плотный покров, устойчивый к вытаптыванию и уплотнению почвы, засухе, загрязнению атмосферы, и некоторое время даже успешно сопротивляются потокам рассола, которые весной затопляют городские газоны. Но есть и недостатки. Во-первых, большинство газонных злаков светолюбивы, и под сенью больших деревьев такой газон быстро изреживается и вытесняется более теневыносливыми видами, а при большой шаговой нагрузке, то есть если его еще и вытаптывать, превращается в участок голой земли. А во-вторых, для того чтобы злаки выглядели газоном, их необходимо стричь. Не обязательно в течение 300 лет, но для того, чтобы злаковый газон стал густым и однородным, его нужно формировать не один сезон. Дело в том, что скашивание травы у многолетних злаков способствует их вегетативному размножению, росту корневищ и формированию плотной дерновины, которая, собственно, и является основой газона.

Овсянница: а — луговая; б — желобчатая

Полевица белаяНо летом, как правило, в школе некому стричь газоны, поэтому можно предложить упрощенный вариант – скосить газон один раз, примерно за 2 недели до начала учебного года. За это время отрастут молодые листья, и хотя покров и не будет таким ровным, как неоднократно подстриженный летом, но желтые и красные листья деревьев на фоне свежей зелени травы будут смотреться просто великолепно!

Полевица белая

Практически неистребимый газон получается из птичьей гречишки, или горца птичьего – (Polygonum avium). Он мягкий, небольшие темно-зеленые листья образуют однородную поверхность, мелкие розоватые цветочки прячутся в пазухах листьев. В августе-сентябре созревают семена, которые очень любят птицы (отсюда и название). Растение однолетнее, но раз поселившись на дорожке, он прекрасно возобновляется самосевом. К осени стебли птичьей гречишки становятся жесткими, как проволока, и даже после того, как листья сброшены и семена рассеяны, они, оказавшись под ногами, ослабляют нагрузку на почву. Горец птичий хорошо сочетается с большинством двудольных светолюбивых покровных растений – подорожником, клевером, лапчатками. А вот злаки, образующие плотную дернину, могут заместить его за один сезон.

Из многолетников, образующих плотные низкие ковровые покрытия, у нас растут различные виды стелющихся лапчаток, например лапчатка гусиная (Potentilla anzerina). Ее перистые листья декоративны в течение всего лета. Есть две формы лапчатки гусиной – ярко-зеленая и густоопушенная (отчего ее листья кажутся голубыми) со всеми переходами между ними. В конце мая – начале июня газон из лапчатки покроется яркими желтыми цветами. Размножается лапчатка лучше всего «усами» – специализированными побегами с укореняющимися розетками листьев на концах.

ПодорожникХорошее растение для озеленения участков, несущих большую механическую нагрузку, – подорожник. Наиболее устойчив к вытаптыванию подорожник большой (Plantago major). Более декоративен, но несколько менее устойчив подорожник средний (Plantago media). Листья его опушены, а в начале лета он цветет очень красивыми нежно-розовыми «свечками». Размножаются подорожники семенами.

Подорожник

КлеверНеплохо чувствует себя на дорожке клевер ползучий, или белая кашка (Trifolium repens). Все лето его белые соцветия-головки – источают сладкий медовый аромат, привлекая насекомых-опылителей, которые бывают так нужны на опытных делянках пришкольного участка! Листья клевера уходят под снег зелеными, и на весенних проталинах он просыпается одним из первых.

Клевер

А что делать с вытоптанными участками в тени деревьев? Скажу сразу – устойчивых к механическим нагрузкам теневыносливых растений в нашей полосе не существует. Но есть растение, которое может закрыть голую землю в самом темном участке пришкольного сада, где никто не ходит, и при этом, в отличие от большинства теневыносливых растений не требующее дополнительного полива. Это барвинок (Vinca minor) – вечнозеленое растение, красивые темно-зеленые глянцевые листья которого украсят участок и ранней весной, и поздней осенью, а в мае ковер из барвинка весь покроется голубым цветами. Размножается барвинок черенками и отводками – каждый узел его жестких полуодревесневших стелющихся стеблей легко образует придаточные корни. На зиму несколько стеблей можно посадить в цветочный горшок – на солнечном окне растение зацветет в конце февраля.

Устраивая газон, необходимо помнить, что всеми прекрасными свойствами, описанными на пакетике с семенами газонной травы, обладают взрослые растения. А молодым всходам или саженцам необходим хороший уход. Нельзя просто насыпать семена в голую утоптанную глину – нужно и вскопать, и добавить перегной или торф, и полить, возможно, не один раз, и первое время укрывать от солнца.

Растениям, которым предстоит жить в наиболее жестких условиях участка (суше, темнее и солонее остальных), в первое время необходим более регулярный полив и подкормка должна быть интенсивнее. С последним проблем нет, если вы не поленились осенью закопать опавшую древесную листву здесь же, на территории участка. Теперь самое время часть перегноя использовать по назначению. С поливом сложнее, но и эта проблема вполне решаема. Надо взять несколько старых водопроводных труб и соединить их в единое целое над или в будущем газоне (вполне по силам старшеклассникам). Один конец системы подсоединяем к водопроводной сети, второй наглухо заколачиваем. Капельной утечки в местах стыков будет вполне достаточно, чтобы организовать полив, но не потоп.

И, конечно, в первые недели жизни крайне желательно избавить молодые растения от механических нагрузок. Тогда зеленый газон многие годы будет украшением пришкольного участка.

В качестве дополнения перечислим несколько признаков газонных растений, позволяющих использовать их не только для озеленения, но и для демонстрации на уроках ботаники.

Барвинок: придаточные корни; супротивное листорасположение; ползучие побеги; вечнозеленые листья; вегетативое размножение черенками и отводками.

Горец птичий: стержневой корень; листовое влагалище.

Клевер ползучий: тройчато-сложный лист; соцветие –головка.

Лапчатка гусиная: перисто-сложный лист; вегетативное размножение «усами»; пятичленный цветок, характерный для семейства розоцветных.

Подорожник большой: мочковатая корневая система; параллельное жилкование, не характерное для класса двудольных.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru