ЭКОЛОГИЯ

В.П. АРТЕМЕНКО,
учитель биологии и химии,
МОУ СОШ № 15, г. Белгород

Берегите первоцветы!

Каждой весной природоохранными, правоохранительными, таможенными, торговыми и общественными организациями Российской Федерации проводится экологическая операция «Первоцвет». Ее задачей является предотвращение браконьерского сбора редких и исчезающих видов раннецветущих растений, торговли ими, а также сохранение местных видов первоцветов.

А все ли знают, какие растения относятся к первоцветам и почему их нужно беречь?

Апрельский лес… Деревья уже проснулись и надели весенний убор: на тонких ветвях появились первые нежные листочки, березы нарядились в изящные сережки. В некоторых местах еще лежат глыбы почерневшего снега, но среди пожухлой травы уже можно встретить фиолетовые мохнатые бутоны, покрытые длинными шелковистыми волосками, в середине которых находится ярко-желтое пятно из множества тычинок. Как шуба, защищают эти волоски нежные цветки от ночных заморозков. Это прострел, или сон-трава. Он растет в светлых сосновых лесах, по берегам рек.

Прострел

Прострел

Откуда это название – «сон-трава»? Легенда утверждает, что если пожевать корень прострела, то наступает глубокий и долгий сон. Прострел обладает лекарственными свойствами: в его корнях найдены сапонины и алкалоиды. Еще в 1876 г. ботаник П.О. Крылов писал, что лекарственное сырье из прострела можно использовать для лечения алкоголизма.

С каждым годом все реже можно встретить цветущий прострел, теперь он занесен в Красную книгу

Белгородской области. Красивые крупные цветки привлекают людей, особенно ранней весной, когда цветущих растений еще очень мало.

В наших лесах, пожалуй, не сыщешь травки, более разнообразной по окраске цветков, чем медуница. Ее цветки бывают пурпурными и лазоревыми, фиолетовыми и синими, голубыми и розовыми. Они богаты сладким нектаром и привлекают к себе пчел. Медуница, медунчик – не зря ведь получило растение такие названия. Мед из ее цветков очень вкусный. Если появится желание собрать букет из этого растения – остановитесь! Цветы эти быстро вянут и в результате оказываются выброшенными.

Баранчики

Баранчики

Еще одно название медуницы – легочница. Издавна ее применяют при простуде и катарах верхних дыхательных путей. А еще молодые листочки медуницы содержат большое количество витамина С. В Англии медуницу даже разводят на специальных плантациях и используют для приготовления салатов.

«Золотыми ключами весны» называют примулы, или первоцветы весенние. Трубчатые, золотисто-желтые цветки, собранные в соцветия зонтики, действительно можно принять за связку диковинных ключей – ключей, открывающих дверь к погожим весенним денькам. Первыми появляются листья, морщинистые и неровные, как шкурка кудрявого барашка. Отсюда еще одно название этого растения – баранчики. Цветки у примул появляются только в мае.

Достаточно съесть несколько молодых листьев примулы, чтобы удовлетворить суточную потребность в аскорбиновой кислоте, поэтому в Голландии и Англии примулы давно разводят как ценную овощную культуру.

Ни одно растение не издает такого благоухания, как наш любимый ландыш! Великий русский композитор П.И. Чайковский написал стихотворение «Ландыш», в котором есть такие строки:

О ландыш! Отчего ты радуешь так взоры!
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры,
Но нет в них прелести таинственной твоей!

Соцевичник

Соцевичник

По преданию, ландыш появился из слез морской царевны Волховы, полюбившей юношу Садко. Однажды, узнав о его любви к другой, царевна вышла из морской пучины, чтобы в последний раз послушать земные песни Садко. Она шла, и слезы из глаз ее капали на землю, рассыпаясь жемчужинами, из которых появились прекрасные цветы.

Большими куртинами разросся ландыш майский в лесу. Его корневища «ползут» на небольшой глубине в почве, а вверх от них отходят многочисленные побеги с крупными зелеными листьями и соцветиями белых цветков. Нижние цветки уже распустились и издают изумительный аромат, тогда как верхние еще закрыты. К осени на месте колпачков-цветков появляются оранжевые ядовитые ягоды, которые используются в медицине. Любовь людей к этому цветку пошла ему во вред. Ландыш усиленно собирали в течение долгих лет. Собирали грубо, срывая побеги целиком вместе с листьями. В результате во многих местах обычный ландыш теперь стал редким растением.

Из первоцветов наиболее известна обыкновенная голубая пролеска. Пробившись голубыми брызгами сквозь последний снег, она одной из первых после длинной холодной зимы радует наш взор. Она скромна и непритязательна, но для сердца русского человека нет ее милее, и именно пролеска является рекордсменом среди уничтожаемых весной первоцветов.

Конечно, растительный мир нашей родины богат и разнообразен, но было бы непростительной ошибкой полагать, что кладовая природы неисчерпаема. Когда-то первоцветы встречались во многих районах лесной зоны России. Теперь же многие их виды находятся под угрозой исчезновения. Помните, что первоцветы играют исключительную роль в развитии природных экосистем. Не рвите, не уничтожайте их, а любуйтесь, фотографируйте и зарисовывайте!

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru