БОТАНИКА

Е.ТИТОВ

Хотите кедр?
Посадите на даче!

Знаменитый сибирский кедр – сосна сибирская (Pinus sibirica) – произрастает на территории России от Республики Коми и Урала до Забайкалья. Родина ближайшего родственника сибирской сосны, сосны европейской (Pinus cembra), – горы Центральной Европы. А можно ли вырастить кедр на территории, располагающейся между ареалами этих видов, на европейской части России? Например, в нашей Воронежской области? Можно!

Сосна сибирская отличается долголетием, мало страдает от болезней, повреждающих другие лесные породы, и не предъявляет особых требований к условиям произрастания. Кедр мало требователен к теплу и очень зимостоек – в естественных условиях он успешно растет в районах, где часто температура воздуха может опускаться ниже –40...–50 оC. Сосна сибирская может расти и на песчаных и каменистых грунтах, и на черноземе, но предпочитает почвы суглинистые и супесчаные, хорошо дренированные и увлажненные. На свету кедры растут лучше, хотя в молодом возрасте могут долго мириться с затенением. Однако при этом растения резко снижают прирост и у них позже наступает возмужание. Выросшие в густых насаждениях кедры начинают плодоносить только в возрасте 50–80 лет, тогда как растущие на просторе — с 15–25 лет и при этом дают более обильные и регулярные урожаи. Кроме того, на открытом месте сосна сибирская формирует роскошную низкоопущенную и раскидистую крону.

Однако на нашей сухой европейской равнине условия открытых мест произрастания вступают в противоречие с главным фактором, необходимым для нормального роста кедра, – повышенной влажностью воздуха и почвы. В естественных условиях сосна сибирская не встречается в местах, где относительная влажность воздуха в вегетационный период на длительное время опускается ниже 40–50%.

Необходимый для кедра микроклимат в наших местах создается на небольших свободных участках (вырубках, полянах), окруженных стеной леса – дубравой и даже сосняком. Сосна сибирская может расти и в микропонижениях рельефа возле рек и водоемов. Кроме того, необходимый ей режим влажности можно создать регулярным поливом. Повышается засухоустойчивость кедра и при прививке его на сосну обыкновенную (Pinus sylvestris).

Прививка позволяет также ускорить начало плодоношения и раньше, как минимум на 20–30 лет по сравнению с непривитыми деревьями, получать высокие урожаи орехов. Такой эффект достигается за счет использования в качестве привоев уже плодоносящих черенков, прошедших начальные стадии возмужания в кроне материнских деревьев. Привитые кедры сохраняют все присущие этому виду особенности – размер шишек, массу и количество семян и при этом отличаются хорошим ростом.

Сосна сибирская – однодомное растение, в верхней половине ее кроны развиваются женские шишки, в нижней – мужские. Пыльца, как и у других хвойных, переносится ветром, так что получать неплохие урожаи семян в принципе возможно и при выращивании одного-единственного дерева.

Во время пыления пыльца кедра желтыми волнами поднимается снизу вверх по кроне и разносится на значительные расстояния. В годы обильного пыления пыльцы в воздухе так много, что темно-зеленая тайга приобретает желтоватый оттенок.

В высокоурожайные годы шишки образуются на большей части кроны, под их тяжестью ветви склоняются до уровня человеческого роста.

Сосна кедровая (Pinus cembra)

Сосна кедровая (Pinus cembra): 1 – побеги с мужскими и женскими стробилами; 2 – укороченный побег с пятью хвоинками; 3 – удлиненный побег; 4 – семенная чешуйка; 5 – семя; 6 – шишка

Кедровые сосны вот уже более 70 лет успешно растут и почти 50 лет плодоносят на лесостепной опытно-селекционной станции в Липецкой области. Защищенные от иссушающего действия ветров массивом из различных древесных пород, они выдержали за это время неоднократные сильные засухи.

Более 20 лет хорошо развиваются посадки сосны сибирской и в воронежском лесу на специально заложенной прививочной плантации. Высота большинства растущих здесь привитых деревьев уже более 4 м, они давно (некоторые с 3–5 лет) и относительно регулярно плодоносят. Среди высаженных на этой плантации кедров было выделено три группы для будущего сортового разведения: две высокоурожайные и одна крупношишечная. На одном высокоурожайном дереве в пятилетнем возрасте созревает до 20–25 шишек (400–500 г орехов), в десятилетнем – 50–60 шишек (около 1 кг орехов), в двадцатилетнем – в среднем около 300 шишек (почти 6 кг семян).

Кедровая плантация – своеобразной островок сибирской тайги среди воронежский сосново-березовых посадок. Воздух здесь насыщен запахом кедрового бальзама и эфирных масел, что создает особый целительный микроклимат. Деревья стоят просторно, их широкие кроны, обрамленные изумрудной мягкой хвоей, опускаются почти до самой земли. Красота деревьев и живительный воздух, необычные для сухой лесостепи, вызывают удивление, радость, восторг. Здесь отдыхает душа и от соприкосновения с прекрасным забываются все жизненные невзгоды.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru