КНИЖНАЯ ПОЛКА

Дубинин Н.П. Избранные труды. Т. 1. Проблемы гена и эволюции. – М.: Наука, 2000. – 544 с.

Четырехтомное издание подготовлено к 95-летию академика Н.П. Дубинина, выдающегося ученого-генетика XX века, посвятившего 75 лет науке. В первом томе биография ученого, его научная, научно-организационная и общественная деятельность; раскрываются основные проблемы генетики, теории гена и эффекта положения; представлены теоретические и экспериментальные исследования по эволюционной генетике и генетике популяций.
Для всех, кто интересуется работами по генетике, эволюционной биологии, истории науки.

 Певчие и декоративные птицы России /Авт.-сост. А.Базанов. – М.: Политбюро, 2000. – 416 с.: ил. – (Мир увлечений).

В книге описано более 100 видов отечественных певчих и декоративных птиц.
Даны рекомендации по их приручению, содержанию и разведению. Издание снабжено справочными материалами, необходимыми в повседневной работе птицевода.

  •  Искусство аквариумного рыбоводства /Авт.-сост. А.Базанов. – М.: Политбюро, 2000. – 480 с.: ил. – (Мир увлечений).

Книга поможет выбрать тип аквариума, правильно его оформить, знакомит с различными видами аквариумных рыб и растений, с их акклиматизацией в домашних условиях. Дана информация о корме, болезнях рыб и способах их лечения.
Для широкого круга читателей.

  • Человеческое тело: Пер. с англ. – М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 1998. – 150 с.: ил. (Постижение законов природы.)

Книга рассказывает о строении и функциях человеческого тела, работе его органов, о том, почему мы двигаемся, дышим, спим, отчего болеем и как выздоравливаем. Издание содержит большое количество иллюстраций.

  • Гребенников В.С. Мой мир. – Новосибирск, 1998. – 319 с.: ил.

Книга увлекательно рассказывает о многочисленных жуках и бабочках, обитающих в разных уголках нашей страны, о том, удастся ли сохранить природу и что может сделать для этого каждый. Приводятся советы и рекомендации начинающему энтомологу, как изучать насекомых, наблюдать их в природе, делать зарисовки и описания отдельных представителей, оформлять гербарий и т.д. Издание ярко иллюстрировано.

  • Борейко В.Е. Дон Кихоты: История. Люди. Заповедники. – М.: ЛОГАТА, 1998. – 287 с.: ил.

Исторические очерки о судьбах людей, посвятивших жизнь охране природы нашей страны, созданию сети природных заповедников. Среди них В.Г. Аверин, И.П. Бородин, А.А. Браунер, В.В. Докучаев, А.П. и В.П. Семеновы-Тян-Шанские и многие другие. Пользуясь архивными документами, различными литературными источниками и воспоминаниям современников автор рассказывает об их нелегкой деятельности, превратностях судьбы, мужестве, с которым они противостояли гонениям.
Для специалистов заповедного дела и широкого круга читателей.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru