НОВОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Р.Ю. ЛАСУКОВ

Продолжение. См. No 35, 36, 37, 39, 40, 42, 44, 45, 47/2000; 3, 4, 5/2001

Организации и фонды, проводящие конкурсы на получение грантов для государственных, коммерческих и некоммерческих организаций и частных лиц по проблемам экологии, экологического образования и охраны природы

Благотворительный фонд ноу-хау

Charity Know How

Краткое описание: обязательно наличие в проекте партнерства двух организаций. Вклады в фонд от частного сектора равны вкладам английского правительства.

Правила подачи заявок: предварительная справка (по телефону или письмом) в фонд или полное описание проекта. С предложениями по проектам следует обращаться в Британское посольство. Порядок обращения одинаков для всех фондов ноу-хау.

Регионы интересов: Россия.

Финансируемые виды деятельности: взаимные визиты представителей организаций-партнеров с целью планирования будущего сотрудничества; визиты в Англию или др. страну представителя НГО для изучения отдельных аспектов совместной работы; тренинги для персонала и добровольцев НГО; визиты представителей фонда с целью предоставления консультаций и координации работы; перевод учебных или информационных материалов для НГО. Не финансируется: изучение иностранных языков, офисные расходы, зарплата, приобретение оборудования (за исключением факса и другого коммуникационного оборудования), строительство, капитальные расходы, расходы по передаче гуманитарной помощи и медицинского оборудования, присутствие на конференциях, не затрагивающих темы по развитию НГО, гонорары за проведение консультаций (только в исключительных случаях), молодежные, культурные обмены, индивидуальные гранты, программы для студентов, стипендии, процесс фандрейзинга.

Финансируемые области деятельности: четыре направления деятельности – развитие финансовой стабильности и независимости российского сектора НГО; поддержка исследований и публикаций российских НГО; проведение тренингов для развития возможностей НГО в России; развитие практического сотрудничества между российскими и иностранными НГО.

Почтовый адрес: WC1B 5AA, United Kingdom, London 114-118, Southampton Row.

Телефоны: (4471) 400-2315, Факс: (4471) 404-1331, E-mail: ckh@caflon.charitynet.org.

Британский Совет

British Council

Совет как независимая неполитическая организация стремится создать широкую сеть контактов с правительственными учреждениями, университетами, профессиональными организациями, а также структурами бизнеса и промышленности в Британии и за рубежом, науки, культуры и новых технологий.

Регионы интересов: страны бывшего СССР

Финансируемые виды деятельности: три программы направлены на поддержку науки и технологии – Связи (способствует развитию связей между российскими и британскими институтами), Гранты на поездки и Стипендии на посещения.

Финансируемые области деятельности: цель Британского совета в России – быть надежным партнером в осуществлении реформ путем предоставления британской экспертизы для развития сходных российских и британских интересов. Совет оказывает поддержку проектам в ряде областей, включая искусство, образование, английский язык, информационные услуги, науку и технологии. Гранты на посещение специализированных семинаров, курсов и летних школ ведущими специалистами выделяются в области искусства, образования, медицины и науки.

Имеет представительства:

Почтовый адрес: 109189, Россия, г. Москва, ул.Николо-Ямская, д.1, ВГБИЛ

Телефоны: (095) 234-0201.

Факс: (095) 975-2561/234-0207.

E-mail: bc.moscow@bc-moscow.sprint.com.

Персоны для контактов: Director, Counsellor (Cultural Affairs): Tony Andrews.

Почтовый адрес: 191025, Россия, г. Санкт-Петербург, Набережная р. Фонтанки, 46.

Телефоны: (812) 325-6074, Факс: (812) 325-6073.

E-mail: bc.stpeterburg@britcoun.spb.ru.

Персоны для контактов: Director, Consul (Cultural Affairs) - Elizabeth White.

Почтовый адрес: 603005, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 2, Дом учителя

Телефоны: (8312) 30-1846.

Факс: (8312) 33-7673.

E-mail: bc.nizhny@british-council.sprint.com.

Персоны для контактов: Менеджер ресурсного центра - Галина Удакова.

Почтовый адрес: 620075, Россия, г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 15а.

Телефоны: (3432) 59-2902.

Факс: (3432) 59-2904.

E-mail: bic.ekat@sovcust.sprint.com.

Персоны для контактов: Галина Нестеренко - менеджер Британского информационного центра.

Почтовый адрес: SW1A 2BN, United Kingdom, London 10 Spring Gardens.

Телефоны: (44071) 930-8466.

Факс: (44071) 839-6347.

Персоны для контактов: British Council Headquarters

Благотворительная программа Корпорации Америкэн Экспресс

American Express Philanthropic Program

Правила подачи заявок: предварительное письмо или заявка (не существует стандартной формы заявки).

Регионы интересов: Россия.

Финансируемые виды деятельности: стартовые средства, специализированные проекты, общая поддержка, поощрительные фонды. Приоритеты отдаются отдельным проектам, а не общей поддержке, так же как совместным проектам общественного частного и благотворительных секторов.

Финансируемые области деятельности: образование, культура, местные программы по просвещению и искусству, помощь некоммерческим организациям и специалистам, работающим безвозмездно. Финансовая помощь оказывается проектам, в которых участвуют национальные меньшинства, женщины и инвалиды. Приоритет отдается целевым проектам. Гранты предоставляются по следующим направлениям:

1. Образование и работа по проектам, направленным на образовательные вопросы и вопросы работы, которые наиболее остро стоят в обслуживающем секторе. Приоритет отдается программам, способствующим проведению образовательных реформ, начиная с раннего детства, школы.

2. Культурные программы, включая проекты, сохраняющие исторические и культурные ценности, природные участки и парки, способствуют развитию экотуризма и обеспечивают художественное образование молодых людей и их семей.

3. Программы общественных служб, включая проекты помощи местных сотрудников Америкэн Экспресс, способствуют развитию добровольческого труда и усилению способностей благотворительных организаций оказывать услуги.

Почтовый адрес: 10285-4803 USA NY New York American Express Company, World Financial, 200 Vesey Street.

Телефоны: (1212) 640-5661.

Персоны для контактов: Cornelia Higginson, Vice President.

Велком Траст

Wellcome Trust

Регионы интересов: страны СНГ.

Финансируемые виды деятельности: международная программа обеспечивает стипендию Travelling Research Fellowships для иностранных посетителей английских организаций и гранты на совместные исследования (включая совместные биомедицинские исследования групп из Англии и России). Фонд не финансирует природоохранные проекты.

Финансируемые области деятельности: фонд поддерживает исследования в биомедицинских науках через академический персонал в университетах, медицинские, зубоврачебные и ветеринарные школы в Великобритании. Фонд заинтересован в биоразнообразии в контексте генетического разнообразия прокариотических и эукариотических патогенов человека и домашних животных.

Почтовый адрес: NW1 2BE, United Kingdom, London 183 Euston Road.

Телефоны: (4471) 611-8888.

Факс: (44-71) 611-8545.

Персоны для контактов: I.G.Scott, Scientific Program Manager (International).

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru