ЭКОЛОГИЯ

Сохранение окружающей среды начинается с собственного дома

Американские экологические организации (Rainforest Alliance, National Arbor Day Foundation, Green Energy, Transportation Action Network, Greenpeace и др.) регулярно публикуют рекомендации для всех, кто желает внести свою лепту в охрану окружающей среды. Основной принцип подобных рекомендаций: «Это может сделать каждый». Мы публикуем сводный перечень советов, основанных на этих рекомендациях.

  • Требуя защитить носорогов или не трогать лох­несское чудовище (если его, конечно, обнаружат), мало кто задумывается о сохранении жуков или редких растений у себя во дворе. Ваши действия в защиту дикой природы могут начаться именно с этого.

  • Выращивайте растения, естественные для вашей местности, – они помогут выжить насекомым и птицам. Делайте скворечники и разводите пчел.

  • Более 5 тыс. растений, привезенных со всего мира, люди культивируют в своих садах и огородах. Это вносит дисбаланс в экосистемы: окружающая вас природа не всегда может устоять под напором пришельцев с других континентов.

  • Не собирайте дикие растения, не жгите костры, не мусорьте на участках земли, занятых дикой природой.

  • Не покупайте вещей, сделанных из ценных пород дерева. Это поможет сохранить тропические ливневые леса, которые обеспечивают нашу планету кислородом и дают убежище нашим перелетным птицам.

  • Не ловите рыбу сетями. Не бросайте мусор и старые вещи в воду: через год в вашей реке или озере может вообще не остаться рыбы.

  • Участвуйте в общественной деятельности: защищайте свою среду обитания, поддерживайте тех, кто стремится к этому же.

  • Экономьте энергию. Покупайте экономичные модели холодильников, стиральных машин, телевизоров. В масштабах страны это может позволить закрыть как минимум одну атомную электростанцию. Кроме того, вы внесете свою лепту в борьбу с глобальным потеплением.

  • Выключайте свет. Каждый затраченный киловатт-час электроэнергии означает выброс в атмосферу 500 г углекислого газа, который считается основной причиной «парникового эффекта». Используйте экономичные лампы, установите дома сенсоры и таймеры, чтобы вовремя выключать свет и электроприборы. Не поддерживайте в квартире слишком высокой (зимой) и слишком низкой (летом) температуры. Если каждая семья снизит (зимой) или повысит (летом) температуру в доме на 0,2 °С, это позволит предотвратить выброс в атмосферу 250 кг углекислого газа ежегодно.

  • Экономьте бензин. Приобретайте наиболее экономичные модели автомобилей, отрегулируйте их двигатели. Следите за составом выхлопа. Не разливайте бензин, масло, тормозную жидкость и т.д. Автомобиль – один из главных источников загрязнения окружающей среды. Непрогретый двигатель вырабатывает на 40% больше углекислоты.

  • Старайтесь не ездить на автомобиле на короткие расстояния, чаще пользуйтесь общественным транспортом, а лучше добирайтесь до цели пешком или на велосипеде. Это удобно, выгодно и во многих случаях полезно: у вас будет лучше работать сердце, а воздух, которым вы дышите, станет чище.

  • Сажайте деревья. Они снижают уровень углекислого газа, вырабатывают кислород, предотвращают эрозию почвы, дают людям тень, а насекомым и птицам – дом. Сажая дерево сегодня, вы даете возможность вашим детям, внукам и правнукам дышать завтра.

  • Используйте «зеленую энергию». Старайтесь обзавестись устройствами, использующими возобновляемую энергию солнца, ветра и текущей воды. Это предотвращает вредные выбросы в атмосферу и уменьшает зависимость человечества от угля, нефти и ядерной энергии.

  • Старайтесь уменьшить потребление мяса. Для производства 1 кг говядины требуется 16 кг зерна или травы. Используемая для выкармливания животных земля может дать в 10–20 раз больше растительного белка. Употребление растительной пищи полезно и необходимо для вашего здоровья.

  • Не курите. Выкуривая сигарету, вы медленно убиваете не только себя и ваших близких, но и всю планету.

  • Выбирая покупки для дома, помните, что ненужные вещи быстро превращаются в мусор, который сложно перерабатывать. Не покупая ненужное, вы экономите ресурсы, которые могут пойти на изготовление нужных вещей.

  • Не разбрасывайте мусор. Собирайте и сдавайте в переработку вторичное сырье – тряпки, бутылки, бумагу, пластик: 78 кг старых газет, сданных в макулатуру, сохраняют одно дерево.

  • Протестуйте, если считаете, что окружающая среда может пострадать: когда правительство решает ввозить в страну радиоактивные отходы, когда фирма вырубает лес, чтобы построить офисное здание, когда сосед сливает отработанное масло на газон. Пишите письма в газеты и на телевидение. Старайтесь, чтобы все члены семьи, ваши родственники и знакомые думали и делали так же. Объясняйте всем, что мир может стать пустыней, если мы не сохраним его сегодня.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru