ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ

Е.БОРОВСКИЙ,
Профессиональный лицей № 340,
г. Москва

Биологическое разнообразие как важнейший фактор устойчивого развития

Биологическое разнообразие – это разнообразие всех форм живых организмов и систем, частью которых эти организмы являются. Понятие биологического разнообразия относится к различным уровням организации живого – молекулярно-генетическому, популяционно-видовому, таксономическому (от «таксономия» – систематика) и ценотическому (от «ценоз» – сообщество). Каждый последующий из названных уровней включает предыдущий.
Биологическое разнообразие образует биоту Земли, представленную как самой совокупностью организмов и видов, так и структурой их распределения по сообществам (биоценозам) и самими сообществами как основными структурными единицами биосферы.

Значение биологического разнообразия

Биологическое разнообразие сформировалось в результате взаимодействия между биосферой и географическими оболочками Земли – гидросферой, атмосферой и земной корой (литосферой), состав которых, в свою очередь, в значительной мере определяется биотой. Именно биота вызвала в свое время переход восстановительной атмосферы в окислительную, что дало импульс эволюционному процессу и появлению новых форм жизни.

По мере того как жизнь завоевывала планету, живые существа приобретали все большее значение как фактор трансформации вещества и энергии. Эффективность этих процессов, без которых жизнь на Земле уже немыслима, определяется биологическим разнообразием – функциональной специализацией различных видов и распределением их ролей в сообществах.

Факторами устойчивости самих биологических сообществ (как и любых других сложных систем) являются дублирование (в данном случае дублирование экологических ниш, занимаемых разными организмами) и избыточность структурных элементов. Эти факторы в природных условиях обеспечиваются биологическим разнообразием – как правило, изъятие какого-либо одного вида не приводит к разрушению экосистемы, потому что функциональные связи удерживаются за счет других видов.

Биологическое разнообразие определяет и такое важнейшее свойство жизни, как поддержание определенных климатических условий окружающей среды, пригодных для жизни. В первую очередь – диапазона температур, обеспечивающего пребывание воды в жидком состоянии. По современным космогоническим представлениям, между климатическими условиями Земли и соседних планет – Марса и Венеры, где жизнь невозможна, – не существует физических барьеров. Переход климата Земли в климат любой из этих планет может осуществиться в достаточно короткий отрезок времени – порядка 10 тыс. лет. Однако за почти 4 млрд лет истории жизни на Земле этого не произошло по причине того, что альбедо, парниковый эффект и другие важные характеристики климата находятся под контролем глобальной биоты. В подтверждение этой концепции приведем три характерных примера.

Выбросы неорганического углерода из земных недр в атмосферу компенсируются депонированием этого элемента в составе органических соединений, в осадочных породах, так что содержание СО2 в атмосфере сохраняется на относительно постоянном уровне в течение сотен миллионов лет.

Количественное соотношение в океане атомов углерода, азота, фосфора и кислорода, входящих в состав различных соединений, совпадает с соотношением этих элементов в живом веществе, что указывает на то, что их концентрация обусловлена деятельностью биоты.

В круговороте воды на суше доминирующая роль также принадлежит биоте: 2/3 осадков определяется транспирацией – испарением воды с поверхности растений.

Наконец, не следует забывать, что живые организмы обеспечивают нас едой и одеждой, стройматериалами, лекарственными веществами и, что немаловажно, духовной пищей. Виды диких растений и животных являются исчерпаемым, невосполнимым ресурсом, хранилищем бесценного генетического фонда, о всех возможностях использования которого мы подчас и не подозреваем.

Во второй половине XX в. человечество столкнулось с противоречием между растущими экономическими потребностями и невозможностью биосферы эти потребности обеспечить. Богатства природы, возможности ее самовосстановления оказались небезграничными.

Устранение этого противоречия возможно только в рамках так называемого устойчивого развития человеческого общества, основанного на удовлетворении наших экономических потребностей в пределах хозяйственной емкости биосферы, т.е. в пределах, не влекущих за собой необратимых изменений природной среды. В противном случае сокращение биологического разнообразия может реально перерасти в экологическую катастрофу, угрожающую самому нашему существованию на Земле.

То, что нам известно о биотической регуляции окружающей среды, позволяет заключить, что данный предел уже превзойден, однако необратимые изменения биосферы еще не произошли, и у человечества сохраняется шанс возвратиться в область допустимых воздействий.

Снизить степень нагрузки на природу и в дальнейшем соблюдать допустимый уровень – единственный для нас способ выжить. При этом речь идет даже не столько о сокращении загрязнения окружающей среды, сколько о сохранении естественных экосистем, сохранении биологического разнообразия как главного регулятора устойчивости биосферы. Ведь наша цивилизация, используя огромное количество технологий, разрушающих экосистемы, не предложила, по сути, ничего, что могло бы заменить естественные регуляторные процессы. И очевидно, что научиться как-то регулировать состояние окружающей среды техническими средствами в те сроки, которые нам остались до начала катастрофических изменений в биосфере, человечество не успеет. Так что единственный шанс устранить более чем реальную угрозу жизненно важным интересам будущих поколений состоит в освобождении пути для стабилизирующего действия самих природных сил.

Состояние биологического разнообразия на планете и в России

В настоящее время биологическое разнообразие планеты оскудевает вследствие следующих причин.

1. Прямое уничтожение экологических систем – раскорчевка, выжигание и вырубка лесов, распашка степей, осушение болот и пойменных водоемов, а также застройка естественных биотопов населенными пунктами, промышленными предприятиями, прокладка транспортных магистралей... На месте природных экосистем возникают антропосистемы. При таком воздействии одновременно уничтожается и экосистемное, и видовое разнообразие.

2. Преобразование исходных экосистем под влиянием антропогенных воздействий – изменения типов лесов под влиянием рубок (возникновение антропогенных лесных сукцессий) и лесокультурных работ, искусственное облесение открытых пространств, создание полуприродных агроландшафтов (агробиоценозов), увеличение истощенных под влиянием перевыпаса пастбищ... Преобразованные экосистемы обычно обеднены в видовом отношении.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru