НОВОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Составил Р.Ю. ЛАСУКОВ

Продолжение. См. No 35, 36, 37, 39, 40, 42, 44, 45, 47/2000; 3, 4, 5, 6, 7/2001

Организации и фонды, проводящие конкурсы на получение грантов для государственных, коммерческих и некоммерческих организаций и частных лиц по проблемам экологии, экологического образования и охраны природы

Институт «Открытое Общество»
Open Society Institute

Фонд способствует развитию открытого общества, содействуя в создании инфраструктуры и демократических институтов в странах Центральной Европы и СНГ.

1. Программа «Высшее образование»

Higher Education Program

Цель программы – распространение и утверждение знаний, норм и ценностей открытого общества.
Правила подачи заявок: получение бланка заявки в фонде.
Регионы интересов: Россия.
Конкурс заявок на проведение научных конференций, симпозиумов, «круглых столов»; третий конкурс научно-популярных работ по проблемам формирования открытого общества в России; конкурс молодых преподавателей вузов, желающих принять участие в занятиях Летнего университета.
Финансируемые области деятельности: программа направляет свою деятельность на содержательное и методическое обновление преподавания гуманитарных и социальных наук (истории, культурологии, литературоведения, лингвистики, логики, экономики) в вузах и средних специальных учебных заведениях; содействие формированию высокопрофессионального, гуманистически и демократически ориентированного академического сообщества.

2. Программа «Восток-Восток»

East-East Program

Программа не выдает традиционных грантов. Она построена на взаимодействии стран Восточной Европы, СНГ и Балтии. Создает новые возможности для общения и гуманитарного партнерства в посткоммунистическом пространстве.
Регионы интересов: страны Восточной Европы, СНГ и Балтии
В рамках программы осуществляются совместные проекты (семинары, «круглые столы», практикумы, небольшие совещания), направленные на: развитие «третьего сектора»; становление и развитие гражданского общества; развитие культурных и научных связей; решение этнических и гендерных проблем; защиту прав человека; защиту и пропаганду защиты окружающей среды; содействие решению проблем молодежи, участию молодежи в процессах демократизации; рассмотрение процессов законодательной и экономической реформ в постсоветских странах, различных социальных процессов. Также в программе «Восток–Восток» осуществляются обмены визитами журналистов, историков, библиотекарей, политологов, общественных деятелей и работников культуры.

3. Проект «Мать и дитя»

«Мать и дитя» – один из новых мегапроектов Фонда Сороса в рамках програмы «Здравоохранение». Проект призван помочь системе российского здравоохранения.
Регионы интересов: Россия.
Принимаются к рассмотрению на конкурсной основе и поддерживаются проекты, направленные на улучшение здоровья женщин, детей и юношества; охрану здоровья и профилактику заболеваний; создание школьных и массовых просветительских программ в области здравоохранения; поддержку медицинского образования и расширение доступа к информации.

4. Центрально-Европейский университет (ЦЕУ)

Central European University (CEU)

Создан в 1990 г. по инициативе Джорджа Сороса, является единственным в своем роде частным международным учебным и научным учреждением, предлагающим на конкурсной основе специализированные годичные академические программы для лиц с высшим образованием. Университетские городки располагаются в Будапеште и Варшаве. Обучение ведется на английском языке. Преподавательский состав формируется из всемирно известных ученых наиболее престижных университетов США и Великобритании, а также Франции, Германии и других стран.
Правила подачи заявок: получение бланка заявки в фонде.
Регионы интересов: страны бывшего СССР.
Финансируемые виды деятельности: проживание, дорожные расходы, выплачивается месячное содержание.
Финансируемые области деятельности: предлагаются программы по следующим дисциплинам: история, право, политология, медиевистика, экология, экономика, международные отношения, социология.

5. Гранты на поездки

Travel Grants Program

Конкурс на благотворительное финансирование расходов, связанных с поездками для выступления на конференциях, симпозиумах и семинарах. Цель конкурса – содействие развитию контактов, установлению сотрудничества и свободному обмену иформацией в сообществе.
Предоставляются гранты до 2000 долларов США.
Правила подачи заявок: форму заявки можно получить в московском представительстве института.
Регионы интересов: Россия.
Финансируемые виды деятельности: могут быть оплачены расходы на оплату регистрационных взносов, билетов, виз, питания для участников конференций и семинаров. Заявки принимаются от граждан Российской Федерации, приглашенных принять участие в Международной конференции или семинаре, проводимых как за рубежом, так и в России.

Финансируемые области деятельности: поездки на конференции, семинары, симпозиумы в следующих областях: высшее и среднее образование, культура и искусство, гражданское общество, здравоохранение (вопросы материнства и детства, здоровый образ жизни).

6. Программа «Интернет»

Internet Program

Главные цели программы – предоставление свободного и открытого доступа к российским и глобальным информационным ресурсам и сервисам всемирной сети Интернет пользователям из организаций культуры, образования, здравоохранения, негосударственных организаций; служить инфраструктурной основой для выполнения проектов Института «Открытое общество», а также других благотворительных организаций.
Регионы интересов: Россия.
Финансируемые виды деятельности: содействие свободному обмену информацией представителей сообществ науки, культуры, образования и общественных организаций; создание условий для роста и развития некоммерческого сообщества пользователей сети Интернет на территории России; создание и поддержка локальных сетей в отдельных организациях; обучение специалистов на местах применению новейших сетевых технологий и работе в мировом информационном пространстве; поддержка инициативных проектов в области образования, культуры, искусства и медицины с использованием Интернет.
Финансируемые области деятельности: программа «Интернет» – это три взаимосвязанных блока проектов: университетские центры в 33 региональных классических университетах; некоммерческие сетевые проекты в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Ярославле; создание информационных ресурсов и гипертекстовых серверов.

7. Тематический конкурс проектов «Дополнительное образование школьников»

Конкурс проводится в рамках программы «Среднее образование».
Правила подачи заявок: проект должен быть написан по образцу заявок на грант ИОО.
Регионы интересов: Россия.
Финансируемые виды деятельности: на конкурс принимаются проекты, осуществление которых помогает детям включаться в активное сотрудничество с внешним миром, искать и находить свое место в нем. В конкурсе могут принять участие российские государственные и негосударственные общеобразовательные школы и учреждения дополнительного образования детей школьного возраста. Не принимаются заявки на коммерческие проекты; от физических лиц и коммерческих организаций; связанные со строительством и ремонтом помещений; на создание CD-ROM, базы данных и вывод информации в Интернет.
Цель конкурса – поддержка различных форм дополнительного образования, направленного на социальное, интеллектуальное, духовное, эстетическое, физическое развитие детей и подростков во внеучебное время.

Представительства:

  • Почтовый адрес: 443001 Россия, г. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 151.
    Телефон: (8462) 39-7637.
    Факс: (8462) 32-2785.
    E-mail: root@kulini.samara.ru.

  • Почтовый адрес: 107078, Россия, Москва, Б.Козловский пер., 13/17.
    Телефон: (095) 921-2065, 928-6422.
    Факс: (095) 975-20-28.
    E-mail: info@isf.ru.

  • Почтовый адрес: 603005 Россия, г.Нижний Новгород, ул. Грузинская, 24/22.
    Телефон: (8312) 77-4037.
    Факс: (8312) 77-4031.
    E-mail: office@osi.nnov.ru.

  • Почтовый адрес: 191194, Россия, г. Санкт-Петербург, Конногвардейский бульвар, 7.
    Телефон: (812) 325-9652.
    Факс: (812) 325-9756.
    E-mail: office@spb.osi.ru.

  • Почтовый адрес: 630090, Россия, г.Новосибирск, ул. Советская, 6
    Телефон: (3832) 11-9781.
    Факс: (3832) 11-9782.
    E-mail: ocinsk@osi.nsc.ru.2
    Институт Острова Земля
    Earth Island Institute

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru