Я иду на урок

Е. В. Лесных

Сказка о кофе

Сказочник. Стоял тихий летний вечер, легкий ветерок едва шевелил тонкие листочки трав и кисточки соцветий, которые пригнулись к земле под тяжестью семян. В звенящей тишине казалось, что травы и деревья о чем-то перешептываются между собой, рассказывая друг другу свои истории. Я сидел на поляне, и мне очень хотелось послушать их разговоры.

Рядом со мной раздался недовольный скрипучий голос:

– Ох, эти люди, никогда не дождешься от них благодарности. Сколько я сделал и делаю для них хорошего, все равно недовольны. Топчут меня, выпалывают да еще ругают (передразнивая): «Этот пырей, этот пырей, как он надоел! Житья от него нет». Лучше бы вспомнили, чем мне обязаны!

– А что это за история? – раздался рядом тоненький голосок.

– А кто меня спрашивает? – проскрипел Пырей.

– Это я, Земляничка. Я расту в стороне от вас, потому что моя бабушка говорила, что с вами трудно ужиться.

– Вот-вот, и вы туда же. Что я вам плохого сделал? – с отчаянием спросил Пырей.

– Не обижайтесь, дедушка, ведь мы все растем там, где чувствуем себя лучше. Так чем вам не угодили люди?

– Считают меня злостной сорной травой, от которой мало проку, хотя для того, чтобы пшеница была более выносливой, ее скрестили со мной. Я принес определенную пользу. А еще я обладаю целебными свойствами.

– Я верю, уважаемый Пырей, что вы очень полезны, но расскажите о своей жизни. В ней, наверное, так много романтики?

– Какая романтика?! Жизнь моя трудная и жестокая, – недовольно пробурчал Пырей.

– Жаль, а так хочется чего-то красивого, необыкновенного. Давным-давно мне бабушка рассказала несколько прекрасных историй о заморских растениях, об их путешествиях и приключениях. И, признаюсь, я тоже очень хочу стать путешественницей, – со вздохом прошептала Земляничка.

– Какие же истории вам рассказала бабушка? – раздался звонкий голос Колокольчика.

– Бабушка говорила, что люди очень любят напитки, которые называют чай, кофе, какао, соки, компоты, квасы… Так вот, почти о каждом из этих напитков у бабушки были припасены романтические истории. Одни напитки употребляются холодными (сок, квас, компот, коктейли), другие – горячими (чай, кофе, какао).

Статья опубликована при поддержке студии Ларисы Соловьёвой "Говори свободно!" "Говори свободно!" - школа речевого совершенства, сертифицированная на международном уровне. Обучение говорить, тренинги. Удобное расписание, группы, доступные цены, высококвалифицированные педагоги. Узнать подробнее о студии, посмотреть расписание, цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://speak-up.ru/.

– Что же здесь романтического? – проскрипел Пырей.

– А я сегодня расскажу вам о кофе, а вы сами решите, романтическая это история или нет.

О кофе в Европе впервые узнали от итальянского врача Проспера Альпинуса, который сопровождал венецианское посольство в Египет и привез оттуда в 1591 г. рассказы о кофе. Он даже дал первое описание кофе как медицинского средства: «В одном из египетских садов я видел дерево, приносящее семена, всем здесь известные и весьма распространенные: из них арабы и египтяне приготавливают любимый свой напиток, который все пьют вместо вина, а называют его кофа. Настой пьют для укрепления желудка, для возбуждения пищеварения, от завалов и опухоли печени и селезенки».

В египетских кофейнях рассказывают историю о том, как в Эфиопии один пастух заметил, что козы, поевшие ягод с кофейного куста, не спят, а всю ночь резвятся и прыгают. Он рассказал об этом мулле (мусульманскому священнику), который решил на себе испытать действие этих ягод, чтобы не засыпать в мечети. Опыт удался. Лучший кофе растет в провинции Эфиопии, называющейся Каффа...

– Что же здесь романтического? – перебил Земляничку Пырей. – Обычная история.

– Нет, совсем не обычная. Однажды французский король Людовик XIV получил в подарок из Амстердама цветущее деревце кофе в горшке. Деревце передали в ботанический сад и через 9 лет из семян смогли вырастить только одно новое деревце, которое должны были отвезти на остров Мартиника, где были подходящие климатические условия. В пути на корабль капитана де Клие напали пираты, потом корабль попал в шторм и сбился с курса. Судно со сломанными мачтами, обвисшими парусами тихо покачивалось на волнах. Путешествие затянулось, и даже запасы пресной воды стали иссякать. Ее стали выдавать небольшими порциями, но капитан де Клие продолжал делиться своей порцией с деревцем кофе. И эта жертва оказалась не напрасной. Через два года деревце зацвело, и его семенами была засеяна целая плантация. Сейчас кофе – один из самых распространенных напитков. Существует множество рецептов его приготовления. А в 1934 г. был изобретен растворимый кофе.

– Как вы думаете, сударыня Земляничка, есть ли среди нас растение, которое могло бы заменить заморский кофе? – спросил молчаливый Сухоцвет.

– Есть, конечно. Корни обыкновенного одуванчика могут заменить кофе. Они содержат 5% белка, 2% яблочной кислоты, 10% сахара и 53% углевода инулина. Инулин при поджаривании карамелизуется и придает кофейный аромат и цвет отвару. В старинной народной медицине одуванчик считали средством от бессонницы и «жизненным эликсиром», хорошо влияющим на пищеварение, очищающим легкие, понижающим кровяное давление, помогающим от желтухи.

Другим заменителем кофе является цикорий. Вкусный кофе получается и из хорошо поджаренных желудей с прибавлением корней цикория или одуванчика и молока из лесных орехов. Такой напиток не только напоминает по вкусу и цвету настоящий кофе, но еще и питателен, – закончила Земляничка.

– Как здорово! – воскликнул Колокольчик. – Мы в поле и даже у дороги, без опасности для жизни можем найти замену сокровищу капитана де Клие!

Несколько рецептов приготовления кофе

Восточный, или турецкий, кофе

Примерно 50 г мелко молотого кофе залить 1 л воды со 100 г сахара (эти пропорции можно изменять по вкусу). Довести до кипения и варить на слабом огне 3 мин. Сняв с огня, дать кофейной гуще отстояться в течение примерно 5 мин. Отвар можно пить либо использовать для приготовления прохладительных напитков.

Паровой кофе

Для приготовления парового кофе нужен кофейник с фильтром, а кофейные зерна надо измельчить до размеров манной крупы или чуть мельче. Порцию молотого кофе заливают кипящей водой. Горячая вода, пройдя сквозь слой кофе, насыщается ароматом и другими веществами, извлеченными из кофе. Вообще, все растворимые вещества переходят из кофе в воду, доведенную до кипения. Кофе называют паровым, ибо в растворе нет твердых частиц, соответственно нет кофейной гущи. Сахар, сливки, молоко добавляются по вкусу. Некоторые любители пьют кофе с лимоном.

Кофе со взбитыми сливками

Разлить холодный кофе (приготовленный по-турецки или паровой) по стаканам, добавить немного взбитых сливок.

Сказочник. Приближался рассвет. Ветерок стих совсем. Травы перестали шептаться между собой, и я решил вечером вернуться на эту полянку и послушать другие занимательные истории, рассказанные любознательной Земляничкой.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru