БОТАНИКА

С.В. МЕЛЬНИКОВА

Радуга на земле

Пурга

Пурга

Древние ботаники для названий открытых ими растений часто использовали имена богов и героев древнегреческих мифов. Главному богу Олимпа громовержцу Зевсу посвящено довольно скромное на вид растение – гвоздика, латинское название которой Dianthus образовано от одного из имен отца богов – Дий. Род растений, произрастающий у морских побережий, назван Posidonia в честь морского бога Посейдона. Богине охоты Артемиде посвящено известнейшее степное и пустынное растение полынь (Artemisia).

На Олимпе жила и златокудрая богиня радуги Ирис. Она спускалась с неба на землю, чтобы сообщать людям волю богов. От ее имени и получил название род растений, отличающихся, подобно радуге, богатством окраски цветков. Название растению дал Гиппократ.

Род Iris относится к семейству ирисовых, или касатиковых (Iridaceae), и насчитывает около 250 видов. Ареал рода охватывает пространство между Северным полярным кругом и Северным тропиком. Ирисы произрастают в Европе, Азии, Северной Америке и Северной Африке. Наибольшее число видов приходится на страны Средиземноморья и Средней Азии.

Ирисы – растения открытых пространств. Среди них нет типичных лесных растений, хотя они могут расти на опушках леса или в разреженных его участках. Большинство ирисов растет на лугах различных типов – и равнинных, и высокогорных. В песчаных степях Казахстана, на юге Сибири и в Центральной Азии растет ирис тонколистный (I.tenuifolia) с узкими (1–2,5 мм шириной) жесткими листьями, образующий плотные дернины и однородные растительные группировки.

Ирисы имеют два типа побегов – вегетативные и генеративные. Вегетативные побеги – это многолетние корневища, целиком погруженные в почву или частично выходящие на ее поверхность. Корневища состоят из отдельных годичных звеньев, которые несут пучки листьев. На нижней поверхности корневища развиваются шнуровидные или нитевидные придаточные корни. Листья плоские, ремневидные или мечевидные, иногда тонкие, линейные, собраны при основании цветоносов в вееровидные пучки. Стеблевые листья немногочисленны.

Главное украшение ирисов – их цветки, обычно одиночные или в малоцветковых соцветиях. Они отличаются изящной формой и богатством цветов (от чисто-белых до почти черных) и оттенков (желтого, коричневого, фиолетового, синего, красного). Цветок ириса крупный, состоит из шести лепестковидных долей околоцветника («лепестков»), расположенных в два круга. Три наружных лепестка склонены вниз, три внутренних – подняты вверх. У некоторых видов внутренние доли околоцветника редуцированы. Срастаясь при основании, доли околоцветника образуют трубку.

Элегия

Элегия

Завязь трехгнездная. Столбик пестика расчленен на три лепестковидные лопасти, на верхушке каждой из которых расположено два гребенчатых выроста. Выросты защищают рыльца столбика от дождя.

Цветут ирисы с мая по июль. Цветки в соцветии раскрываются постепенно, сверху вниз, одновременно бывает раскрыто 1–3 цветка. Время цветения каждого цветка 1–5 дней. Плод – трехгнездная коробочка.

В процессе эволюции ирисы приспособились к перекрестному опылению насекомыми. Ярко окрашенные, отклоненные вниз листочки околоцветника играют роль посадочной площадки для насекомых. Эти лепестки у многих ирисов снабжены «бородкой» из волосков, направляющих насекомых внутрь цветка. Многие виды ирисов привлекают насекомых не только чудесной окраской, но и сильным, приятным ароматом.

Внутри цветка находятся как бы три самостоятельные части, сходные с двугубыми цветками других растений. В каждой части над отогнутым лепестком околоцветника расположен двулопастной столбик с направленным вниз рыльцем в виде клапана. К нижней поверхности столбика прилегает одна из трех тычинок. В начале цветения рыльца плотно прилегают к поверхности столбика. Только когда рыльце созревает, его клапан отгибается от столбика. Но пыльник вскрывается раньше, чем созревает рыльце. Насекомое, вползающее в цветок, вначале касается спинкой рыльца, затем пыльника, собирая на спинку пыльцу и, устремляясь наружу, получает еще порцию пыльцы. При этом опыление рыльца собственной пыльцой не происходит, так как внутренняя поверхность рыльца, которой насекомое касается на обратном пути, не способна воспринимать пыльцу. Опыление собственной пыльцой у ирисов возможно, если насекомое последовательно посещает все три отделения одного цветка, что случается крайне редко.

Великолепная окраска цветков и совершенство их формы издавна вызывали восхищение. Так, на острове Крит были обнаружены фрески с изображениями ирисов, созданные около 4 тыс. лет назад. Уже во второй половине XVII в. многие дикорастущие ирисы стали разводить как декоративные растения. При выращивании ирисов из семян признаки цветка широко варьируют.

В конце XIX – начале XX в. в Англии была проведена большая работа по изучению дикорастущих ирисов и их гибридизации. Английский ботаник Уильям Дайкс описал природное разнообразие ирисов в монографии «Род ирис», вышедшей в 1913 г. Это и по сей день наиболее полная монография.

В Японии, где большое значение придается гармоничным сочетаниям цвета и формы, культура ирисов уже много веков занимает особое место. За шелковистый блеск внутренних лепестков и бархатистость наружных, благородную форму, переливчатую окраску и нежный аромат эти удивительные цветки называют «грунтовыми орхидеями».

Цветок ириса был изображен на эмблеме дореволюционного королевского двора Франции. Стилизованный цветок ириса являлся «геральдической лилией Бурбонов», он был изображен на одежде, доспехах и других предметах, принадлежащих королю. У итальянцев цветок белого ириса служил символом чистоты. На гербе Флоренции, окруженной плантациями «фиалкового корня», также изображен цветок ириса.

Внимание людей привлекали и целебные свойства ирисов. Уже в I в. до н.э. ирис считался лекарственным растением. В медицине широко использовались три его вида – германский, флорентийский и бледный. В их корневищах содержится ароматное эфирное масло, один из компонентов которого – ирон – имеет аромат фиалки. Порошок «фиалкового корня» использовали в сборах от кашля, для ароматизации лекарственных средств. Эфирное масло применялось в парфюмерии.

Последние исследования химиков-фармацевтов показали, что ирис молочно-белый содержит малотоксичные гликозиды, обладающие противовирусной активностью. Ирис кровавый входит в состав отхаркивающих сборов. Он же – сильный инсектицид. Корневища ириса японского ускоряют заживление ран, а отвар всего растения применяют при бронхите, внутренних язвах, опухолях.

Первоначально к роду ирис относили множество растений из семейства ирисовых на основе сходства их цветков. По новой ботанической классификации 1961 г. из рода ирис исключили луковичные и клубнелуковичные виды и к настоящим ирисам стали относить только корневищные виды. Все виды рода разделили на четыре подрода: лимнирис, ксиридион, кроссирис и ирис.

Наиболее богат видами подрод лимнирис (Limniris). Ирисы этой группы растут в Северной Америке, Азии, Европе и Северной Африке. Их объединяет общий признак – отсутствие «бородки» – полоски из густых волосков на внешних долях околоцветника. Их называют безбородыми ирисами. Корневища этих ирисов покрыты волокнистыми остатками отмерших листьев, корневая система сильно мочковатая, плохо переносит даже кратковременное подсыхание. Цветонос цилиндрический, часто полый внутри. Цветки обычно без отчетливого аромата.

Самый известный из ирисов этой группы – ирис сибирский, или касатик сибирский (I.sibirica), – широко распространен в средней полосе и на юге европейской части России, растет также на Кавказе, в Сибири, Западной Европе, на Балканах и в Малой Азии. Предпочитает богатые, увлажненные, кисловатые почвы. Растет на пойменных лугах, по лесным опушкам. Его тонкое, сильно ветвящееся корневище образует плотные дернины, покрытые бурыми волокнами. Листья тонкие, линейные, заостренные, образуют густой куст. Цветет в июне. Цветонос длиной до 1 м возвышается над листьями, на нем развивается от 2 до 5 цветков с окраской от темной фиолетово-синей до белой. В Восточной Сибири этот ирис замещается касатиком восточным, называемым также ирисом кроваво-красным (I.sanguinea). В природе эти виды ириса скрещиваются и дают ряд переходных форм.

Ирис сибирский

Ирис сибирский

Типичные сибирские ирисы имеют продолговатые пластинки наружных долей околоцветника, короткие семенные коробочки, бледно-зеленые листки обверток соцветия. У восточного ириса пластинки наружных долей широко-округлые, коробочки длинные, листья обвертки с красноватым оттенком. Особенно красивы южные формы ириса восточного, произрастающего в Корее, Монголии, Китае и Японии. Именно они и ирис щетинистый широко использовались в получении гибридных сортов садовых сибирских ирисов.

В 1960 г. при гибридизации сибирских ирисов в Америке на прорастающие семена воздействовали раствором колхицина для получения полиплоидных форм. В скрещивании использовали близкородственные виды из Японии, Китая, с Гималаев. Так в 1960–1970 гг. в США появилось множество прекрасных сортов сибирских ирисов.

Для получения садовых сибирских ирисов с отличной от родительских форм окраской цветков их скрещивали с ирисами других видов, происходящими из горных районов Китая. Набор хромосом у китайских видов (2n = 40) больше, чем у сибирских (2n = 28), однако гибридизация между ними оказалась возможной. Полученные гибридные сибирские ирисы имели золотисто-желтые цветки. В культуре сибирские ирисы и их гибриды в течение многих лет могут расти без пересадки, сохраняя свою декоративность. Популярны сорта «Кембридж» с голубыми крупными цветками, «Сноу Квин» с белыми цветками, «Фиалка» с темными красновато-фиолетовыми цветками.

К подроду лимнирис относится и ирис болотный (аировидный), или желтый (I.pseudacorus), в диком виде произрастающий в озерных и болотных группировках в европейской части России, Закавказье, Средиземноморье и Западной Европе. Листья этого ириса мощные, широколинейные, высотой до 150 см. На высоком цветоносе (до 1 м) образуется от 3 до 7 крупных желтых цветков. Наружные доли околоцветника крупные, внутренние – недоразвитые. Выведены красивые садовые белоцветковые и пестролистные формы.

Ирис Кемпфера

Ирис Кемпфера

Ирис Кемпфера (I.kaempferi) – многолетнее травянистое растение. Распространен на Дальнем Востоке, в Японии и Китае. Листья этого вида мечевидной формы, светло-зеленого цвета, у основания красно-фиолетовые с отчетливо выраженной средней жилкой. Цветонос высотой до 80 см заканчивается обычно двумя красно-фиолетовыми цветками с более узкими и короткими, чем наружные, внутренними долями околоцветника, приподнятыми вверх. Цветки лишены запаха. Продолжительность жизни одного цветка – до 7 дней. Этот вид ириса культивируется в Японии уже более 500 лет. Он популярен также в Западной Европе и США. Более 1000 сортов образуют группу японских ирисов, называемых в Японии хана-шобу. Для них характерно не отогнутое вниз, а распростертое положение внешних долей околоцветника.

Культурные японские ирисы различаются по высоте стеблей, по размерам и степени махровости цветков и по времени цветения. Они влаголюбивы и требуют обильного полива в период цветения; плохо переносят морозы, поэтому в России хорошо растут только в южных районах: на Черноморском побережье Кавказа, Алтае, а также в приморских районах Дальнего Востока.

Из подрода лимнирис морозостойкостью отличается ирис щетинистый (I.setosa), введенный в культуру в 1844 г. В диком виде он встречается в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Северной Японии, Северо-Восточном Китае, Северной Америке. Его мечевидные листья имеют в основании красноватый оттенок, цветонос ветвистый, внутри не полый, до 75 см высотой. Цветки сине-фиолетовые. Внутренние доли околоцветника редуцированы до коротких щетинок. Цветет в мае–начале июня.

Подрод ксиридион (Xiridion) включает около 20 видов. В диком виде ирисы этого подрода растут в степных и полупустынных районах Европы, Азии и Северной Африки. Они отличаются жаро-, соле- и холодоустойчивостью. Могут расти на одном месте до 10 лет, не теряя декоративности.

В литературе эти ирисы объединены названием «спуриа ирисы» – по типичному представителю этого подрода I.spuria, который широко распространен в Западной Европе. Для ирисов спуриа характерны горизонтальное положение наружных долей околоцветника с длинным желобчатым ноготком и отгибом – округлой пластинкой, а также ребристая коробочка с длинным носиком. Крупные фиолетовые цветки сидят на цветоносах высотой около 1 м. Под цветком на наружных стенках трубки выступает капелька нектара.

Близкий к спуриа вид – ирис карталинский (I.karthaliniae). Он растет на влажных пойменных лугах среднего и верхнего течения реки Куры и ее притоков. Этот ирис образует мощные куртины с узкими, суженными кверху линейными листьями до 90 см длиной. Цветонос наверху коленчатый, дает 3–4 небесно-голубых цветка. Цветет в конце июня. Отличается неприхотливостью и морозоустойчивостью.

На юге европейской части России, в Сибири, Средней Европе, Монголии и Северо-Восточном Китае в диком виде встречается ирис низкий. Растение с тонкими линейными листьями достигает высоты 90 см. Из-за коротких, длиной до 3 см, цветоносов цветки кажутся выходящими прямо из-под земли. Цветки фиолетово-синие, с тонким ароматом. Цветет в конце мая–начале июня.

Ленкорань

Ленкорань

Дикие виды подрода ксиридион имеют только синие или желтые цветки, и нет ни одного с красными. В декоративном садоводстве Западной Европы и США ирисы спуриа используют с 1930–1940-х гг. В 1960-х гг. появилось множество сортов с широкими бархатистыми долями околоцветника, окрашенными в рыжевато-коричневые или темно-бордовые тона. Есть группа сортов спуриа с цветками, напоминающими орхидеи. Это сорта «Клерк Коскгров» с контрастной двойной окраской и сорт отечественной селекции «Ленкорань» с изящными цветками переливчатого фиолетово-синего цвета с желтой полоской на наружных долях околоцветника.

Подрод кроссирис (Crossiris) включает 11 видов. Они растут в субтропиках Японии, Китая и Северной Америки. От других видов рода их отличает бахромчатый гребень на центральной жилке наружных долей околоцветника. В наших условиях их можно выращивать только в оранжереях или как комнатные растения. На Черноморском побережье Кавказа уже многие годы культивируется два вида ириса этого подрода: ирис Ватта (I.Wattii) и ирис японский (I.japonica). Это вечнозеленые, почвопокровные растения с плотной темно-зеленой листвой и голубыми цветками.

Наиболее сложную в ботаническом отношении группу составляют ирисы последнего, четвертого подрода ирис (Iris). Эволюционно они наиболее молодые. Главная отличительная особенность их цветков – наличие «бородки», т.е. полоски из густых волосков на долях околоцветника. Новая классификация подрода ирис, созданная в 1976 г. американским ботаником Д.Тейлором, разделила все виды на шесть секций: ирис, онкоциклюс, регелиа, гексапогон, псаммирис и псевдорегелиа.

Ирисы последних трех секций представлены дикорастущими пустынными и горными видами в Средней и Центральной Азии, Гималаях и Монголии, на Алтае, в Забайкалье и Приморском крае. Ирис тигровый (I.tigridia), который растет в горах Алтая и Забайкалья, обладает редким для ирисов признаком – пятнистостью лепестков.

Ирис германский

Ирис германский

У любителей особенно широко распространены бородатые ирисы секции ирис. Ярким представителем этой секции, как и рода ирис вообще, является ирис германский (I.germanica). Это растение с цветоносом до 70 см высотой, на котором располагается 3–5 фиолетово-синих цветков. В 1753 г. Карл Линней описал род ирис по растениям этого вида, взятым из культуры. В настоящее время ирис германский в диком виде встречается редко и нуждается в охране.

На грани полного исчезновения находится и некогда широко распространенный на юго-западе бывшего СССР ирис пестрый (I.variegata) с характерной яркой, насыщенной окраской. Цветки двуцветные: наружные доли околоцветника красно-коричневого или насыщенного красного цвета с прожилками, внутренние – золотисто-желтые. Сейчас его очень редко можно встретить в юго-западных районах Молдавии и Украины, в Средней Европе и на Балканах.

Касатик, или ирис безлистный (I.aphylla), встречается в степных и лесостепных районах Средней и Восточной Европы. Листья этого вида линейно-мечевидные, высотой до 0,5 м; на зиму отмирают. Весной из земли вначале показывается цветонос, несущий 3–5 ярко-фиолетовых цветка до 7 см в диаметре. Основания цветков покрыты сильно вздутыми кожистыми листочками обертки. На наружных долях околоцветника расположены желто-оранжевые «бородки».

Горный ирис Альберта (I.albertii) в природе растет вблизи высокогорного катка Медео в Казахстане. Примечателен пунцово-фиолетовыми цветками и устойчивостью к самому распространенному заболеванию ирисов – бактериозу. Вид отличается ранним цветением и высокой зимостойкостью.

Ирис карликовый (I.pumila) – родоначальник гибридных карликовых ирисов. В диком виде растет в южных и юго-западных районах европейской России, на Кавказе, в Западной Европе и Малой Азии. Этот вид считается межвидовым гибридом и отличается высокой жизнеспособностью, позволившей ему занять обширный ареал. Это многолетнее растение всего около 15–40 см высотой. Листья прикорневые, широколинейные, с сизым налетом. Цветонос до 3 см высотой с одним цветком желтого, синего, розового или лилового цвета. Цветет в начале мая, раньше других видов. Пыльца карликового ириса отличается повышенной фертильностью, что облегчило гибридизацию этого вида с разными видами и сортами других бородатых ирисов. Гибридные карликовые ирисы быстро разрастаются, образуя компактные кустики, обильно цветут.

Сложные скрещивания восьми видов ириса (германского, бледного, пестрого, безлистного и т.д.) дали более 30 тыс. сортов ириса гибридного (I.hybrida), иногда называемых сортами ириса бородатого, или германского. Современные сорта ириса гибридного подразделяют по окраске цветков на одноцветные (верхние и нижние доли околоцветника окрашены одинаково, без каймы и пятен), двухтоновые (если доли околоцветника окрашены в один цвет, но разных тонов, чаще верхние доли светлее нижних), двухцветные (верхние и нижние доли околоцветника окрашены в разные цвета), окаймленные (на долях околоцветника расположена контрастная кайма) и переливчатые (постепенный переход тонов без четких границ).

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru