ЭКОЛОГИЯ

И.А. ТИХОНОВ

Микроорганизмы спасают поля

Химическое загрязнение почвы и воды рассматривается как планетарная катастрофа. Химические удобрения и пестициды накапливаются в плодородных слоях почвы в угрожающих количествах, а затем вымываются в подпочвенные воды, реки, моря, что становится реальной опасностью для природных ландшафтов. Во многих странах пытаются решить эту проблему. Однако химическая очистка вод и почвы требует значительных финансовых затрат, поэтому все шире применяются биологические способы очистки. В Японии в качестве санитаров загрязненных почв будут использовать микроорганизмы. Внедрение этого перспективного проекта в текущем году начали спонсировать сразу три министерства: сельского, лесного и рыбного хозяйства. Главной мишенью микроорганизмов будут хлориды и нефтепродукты. Уже прошли опытные испытания на полях питомников и по берегам водоемов, где расположены нефтеперегонные и химические заводы. Эффект превзошел ожидания: микробы весьма успешно справляются с поставленными задачами. Проектом планируется, что в места, где обнаружены значительные химические загрязнения, в биоконтейнерах будут доставляться культуры специальных микроорганизмов, которые очистят почву и воду так, как не смогут их очистить квалифицированные специалисты с помощью механических и химических средств.

Микроорганизмы-ассенизаторы

Лаборатория Охойкен в Японской префектуре Яманаши разработала и внедряет «Оксициркуляторную систему», которая утилизирует бытовые канализационные отходы. Система содержит 5–6 типов микроорганизмов, имеющих высокую оксигеназную активность. Эти микроскопические организмы способны в рекордные сроки удалять нечистоты, содержащиеся в водах рек и морей.
Система, предлагаемая учеными, очень проста и удобна. Она состоит из компрессора, помп, коммутатора, сосуда с культурой микроорганизмов и выгодно отличается от других аналогичных систем компактностью, дешевизной и облегченной реализацией. А главное, новая система быстро и надежно очищает воды от бытовых канализационных отходов.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru