ИСТОРИЯ НАУКИ

В.ЯРХО

Неизвестный Герцен

Александр Александрович Герцен – сын знаменитого писателя и публициста А.И. Герцена (того самого, которого «разбудили» декабристы), был естествоиспытателем, известным ученым-физиологом.

Родился Александр Александрович в России, во Владимирской губернии, в 1839 г. В семилетнем возрасте его увезли за границу, и больше на родине он не бывал.

Получив образование в Англии и Швейцарии, А.А. Герцен совершил морское путешествие с научной экспедицией Карла Фогта, исследовавшей берега Исландии и Норвегии. Собранные материалы легли в основу первого научного труда Герцена – «Сравнительная анатомия низших животных», вышедшего в середине 60-х гг. в Лондоне. Эта работа была написана на русском языке, но все последующие труды Герцен писал уже на французском и итальянском.

Талант и упорный труд позволили Александру Александровичу войти в число лучших европейских ученых. В 1877 г. он стал профессором Высшей школы во Флоренции, а в 1887 г. занял кафедру физиологии в Лозанне, которой руководил до конца своих дней.

Александр Герцен несколько раз собирался приехать в Россию – просил разрешения на въезд, но из-за репутации своего отца неизменно получал отказ. Насильственно лишенный связей с родиной, Герцен живо интересовался всем происходящим там – следил за событиями в литературе, науке и искусстве, выписывал русские газеты и журналы. Его дом в Лозанне был всегда открыт для русских людей. Порою совсем незнакомые ему люди встречали здесь радушный прием, а иной раз и получали помощь.

Прожив долгую, наполненную научной работой жизнь, Александр Александрович Герцен умер в Лозанне 11 августа 1906 г.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru