БОТАНИКА

С.А. КУРГАНСКАЯ

Шалфей лекарственный

Шалфей лекарственный

Род шалфей (Salvia) – самый крупный в семействе губоцветных, или яснотковых (Lamiaceae). Он насчитывает до 700 видов многолетних трав, полукустарников и кустарников, широко распространенных в умеренных, тропических и субтропических областях Старого и Нового Света. Почти все виды шалфея содержат эфирные масла. Самое знаменитое растение из этого обширного рода – шалфей лекарственный (Salvia officinalis). с античных времен его используют как пряность и лекарственное растение.

Шалфей лекарственный – полукустарник с мощным деревянистым корнем и прямыми ветвистыми стеблями 50–80 см высотой, одревесневающими снизу. При основании стеблей располагаются многочисленные короткие густооблиственные вегетативные побеги. Листья шалфея супротивные, до 10 см длиной, и густо опушены тонкими волосками, отчего они почти серого цвета. Самые верхние листья сидячие, остальные – на черешках. Цветки довольно крупные, до 2,0–2,5 см длиной, на коротких цветоножках, собраны по 5–10 штук в пазухах верхних мелких листьев, образуя верхушечное колосовидное соцветие. Чашечка цветка двугубая, опушенная, с многочисленными железками. Венчик тоже двугубый, сине-фиолетовый, иногда розовый или белый. Плод состоит из четырех орешков. Орешки (семена) почти шаровидные, до 2,5 мм в диаметре, бурые или черно-бурые. Все растение имеет сильный приятный запах.

Родина шалфея лекарственного – средиземноморские страны Европы, а также Турция и Сирия. В естественных местах обитания шалфей растет на сухих известковых склонах, поднимаясь в горах до высоты 1800 м над уровнем моря. С очень давних времен шалфей лекарственный выращивается во многих странах за пределами Средиземноморья и теперь часто встречается там как одичавшее растение.

Как многие душистые растения, шалфей лекарственный использовался человеком еще в Древнем Египте, в Древней Греции и в Древней Риме. Латинское название шалфея – Salvia (от него и русское «шалфей») происходит от слова salveo, что значит «хорошо себя чувствовать, быть здоровым». В средневековой медицине шалфей – одно из самых популярных растений, в те времена считали, что он обладает также большой магической силой. Шалфей упоминается в медицинской поэзии средневековья. Валафрид Страбон писал в поэме «О культуре садов», или «Садик» (IX век):

 

Первый чело у полей украшает шалфей лучезарный.

Запахом сладкий, он действует мощно, в питье помогая,

Взятый руками врача, он при многих полезен недугах;

Вечнозеленый, по праву он свежестью радует взоры.

Высоко ценили шалфей врачи медицинской школы Салерно, они считали, что это растение продлевает жизнь.

Нервы шалфей укрепляет и рук унимает дрожанье,

И лихорадку изгнать даже острую он в состояньи.

Ты наш спаситель, шалфей, и помощник, природою данный...

Рута, а с нею шалфей опьянение винное гонят,

Розы добавишь цветок – и утихнут любовные боли.

это цитаты из «Салернского кодекса здоровья», который был составлен на базе трудов Салернской школы прославленным ученым средневековья Арнольдом из Виллановы (1235–1311 гг.). Во многих книгах упоминается старое арабское изречение: «Зачем человеку умирать, если в его саду растет шалфей!».

Шалфей лекарственный в настоящее время входит в фармакопеи большинства стран мира, в том числе и в отечественную фармакопею. Лекарственным сырьем служат листья. Они содержат 0,5–2,5% эфирного масла (в его составе до пятидесяти различных компонентов), терпены, сесквитерпены, дубильные вещества, тритерпеноиды, алкалоиды, сахара, органические кислоты, витамины группы В. Настой листьев шалфея оказывает вяжущее, противовоспалительное и дезинфицирующее действие, его назначают для полоскания при воспалении слизистых оболочек рта, десен, при ангинах, воспалении верхних дыхательных путей. Доказано, что шалфей подавляет выделение пота. Народная медицина применяет шалфей как мочегонное, ветрогонное и вяжущее средство, часто шалфей входит в составы различных лекарственных сборов. Наружно настой листьев шалфея можно использовать для обмываний и компрессов при плохо заживающих ранах. В старину на Руси в отваре шалфея купали детей при золотухе. В некоторых странах лист шалфея употребляли для курения вместо табака, а настой листьев пили как чай.

Листья шалфея обладают сильным пряным запахом и своеобразным горьковатым пряно-вяжущим вкусом и со времен средневековья славятся как пряность. И в настоящее время свежие и сухие растертые в порошок листья шалфея применяются в кулинарии в разных странах. В книге А.Шедо «Пряности» (Братислава, 1985) читаем: «Шалфей придает более тонкий и приятный вкус соусам, омлетам с зеленью и сыром, сельди, ухе, мясу, приготовленному в гриле, особенно зайцу и свинине, рубленому мясу, почкам, дичи и ветчине. Куриная печень с шалфеем становится деликатесом и приобретает иной, пряный вкус. Многие любят добавлять шалфей в супы и в мясные начинки, шашлык, жареное мясо по-цыгански, в птицу, баранину и в мясные изделия. Шалфей отлично сочетается с розмарином лекарственным». Так как запах листьев шалфея довольно сильный, употребляют их в небольших количествах. Оригинальное кулинарное изделие готовят в горных областях Центральной Европы – листья шалфея жарят в тесте, а их длинные черешки торчат из зажаренных булочек, словно мышиные хвостики. Поэтому такие булочки называют «мышки». Из листьев шалфея лекарственного получают иногда эфирное масло, но специально для получения масла выращивают другой вид шалфея – шалфей мускатный.

Культура шалфея лекарственного широко распространена в разных странах и на разных континентах. Как однолетнюю культуру шалфей выращивают даже в Скандинавии – до 70° с.ш. Шалфей культивируют для медицинских целей на Северном Кавказе, в Крыму, Молдавии. Интересно, что до 1917 г. и в первые годы после революции шалфей лекарственный выращивали как однолетник на огородах в Ростовском (г. Ростов Великий) уезде Ярославской губернии. В довольно широких масштабах доходная культура шалфея, тоже как однолетника, была распространена и в крестьянских хозяйствах Тульской губернии, особенно в Епифанском уезде. У шалфея используются только листья, которые можно собирать уже в первый год жизни растения, поэтому однолетняя культура вполне приемлема. В южных районах посадки шалфея лекарственного можно использовать 6–8 и более лет.

Чтобы иметь в домашней аптечке это ценное лекарственное растeниe, его можно вырастить на садовом участке. Место должно быть обязательно солнечное, лучше, если оно будет защищено от ветра с северной и восточной сторон. Почвы нужны легкие, плодородные, богатые известью. Кислые почвы и низкие сырые места для шалфея совершенно непригодны. В средней полосе России шалфей нужно укрывать на зиму, правда, в отдельные теплые зимы он может зимовать и без укрытия. Укрывают шалфей сначала лапником, а затем листьями. Шалфей – достаточно засухоустойчивое растение, но на слишком сухих местах урожаи листа снижаются.

Размножают шалфей лекарственный семенами, которые сохраняют всхожесть в течение трех лет. В стратификации семена не нуждаются. В средней полосе лучше всего высевать их в марте-апреле в парниках, теплицах или просто в комнате на окне, а в конце мая высаживать рассаду в открытый грунт. Если нет такой возможности, можно сеять семена сразу в открытый грунт в мае, можно их посеять даже осенью под снег. При весеннем посеве всходы появляются недели через три, при осеннем – в конце мая – начале июня. Сеянцы шалфея мелкие, поэтому при подготовке почвы для посева важно хорошо освободить землю от сорняков. В первый год растения достигают высоты 25–35 см. Перезимовавшие растения отрастают на второй год в июне, зацветают в июле, в конце августа дают семена. Но так как нам нужны только листья, которые можно собирать уже в первый год, нет необходимости оставлять в саду шалфей как многолетник. Можно укрыть на зиму 1–2 растения – чтобы на следующий год получить семена. Можно несколько экземпляров шалфея посадить в цветочный горшок и сохранить зимой в комнате на окне или в теплице, а весной снова пересадить их в грунт.

При выращивании шалфея лекарственного на юге у многолетних экземпляров весной, до начала отрастания побегов, проводят «омолаживание» – срезают прошлогодние стебли на высоте приблизительно 5 см от поверхности почвы. Тогда при дальнейшем отрастании образуется больше вегетативных облиственных побегов с крупными листьями и меньше цветоносных.

При однолетней культуре шалфей убирают в сентябре – растения выдергивают из земли, связывают в небольшие пучки и сушат в хорошо проветриваемом помещении, на чердаках или под навесами. Можно сушить на открытом воздухе в тени или в сушилках, но при температуре не выше 40 °С. При многолетней культуре на юге листья шалфея собирают ежегодно, с первого года, и делают это два-три раза в течение лета. Наибольшее количество эфирного масла накапливается в листьях в начале цветения растения.

Так как листья шалфея густо опушены, они задерживают пыль, которую затем с них трудно удалять. Поэтому не стоит выращивать шалфей лекарственный рядом с дорогами или другими источниками пыли.

Широко распространен в культуре во многих странах еще один вид шалфея – шалфей мускатный (Salvia sclarea). Это дву- или многолетнее травянистое растение до 1 м высотой. В культуре высота растения может быть 1,5–2,0 м. Листья шалфея мускатного сверху морщинистые, опушенные, 10–30 см длиной и 5–20 см шириной. Стебли оканчиваются крупными эффектными соцветиями до 40 см длины. Цветки с розовым, сиреневым или белым венчиком. Происходит шалфей мускатный из Средиземноморья. На юге Украины, на Кавказе, в Казахстане и Средней Азии его можно встретить в дикорастущем состояния. А в России его возделывают в Краснодарском крае.

Ценят и выращивают шалфей мускатный ради очень ароматного эфирного масла, которое получают из свежих цветков. Запах шалфейного масла напоминает запах амбры, апельсина и бергамота. Оно широко применяется в парфюмерии не только ради запаха, хорошо сочетающегося с большинством душистых синтетических веществ, но и благодаря тому, что масло это может быть заменой фиксаторов – амбры и муксуса. В фармацевтической промышленности шалфейное масло используется для ароматизации лекарств, в пищевой промышленности – для производства фруктовых эссенций. Применяется это масло и при изготовлении мускатных вин, вермута и ликеров. Ароматные листья шалфея мускатного давно известны в кулинарии, их можно употреблять как в свежем, так и в высушенном виде, но в настоящее время как приправу растение это используют редко.

Красивый и эффектный шалфей мускатный выращивают также как декоративное растение, причем обычно как двулетник. В средней полосе России его можно выращивать, как и шалфей лекарственный, укрывая на зиму.

Еще один вид шалфея знаком цветоводам, наверное, во всех странах – шалфей сверкающий, или блестящий (S.splendens), известный еще под названием сальвия. На своей родине, в Бразилии, шалфей блестящий – полукустарник. У нас его выращивают как однолетник. У этого растения ярко окрашены и венчик, и чашечка, и прицветные листья. Чаще всего они огненно-красные, но бывают и белыми, пурпурно-фиолетовыми, розовыми. Имеются многочисленные сорта, различающиеся размерами соцветий и сроками цветения. Цветет шалфей блестящий очень обильно с июля до первых осенних заморозков. Размножают его посевом семян в феврале-марте в теплицах, рассаду высаживают в грунт тогда, когда минует угроза заморозков.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru