ЖИВОЙ УГОЛОК

А.Е. КУРЛОВИЧ

Орхидеи на подоконнике

Целогина гребенчатая

Целогина гребенчатая

В сознании большинства людей слово «орхидея» традиционно ассоциируется со словом «экзотика». Считается, что выращивание этих растений в комнате требует очень кропотливого ухода, обязательной постройки оконной теплички... На самом деле это не совсем так. Конечно, орхидеи – это не герань, но и среди них встречается немало видов, которые вполне довольствуются условиями «нормального» домашнего подоконника. Кроме того, существует множество гибридных орхидей, которые в силу своей повышенной пластичности могут приспособиться к весьма широкому спектру условий содержания.
Вот несколько орхидей, успешно испробованных в открытой культуре мной и моими друзьями.

Гемария разноцветная

Гемария разноцветная

Гемария разноцветная (Haemaria discolor) – орхидея из группы «драгоценных» – имеющих очень красивые листья: бархатистые, темно-зелено-коричневатые, с белыми жилками. Гемария – стелющееся растение с приподнятыми верхушками. Выраженного периода покоя не имеет. Цветет зимой, цветки собраны в верхушечный колос, мелкие, белые с желтым, душистые.
В качестве субстрата для выращивания гемарии я использую простую земляную смесь «Сенполия». Полив круглый год равномерный, умеренный до обильного – так, чтобы субстрат не пересыхал. Содержание теплое. В зимнее время стараюсь почаще опрыскивать растения, чтобы компенсировать недостаток влаги в воздухе.

Фаленопсис гибридный

Фаленопсис гибридный

Фаленопсис гибридный (Phalaenopsis hybr.). В настоящее время это самая популярная орхидея как в комнатной, так и в промышленной культуре. Имеет сильно укороченный стебель и крупные овально-ланцетные листья, которых на взрослом растении обычно пять или около того. При постоянном теплом содержании и равномерном поливе фаленопсис растет непрерывно. Цветоносы появляются через каждые два листа. Цветки держатся очень долго, до 2 месяцев, что в сочетании с их регулярным появлением делает фаленопсис одним из самых «цветущих» комнатных растений. Субстрат для посадки этой орхидеи используется «эпифитный»: сосновая кора, рубленый сфагнум и уголь в соотношении примерно 5:2:1. Наиболее благоприятны восточные окна – при расположении на южных или западных фаленопсис, как и гемария, нуждается в притенении от излишнего солнечного света и может страдать от жары. Для борьбы с излишней сухостью воздуха, особенно в зимнее время, горшок с фаленопсисом можно поставить в широкий поддон с увлажненным гравием.

Дендробиум благородный

Дендробиум благородный

Целогина гребенчатая (Coelogyna cristata). В своем роде «классическая» орхидея, имеющая яйцевидные бульбы до 6 см высотой, каждая из которых несет пару линейно-ланцетных листьев длиной до 30 и шириной до 5 см. Дугообразный цветонос длиной до 30 см вырастает из основания новой бульбы и несет до восьми белых ароматных цветков до 10 см в диаметре. Целогина гребенчатая выращивается в том же эпифитном субстрате, что и фаленопсис, но в отличие от него имеет выраженный период покоя, приходящийся на зимнее время, когда ей требуется сухое прохладное содержание и осторожный полив. В период роста полив обильный. Растение светолюбиво, но требует притенения от избытка прямого солнца на южных окнах.

Дендробиум благородный (Dendrobium nobile). Эпифитная орхидея с прямостоячими цилиндрическими или булавовидными «стеблеобразными» многолистными бульбами. Розовые восковидные ароматные цветки дендробиума диаметром до 7,5 см появляются по два-три из пазух листьев в конце зимы или весной. Выращивают это растение в эпифитном субстрате. В период покоя, приходящийся на зиму, дендробиум нуждается в осторожном поливе и прохладном содержании. В период роста полив обильный.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru