НОВОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Р.Ю. ЛАСУКОВ

Продолжение. См. No 23–27, 29–31, 45–46/1999; 2, 3, 4, 5, 7, 9, 11, 14, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25/2000

Преподаватели и специалисты, работающие в области экологического образования детей

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

Королева Вера Григорьевна

Школа-лицей № 6. Директор.

357030, Россия, Ставропольский край, г. Невинномысск, бульвар Мира, д. 9. Тел. (86554) 2-1133, 2-1235.

Авторская разработка «Экологическое воспитание в семье». Экологизация учебного процесса. Кружок «Эколог». Факультатив «Химия и цивилизация». Учебная работа по темам «Окружающий мир», «Закономерности окружающего мира», «Вселенная человека», «Здоровье и окружающая среда», «Экология России», «Информатика и моделирование природных процессов». Исследовательская работа по темам «Контроль загрязнения окружающей среды», «Рациональное использование природных ресурсов», «Энергетика и экология», «Радиоактивность и экология», «Экологические тропы». Олимпиады. Конференции. Рефераты. Конкурсы. Праздники. «Круглый стол» учителей, работающих по модели «Экология и диалектика». Участие в разработке и реализации комплексных экологических программ. Помощь в решении практических задач по охране окружающей среды.

Ларионова Валентина Ефимовна

Школа-лицей № 6. Зам. директора. Учитель биологии, экологии.

357030, Россия, Ставропольский край, г. Невинномысск, бульвар Мира, д. 9. Тел. (86554) 2-1133, 2-1235.

Преподавание курса «Окружающий мир». Исследовательская работа по темам «Контроль загрязнения окружающей среды», «Рациональное использование природных ресурсов», «Энергетика и экология», «Радиоактивность и экология», «Экологические тропы». Фенологические наблюдения. Экскурсии. Олимпиады. Конференции. Рефераты. Конкурсы. Праздники. Плакаты. Листовки. «Круглый стол» учителей, работающих по модели «Экология и диалектика». Участие в разработке и реализации комплексных экологических программ. Помощь в решении практических задач по охране окружающей среды.

Безугольная Светлана Николаевна

Муниципальное образовательное учреждение-школа №4 гуманитарно-экологической направленности. Директор.

355047, Россия, г. Ставрополь, ул. Бруснева, д. 19/2, кв. 24. Тел. (8652) 23-2984.

Авторские программы. Комплексное исследование природных объектов. Экспедиции. Мониторинг состояния заповедника «Русский лес». Контрольные посты. Ведение наблюдения за промышленными объектами. Летний экологический лагерь. Экскурсии по экологическим тропам. Конференции. Рефераты. Обустройство родников. Участие в работах по озеленению и уходу за насаждениями. Уборка территорий.

Беликова Аля Михайловна

Ставропольская средняя школа с профильными лицейскими классами. Доцент. Учитель химии, экологии.

355040, Россия, г. Ставрополь, пр-т Ворошилова, д. 9/2, кв. 12.

Авторская разработка «Применение ионообменных смол для очистки сточных вод». Беседы-лекции с родителями и учащимися на темы «Экологические проблемы вокруг нас», «Экологические проблемы в быту», «Экологические проблемы Ставропольского края». Курсы по экологии для учащихся средних и старших классов. Исследовательские работы по темам «Атмосферные осадки нашего города», «Водопроводная вода нашего города». Экскурсии на промышленные предприятия, очистные сооружения города, по экологической тропе. Конференции. Рефераты. Олимпиады. Конкурс фотографий на тему «Природа предъявляет счет». Спектакль «Суд над человеком». Дни сказок для малышей «Покажи сказкой, что мир хрупок». Ролевые игры. Экологические соревнования между классами «Мой класс чище», «В моем классе цветы лучше». Газета «Природа плачет». Лечение поврежденных деревьев.

Порох Светлана Петровна

Школа № 4. Экологический центр. Учитель географии, экологии.

355045, Россия, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, д. 90, кв. 1. Тел. (8652) 23-2984, 23-2487.

Авторские программы по экологии для 1–11-х классов. Авторский учебник «Экологизированный курс изучения естествознания в 5-м классе» с методическими рекомендациями и дидактическими материалами. Экологизация предметов: географии, химии, физики, биологии, краеведения, литературы. Детская организация «Зеленые» с уставом, задачами, атрибутикой. Работа в экологическом детском саду, в микрорайонах.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛ.

Загородникова Любовь Александровна

Областная СЮН. Методист по экологии и окружающей среде.

392002, Россия, г. Тамбов, ул. Железнодорожная, д. 61, кв. 1. Тел. (0752) 22-8582.

Инструкторско-методическая помощь образовательным учреждениям. Семинары для преподавателей области. Радиопередачи, выступления в печати. Картотека передового опыта и литературы по экологическому воспитанию. Кружки «Школа юного эколога», «Окружающая среда и здоровье человека». Проект «Экология школы». Летний экологический лагерь. Исследовательская работа по оценке состояния городской и сельской среды. Мониторинг загрязнения атмосферных осадков совместно с отделом Гидрометцентра. Экскурсии по экологической тропе. Конкурсы юных экологов. Областные смотры экологических агитбригад. Неделя экологических действий. Оформление территорий школ. Операции, приуроченные к экологическим праздникам. Очистка и восстановление парка. Работы в школьных лесничествах, на реках и водоемах.

Рыжов Игорь Николаевич

Тамбовский государственный университет, естественный фак-т. К.а.-м.н., доцент каф. физической географии. Авторская школа. Учитель экологии.

392004, Россия, г. Тамбов-4, д. 3, кв. 32. Тел. (0752) 22-3789. Факс (0752) 22-3004.

postmaster@ipk.tambov.su

Авторские методические разработки по мониторингу, экологическим играм. Программы для экологического лагеря, методические рекомендации по выполнению учебно-исследовательских экологических проектов (в соавторстве). Авторские разработки циклов занятий «Природа и цивилизация», «Экология и экономика». Методические консультации для педагогов. исследование состояния окружающей среды в районе школы, зеленых насаждений, транспортных потоков, характера жилой застройки, направления стоков талых вод. Составление экологических карт города и области. Конференции. Олимпиады. Обеспечение охраны памятников природы.

Рыжова Наталья Александровна

ИПКРо, лаборатория экологического образования. К.б.н., доцент. Заведующая. Городская классическая гимназия. Учитель экологии.

392004, Россия, г. Тамбов-4, д. 3, кв. 32. Тел. (0752) 22-9129. Факс (0752) 22-3004.

postmaster@ipk.tambov.su

Авторские программы «Наш дом – природа» для дошкольников, «Экологическая азбука» для школьников младших классов, «Окружающая среда и здоровье-9». Методические разработки по экологическому образованию дошкольников «Невидимые ниточки природы». Сборник авторских текстов для чтения по экологии «Сказка ложь, да в ней намек». Программы для экологического лагеря, рекомендации по изучению и охране растений региона для школьников (в соавторстве). Консультации. Лекции. Семинары для учителей. Обучение методике контроля состояния зеленых насаждений в городе. Участие в разработке исследовательских экологических проектов. Конференции. Конкурсы. Экологические игры. Олимпиады. Подготовка материалов по выделению и организации заповедника.

ТАТАРСТАН

Миннекаева Миляуша Ильясовна

Экспериментально-экологический детский сад № 106. Методист.

420141, Россия, Татарстан, г. Казань, а/я 252. Тел. (8432) 35-6214, 35-6414.

Авторские методические разработки по экологическому воспитанию дошкольников.

Терентьев Альберт Михайлович

Центр внешкольной работы, отдел экологического образования. Заведующий.

420132, Россия, Татарстан, г. Казань, пр-т Амирхана, д. 34, кв. 105. Тел. (8432) 67-7411.

kazeco@glas.spc.org

Разработка учебных программ по экологии.

Юсупов Фарид Ибрагимович

Школа-гимназия № 121. Учитель географии. Экоцентр учащихся. Зав. отделом.

420021, Россия, Татарстан, г. Казань, ул. Нариманова, д. 104, кв. 29. Тел. (8432) 76-5763, 75-6642.

Исследование качества воды, воздуха, почвы в школьной лаборатории. Создание экологических троп.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru