БОТАНИКА

Ю.А. КРУТОГОРОВ

Продолжение. См. No 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28/2000

Рассказы о деревьях

Загадки клена

Клен ты мой опавший,
клен заледенелый,
Что стоишь, нагнувшись,
под метелью белой.

С.Есенин

Издавна считается, что клен – обитатель равнинных лесов – такой же вечный спутник русского чернолесья, как береза, дуб, липа, ясень, калина, черемуха. Оказывается, это вовсе не так: клены растения преимущественно горные, лишь немногие из них опустились вниз, попросили соседства у дубрав, березняков, рощ. Поэтому в нашей стране чистые кленовники редкость, а те, что есть, раскинулись на совсем малых площадях, как в Башкирии, например. Ботаники так и пишут об этих деревьях: единичные экземпляры в виде примеси к другим породам. Мне почему-то грустно читать такие строки. Точно речь идет о бедном родственнике, который пожелал приютиться у именитых и влиятельных хозяев. Может, поэтому таким его и увидел русский поэт – опавшим, заледенелым, одиноко нагнувшимся под белою метелью.

Нет, клен вовсе не бедный родственник в семье своих лесных собратьев. Дерево это самостоятельное, гордое, по-своему ни с чем не сравнимое. Сок его вкусен, не уступает березовому – в старину из него сахар выпаривали, с чайком попивали. (Жаль, что этот промысел сейчас почти забыт.) А какая музыкальность дана природой клену – «певучее» дерево! Из его древесины изготовляют кларнеты. Флейты голос нежный тоже рождают тонкие кленовые пластинки.

Откуда пришел к нам клен? Долгое время спорили ботаники. Его происхождение в какой-то степени было загадкой. До тех пор, пока не сказали своего веского слова палеонтологи, представители науки об ископаемых животных и растениях. Именно они преподнесли ботаникам сюрприз, обнаружив прапрапрадедушек кленового рода в верхнемеловых отложениях Анадырского и Лено-Колымского бассейнов.

Это было поразительно, ведь сейчас клены распространены в широтах, где климат умерен и влажен. Он ближе к югу тяготеет. В нашей стране, скажем, клен остролистный лучше всего растет в Каменной степи Воронежской области, а явор, как привередливый курортник, тянется к Черноморскому побережью Кавказа.

Клен полевой почти с точностью обозначил свою северную границу – Орел, Тула, а до Пензы уже не доходит. Вот такая география. И нелегко представить, что клен – родом с Чукотки, когда-то украшал места, где сейчас Полюс холода. В эпоху, предшествующую ледниковому периоду, клен шелестел листвой в арктических областях Гренландии, Шпицбергена. Подумать только, из каких мест оттеснил ледник шумное кленовое семейство. Видимо, в ту далекую-далекую пору клен поднялся в горы Восточной Азии, точно в этом видел спасение от гибели.

В горах Восточной Азии представлены наиболее полно все виды клена. Отсюда со временем началось постепенное переселение дерева в другие места – в Амурскую область, Европу, Японию и даже на острова Малайского архипелага. Повсюду клен приспосабливался к новым условиям, находил подходящие почвы, зоны, где больше света. Одни виды учились переносить избыточное переувлажнение грунта, другие (особенно в Средиземноморье) вынуждены были привыкать к засухам, сдавать экзамен на жароустойчивость, третьи вступили в единоборство со шквальными ветрами, и у них развился сильный стержневой корень с далеко расходящимися боковыми ответвлениями. И пусть клен лишь примешался в лесу к другим древесным породам, не образовав чистых кленовников, он в наших зеленых чащах обрел свое особое место, выделился своим роскошным нарядом, подарив всем нам необыкновенные цветовые тона и оттенки. Право, не знаю, у всякого ли живописца найдутся в палитре такие краски, в которые наряжается клен сентябрьскими деньками. Чтобы быть более точным, загляну в специальную научную таблицу, которая так и называется – «Осенняя окраска листьев у видов рода клен». Смотрите, какая поразительная палитра цвета: желтый, буро-красный, золотисто-желтый, оранжевый, оливковый, шарлаховый, ярко-карминный, пурпурный, лимонный, оранжево-красный... Живописцы, окуните ваши кисти в кроны кленов – так и хочется воскликнуть, перефразируя слова Б.Окуджавы. В самый непогожий осенний день клен выглядит так, будто он солнцем освещен.

Первым несколько веков тому назад в боярские и монастырские сады пришел клен остролистный – дерево сажали под молодой месяц, в заморозки укутывали рогожками, чтобы приучался к переменчивой погоде средней русской полосы. А в начале XVII в. началось внедрение в парковую культуру других своеобычных пород клена – татарского, ясенелистного, маньчжурского. К клену вырабатывалось такое же уважительное отношение, как к деревьям плодовым: яблок и груш не давал – зато радость нес. Недаром клен исстари назывался красным деревом. Красная площадь, красна девица, красное дерево – вот в какой чудный ряд был поставлен клен. Петр I в своем указе об охране лесов среди заповедных пород, не подлежащих рубке, упомянул клен – «дерево красно и дивно». Так клен стал поистине державной породой в наших лесах, парках, на садовых участках.

При всем том у клена, как я уже говорил, нет постоянных географических широт, где бы он считался основной лесообразующей породой. Я бы назвал своеобразной столицей его в центре России подмосковное село Кленово, что в Подольском районе. Разумеется, мое высказывание не имеет строго научного характера – мне просто по душе, что деревня названа в честь этого дерева. Бывали ли вы в Кленове? Здесь хорошо сохранилась старинная усадьба – ей более двухсот лет, – и в парке видное место занимают клены татарский и остролистный, самые, между прочим, крупные экземпляры кленового рода в Подмосковье. Клен остролистный тут исполинских размеров, абсолютно зимостоек. До сих пор рекомендуется использовать «кленовские» клены как маточники для сбора семян.

Как хорошо, что, преодолев много десятилетий, они остались молодыми и плодоносящими.

И все же нельзя сказать, как это ни грустно, что клен занял в наших городах подобающее ему место. Куда больше в этом смысле повезло тополю, липе, ясеню. Эти горожане привычные, без них мы не мыслим себе наших улиц. Клен же... Сами посудите: из ста пятидесяти его видов в зеленой архитектуре используется только четыре-пять. Почему? Решил полюбопытствовать у самых высокоавторитетных специалистов. Они обитали высоко над Москвой, на самой возвышенной части Ленинских гор – именно тут расположен Ботанический сад Московского государственного университета.

– Вопрос ваш уместен, – ответили мне высокоавторитетные специалисты. – Дело в том, что слабо изучена биология дерева, раскрыты не все его секреты.
– Такой знакомый... незнакомец?
– Да, именно так. Исследуем происхождение и строение тех или иных видов. Узнаем, как климат влияет на развитие кленов и как они чувствуют себя летом, осенью, зимой.
– А результаты?
– Мы секретов не таим. Все, что узнаем, сообщаем тем, кто озеленяет наши города. Вот, замечательные виды клена, прописывайте их на аллеях, улицах, площадях, скверах.
– Какие же это виды?
– Клены своими названиями как бы сами себя представляют, сообщают о своих особенностях и, если хотите, адресах. И в самом деле: туркестанский, остролистный, полевой, пурпуролистный, желтый, колосистый, татарский, завитой, маньчжурский, бородатый, серебристый, ясенелистный, грузинский, бархатистый, зеленокорый, светлый.

Имена разные, а семейство одно, несмотря на то, что у каждого своя «визитная карточка»: свои привычки, приметы. Ну и, конечно, своя «привязанность» к тому или иному району страны. На лесной карте, где вместо кружочков и точек были бы нарисованы деревья, кленовое семейство распределилось бы так. Клен мелколистный тяготеет более всего к Дальнему Востоку. Здесь он лучше всего чувствует себя в горах, метров до семисот над уровнем моря. Близкий ему вид, сахалинец, клен красивый. Ему сопки – дом родной.

Клен светлый – типичный кавказец. Его здесь встретишь непременно рядом с буком, грабом, каштаном.

А вот среднерусская полоса. На лесной карте ее обозначит наш привычный остролистный клен. Он – спутник дубов и ясеней.

Клен бархатистый, он же величественный, – житель восточного Закавказья. Он тоже с горами сроднился. Между прочим, свое второе имя – величественный – он получил вовсе не случайно. Богатырь в своем кленовом семействе. Вымахал в вышину метров до сорока. Запрокидывай голову, чтобы увидеть верхушку!

Клен желтый – дальневосточник.

Клен грузинский не нуждается в том, чтобы сообщать его местообитание. На склонах южного Закавказья он вас введет в свои удивительные владения, где живет по соседству с можжевельником, фисташкой, гранатом, инжиром.

Вот такой неожиданный союз лесных собратьев. И такие индивидуальные черты «характера» почти у каждого вида. Да-да, это только при первом взгляде все клены кажутся совершенно одинаковыми, неотличимыми. А приглядеться зорче – сколько неуловимых подробностей! Ну скажите, кто не знает кленовый лист из пяти лопастей. Этакая раскрытая ладошка. Но любой ботаник сразу же развеет наши издавна, с детства, сложившиеся представления. Пятилопастная ладошка? Помилуйте, вовсе не так. У клена мелколистного действительно пять лопастей. Ни больше, ни меньше. Но у клена остролистного – семь, у приречного – три, у клена завитого – до девяти, у клена маньчжурского на черешке не одна пластинка, а три листика. Поди разберись, то ли кленовый лист, то ли еще какой. Вот какие загадки.

По-своему не менее загадочен и кленовый плод. Вглядимся в него пристальнее. Он представляет собой, как говорят ботаники, двукрылатку, два раздвинутых стрекозиных крылышка. Но вот раздвинуты крылышки совершенно неодинаково. У клена мелколистного они расходятся почти под прямым углом, у клена светлого угол тупой. Крылышки клена полевого располагаются по прямой линии, а у клена Траутфеттера лежат параллельно друг другу. Такая своеобразная геометрия.

Каждое дерево, о котором я рассказываю, имеет свой календарь. Это хорошо знают фенологи, люди, которые наблюдают и изучают сроки созревания и цветения растений. Разумеется, есть свой собственный календарь и у кленов. Это объясняется знаете чем? Сроками созревания двукрылаток. Так, у кленов серебристого и красного семена созревают за 45–50 дней, для клена же татарского времени требуется вдвое больше. Но по сравнению с кленом маньчжурским – это просто скороспелки. Маньчжурцу нужно 130 дней. Но перекрыл все рекорды клен бородатый: его семена созревают за полгода. Может, он и имя свое получил за это – жди, когда борода отрастет.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru