ЗООЛОГИЯ

И.Г. МЕЩЕРСКИЙ

Змея, завоевавшая остров

Какие факторы определяют численность того или иного вида в природе? Казалось бы, ответ ясен. Доступность полноценного корма, численность хищников, распространенность болезней и паразитов... Но тем не менее биологи, как правило, не могут объяснить, почему один вид сокращает свою численность, несмотря на все принятые меры охраны, а в борьбе с другим оказываются бессильными и ловушки, и яды, и болезни.

Земноводные и пресмыкающиеся считаются одними из наиболее уязвимых групп животных – множество представителей этих классов находится под угрозой исчезновения. Но существуют и обратные примеры. Мы уже рассказывали об американской жабе-аге (Bufo marinus), завезенной в Австралию и нашедшей там для себя крайне благоприятные условия существования*. Сегодня речь пойдет о змее, которая, попав в новые для себя условия, также отнюдь не проявляет склонности к вымиранию.

Коричневая древесная змея (Boiga irregularis) – один из представителей рода бойга в семействе ужеобразных змей (Colubridae). К этому роду относится около 30 видов, распространенных в тропической и субтропической зоне Восточного полушария – в Африке, Южной Азии и Австралии. Один из видов бойг – индийская (Boiga trigonatum) – встречается и на территории бывшего Средней Азии – в пустынях и полупустынях Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

Бойги – змеи с тонким гибким телом, способные хорошо лазать по деревьям и кустарникам, на ветвях которых, как правило, и кормятся, и отдыхают. Эти змеи относятся к группе заднебороздчатых – они имеют просто устроенные ядовитые зубы, расположенные в глубине рта и потому неопасные для крупных животных и человека. Змея пускает их в ход только когда добыча уже находится у нее в пасти. Кроме того, яд заднебороздчатых обычно намного слабее яда «настоящих» ядовитых змей (аспидов, гадюк, ямкоголовых), поэтому их иногда называют условно-ядовитыми.

Коричневая древесная змея распространена в Восточной Индонезии, на Соломоновых островах, Новой Гвинее, в Восточной и Северной Австралии. Она придерживается прибрежных участков, но при этом населяет самые разнообразные биотопы – от мангровых болот до сухих лесов на возвышенностях. Эта довольно крупная змея (обычно она достигает в длину 1,5–2 м, а иногда и более) ведет древесный образ жизни и охотится в ночное время за птицами, ящерицами и мелкими зверьками. Часто разоряет птичьи гнезда, поедая яйца и птенцов. Наблюдали, как коричневая древесная змея караулила вечером расщелину в скале, ловко хватая вылетающих оттуда летучих мышей.

Ловкость и подвижность вообще характерны для этого пресмыкающегося. Перебираясь с ветки на ветку, коричневая древесная змея способна, опираясь на хвост, держать на весу до 3/4 туловища!

В местах естественного распространения коричневой древесной змеи ее численность остается умеренной. Многие австралийцы, например, даже не подозревают о ее существовании, тем более что ночная активность и древесный образ жизни делают встречи этой змеи с человеком достаточно редкими. Совершенно иная ситуация складывается в месте, куда этот вид попал в самое недавнее время, – на острове Гуам.

Остров этот входит в группу Марианских островов, расположенных в тропической части Тихого океана (примерно 13о с.ш.), к востоку от Филиппин. Площадь острова – около 540 км2. Гуам является территорией США, хотя и не входит в число штатов этой страны. Население острова составляет около 160 тыс. человек, а основа экономики (не считая сельского хозяйства и рыболовства) – туризм и обслуживание расположенных здесь американских военных баз. Именно военные, как полагают, и завезли сюда коричневую древесную змею – вместе с военным имуществом, привезенным на Гуам после окончания Второй мировой войны с баз на Новой Гвинее.

во всяком случае, до войны и сразу после нее этих змей здесь не было. На Гуаме вообще не было змей, за исключением единственного вида, ведущего роющий образ жизни и практически не попадающегося на глаза человеку. В 50-х гг. коричневых древесных змей встречали неподалеку от военных баз, к 1960 г. эти рептилии уже распространились по всему острову, а в 1985 г. их количество достигало 50–100 особей на каждом гектаре! Правда, это был период максимальной численности, с тех пор число змей несколько сократилось.

К тому времени ученые констатировали, что 10 из 25 видов обитавших на острове птиц – те, которые гнездились в лесах, – резко сократили свою численность. К настоящему времени эти 10 видов и еще 2 исчезли с острова окончательно, а оставшиеся находятся под угрозой исчезновения. Кроме птиц бойги уничтожили на Гуаме 2 вида гекконов и 1 вид сцинков, резко сократили численность других ящериц и летучих мышей.

Но пострадала от змей не только природа. Разобравшись с дикими птицами, коричневые древесные змеи обратили свое внимание на курятники. Сами куры, конечно, для них недоступны, а вот яйца... Гуам, еще недавно производивший около 8 млн яиц в год, теперь вынужден импортировать их примерно в таком же количестве!

Следующая статья ущерба, наносимого змеями островитянам, – регулярные отключения электричества. Лазая по ночам в поисках корма, змеи часто залезают на линии электропередачи и замыкают их. За последние 20 лет на острове произошло более 1200 серьезных аварий в электросетях, что нанесло значительный ущерб экономике.

Наконец, яд бойги, практически безвредный для взрослого человека, обладает достаточной силой, чтобы повредить здоровью младенца. С 1989 по 1995 г. родителям 116 детей в возрасте до 3 лет, укушенных змеями во время сна, пришлось обращаться за помощью в больницы.

Почему же коричневые древесные змеи на Гуаме чувствуют себя так вольготно? Ответить на этот вопрос с полной определенностью нельзя. Хотя, конечно, в значительной степени это связано с причинами, перечисленными в начале статьи. На острове, как уже сказано, практически нет аборигенных змей, а следовательно, нет и специализированных «змеиных» хищников и паразитов. Зато корма здесь достаточно, особенно для змеиной молоди – на острове высокая численность мелких ящериц. Питаясь ими, молодые коричневые древесные змеи без проблем вырастают примерно до метровой длины и потом переходят на более крупных животных. Однако и в дальнейшем они чувствуют себя неплохо и вырастают в длину почти до 3 м (при том, что в районах естественного распространения, как уже было сказано, их максимальный размер обычно в 1,5 раза меньше)!

По материалам журнала Nature Australia. 2000. v. 26. No 10

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru