НОВОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Р.Ю. ЛАСУКОВ

Продолжение. См. No 35, 36, 37, 39, 40, 42, 44, 45, 47/2000; 3, 4, 5, 6/2001

Организации и фонды, проводящие конкурсы на получение грантов для государственных, коммерческих и некоммерческих организаций и частных лиц по проблемам экологии, экологического образования и охраны природы

Всемирный фонд дикой природы (ВВФ)

World Wide Fund for Nature (WWF)

WWF – крупнейшая в мире неправительственная международная природоохранная организация, объединяющая 28 национальных организаций и ассоциированных членов во всем мире, а также более 5 млн индивидуальных членов. Основана в 1961 г. Наиболее важной целью фонда является защита всех наземных биологических ресурсов внутри экосистем.
Краткое описание: цель – развивать проекты, согласующиеся с научными и социальными критериями, и отдавать приоритет проектам, которые стимулируют природоохранную деятельность, научно-исследовательские проекты в тропических лесных экосистемах в выделенных критически важных территориях. Фонд также содействует органам управления и частным организациям в развитии и управлении национальными парками и другими охраняемыми природными территориями.
Правила подачи заявок: направить по почте краткое изложение программы в произвольной форме.
Регионы интересов: Россия в целом, приоритетные регионы – Дальний Восток, Арктика и лесная зона России.
Финансируемые виды деятельности: финансирование всех расходов по проекту в соответствии с утвержденными программами и бюджетами работ. Фонд не выдает тревел-грантов, не поддерживает чисто научные изыскания, если они не являются частью прикладных программ. Фонд в настоящее время не финансирует какие-либо проекты, связанные с загрязнениями, а также изменением климата.
Финансируемые области деятельности: создание новых и поддержка существующих охраняемых природных территорий, охрана редких и исчезающих видов, рациональное природопользование, природоохранное просвещение и пропаганда, подготовка кадров.

Российское представительство Всемирного фонда дикой природы.

Почтовый адрес: 125319, Россия, г. Москва, а/я 55.

Телефоны: (095) 190-4655, 190-7077.

Факс: (095) 190-4970.

E-mail: wwfrus@glas.apc.org .

Персоны для контактов: Игорь Честин, Григорий Мазманянц, Ирина Прохорова.

Добровольная организация содействия фермерскому и кооперативному движению за рубежом (ВОКА)

Volunteers in Overseas Cooperative Assistance (VOKA)

Правила подачи заявок: связаться с местным представительством ВОКА для консультации и получения форм заявок.
Регионы интересов: страны СНГ.
Финансируемые виды деятельности: ВОКА направляет американских специалистов (добровольцев) для работы с организациями в России для помощи в решении их проблем.
Финансируемые области деятельности: основным направлением работы ВОКА является оказание краткосрочной технической помощи фермерам, кооперативам и аграрному сектору путем направления специалистов во многие страны. В ответ на увеличение количества запросов, связанных с проблемами окружающей среды в России и во всем мире, ВОКА создала Корпус защиты окружающей среды, предлагающий техническую помощь в области защиты и охраны окружающей среды: лесоводство; экология лесных и земельных ресурсов; улучшение качества воды; хозяйственная деятельность в бассейнах рек; сохранение почв; сохранение биологического разнообразия, защита видов, находящихся под угрозой исчезновения, и мест их обитания; использование альтернативных источников энергии; контроль над безопасностью продуктов питания.

Почтовый адрес: 117049, Россия, г. Москва, Ленинский пр-т, 2-2А, комн. 516.

Телефоны: (095) 247-2311, 955-0194.

Факс: (095) 247-2311.

E-mail: vokamoscow@glas.apc.org .

Почтовый адрес: 410028, Россия, г. Саратов, ул. 53-й Стрелковой дивизии, 6/9б.

Телефоны: (8452) 25-1845, 25-0235.

E-mail: vok@voka.saratov.su.

Персоны для контактов: Антончикова Юлия.

ДОЭН Фонд

DOEN Foundation

«National Post Code Lottery» была основана в 1989 г. для поддержки организаций, в чьи цели входит защита человека и окружающей среды. Фонд DOEN был учрежден в 1991 г. для управления специальными средствами упомянутой выше национальной лотереи, направляемыми в качестве грантов организациям, действующим в области защиты окружающей среды, охраны природы, защиты закона и помощи беженцам. Голландская аббревиатура DOEN расшифровывается как устойчивое развитие и защита природы. В то же время по-голландски «doen» означает «действовать». Главный принцип организации – на самом деле действовать.
Краткое описание: проекты, поддерживаемые фондом, направлены на конкретные взносы в защиту окружающей среды или прямую помощь людям. Фонд DOEN предпочитает поддерживать конкретные проекты, равно как и проекты, привлекающие внимание широкой общественности.
Правила подачи заявок: обратиться в фонд за рекомендацией по написанию заявки.
Регионы интересов: страны СНГ.
Финансируемые виды деятельности: предпочтение отдается проектам, направленным на конкретный практический результат. Проведение семинаров, конференций и других встреч не поддерживается.
Финансируемые области деятельности: Фонд поддерживает деятельность по одному из следующих направлений: развитие, восстановление, сохранение и управление природой в Нидерландах и за их пределами; борьба с бедностью на юге; проблемы беженцев во всех частях света. Задача фонда – предоставление грантов, займов, банковских кредитов, ознакомление общественности с этими проблемами. В рамках фонда действуют программы субсидий, кредитов и коммуникаций (призваны информировать общественность по вышеуказанным проблемам).

Почтовый адрес: 1070 AP Netherlands, Amsterdam, Van Eeghenstraat, 70, Postbus 75621.

Телефон: (3920) 573-7333.

Факс: (3920) 675-7397.

E-mail: DOEN@Antenna.NL

Европейский научный фонд

European Science Foundation

Фонд является неправительственной организацией, основан в 1974 г. Фонд не имеет специальных программ грантовой поддержки исследовательских проектов в странах бывшего СССР, но ученым из этих стран предоставляется реальная возможность принять участие в деятельности фонда по приглашению.
Правила подачи заявок: не существует стандартной формы заявки.
Регионы интересов: страны бывшего СССР.
Финансируемые виды деятельности: помимо оплаты расходов по участию в деятельности фонда (проезд, размещение и т.п.) фонд выделяет долгосрочные и краткосрочные стипендии для участия ученых в других международных программах, к которым они не могут подключиться самостоятельно, тем самым Фонд содействует многообразию научных контактов.
Финансируемые области деятельности: содействие сотрудничеству в фундаментальных исследованиях путем планирования, формирования и, где необходимо, управления совместными программами научной деятельности; изучение проблем, имеющих стратегическое значение для Европы; консультирование по вопросам научной политики; содействие свободному обмену информацией и идеями; содействие сотрудничеству в использовании существующих средств и в предоставлении новых; выделение грантовой поддержки для объединенных действий и совместных программ; обеспечение стратегического и тактического взаимодействия в деятельности фонда. Фонд поддерживает фундаментальные исследования в области естественных и технических наук, медицины и биомедицины, гуманитарных и социальных наук.

Почтовый адрес: 67080, France, Strassbourg 1, quai Lezay-Marnesia.

Телефон: (3388) 767-125.

Факс: (3388) 370-532.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru